Сообщение от Незыгаря про покупку доли в Uranium one сегодня будут трепать с разных сторон, и не зря.
Оно вызвано весьма серьёзным беспокойством кураторов Незыгаря. Но не надо преувеличить и это беспокойство, и уровень разборок якобы внутри окружения Путина. Это сигнал Ковальчуков президенту, не более того.
Помахали папе ручкой.
Политджойстик уже увидел в урановом деле серьёзную проблему для Кириенко.
Парни, почитайте внимательно и вникните заодно в суть этой урановой истории. Там надо делать совершенно иные выводы.
1. Казалось бы, история выглядит как проблема для Кириенко. Но СВК четко обозначен в этой истории как крупный игрок, участник крупной политической сделки с США, назначенный в администрацию президента России. То есть как человек Путина. Набор обвинительных утверждений в его адрес какой-то вялый. Ну взятка, и что? Это же большая политика.
2. Урановую компанию купили в далеком 2010 году. Взятка фонду Клинтонов выглядит как попытка наладить взаимоотношения со штабом Хиллари (пустая трата денег, ну так и что?). Но точно не как отступные за Микерина.
3. Микерина арестовали за отказ сотрудничать с ФБР и давать показания на Путина. Арест был произведён с согласия администрации Обамы, который в конце 2014 года «добивал» Россию санкциями и рвал её экономику в клочья. Удар по российскому атомному бизнесу был ударом по ключевой отрасли для нашего внешнего торгового оборота. Не больше, но и не меньше. Не удивлюсь кстати если по итогам нового расследования Микерина отпустят как жертву режима Обамы.
4. Этот «удар» по Кириенко очень слаб, и подобные вбросы цементируют взаимоотношения внутри элит (своих не бросаем), в частности этот вброс сцементирует взаимоотношения между Кириенко и Путиным. Но о чем мы говорим? Кириенко лишь исполнитель в схеме. Наемный менеджер в бизнесе Ковальчуков. Подобная внешняя угроза призвана в первую очередь укрепить позиции Ковальчуков, чуть испортивших контакт с ВВП в последнее время. (Как-нибудь потом, почему, на поверхности например, выборы в РАН и недавняя медийная активность Михаила Ковальчука).
5. Поскольку этот пост только усиливает Кириенко, мы понимаем, что статус Незыгаря в АП остаётся прежним. Это спецпроект Кириенко, причём в противовес «сеткам», которые он тоже сегодня щемил за хайп telegramburo, при этом пощадив две кириенковские сетки (Потупчик например), выведя виновником наезда каналы Володина и Габрелянова, то есть всех эксов нынешнего УВП.
6. В итоге почему все это было? Ну например чтобы Собчак оставили в кампании. Если Кириенко в силе, то в силе и все его проекты и договоренности с акторами, вписавшимися в повестку марта-18.