Не обязан, да. Но по моему скромному опыту управления разношерстным коллективом с гораздо более крутым опытом и навыками чем у меня, если тебя уважают, управлять становится очень сильно проще. Вот очень ОЧЕНЬ сильно проще.
Да, можно позиционироваться как «никто никому ничего не должен», «мы все тут ради работы собрались, а не ради уважений». Но рано или поздно любому руководителю понадобится, чтобы решения, которые были приняты (неважно, им или всем коллективом), воплощались в жизнь. Ибо одно дело решить, совсем другое — сделать. Особенно если конкретный реализатор решения с этим решением не согласен.
И вот тут уважение к тебе очень роляет.
ненене, ты не о том. Она говорит, что никто не обязан уважать кого-то чисто из-за возраста. А ты — про уважение за профессионализм. Это разная опера