Size: a a a

2020 October 02
Politeconomics
В Телеграме появились комментарии. Пока прикручивать их не буду – из ЖЖ, ФБ и Тви мы как раз бежали сюда в том числе и потому, чтобы не видеть больше комментариев патриот- и либерал-шизы, нормализовать экосистему масс-медиа.
Вчера у некоторых каналов посмотрел первые комменты, и оказался прав в прогнозе – патриот- и либерал-шиза в них сразу ринулась. Заодно развеялись грёзы многих админ-каналов, что в ТГ мы создали «особую атмосферу» и «нас читают вменяемые люди». Нет, как только приоткроешь люк, так вся эта энтропия сетевого общества возникает во всей красе.

Причём для порчи сообщества их достаточно всего 10-20%, при том, что остальные 80-90% будут нормальными (так всегда примерно и есть в любом обществе). Но это крикливое радикальное меньшинство разных идеологических флангов перекричит любого и изгадит всё, что можно и нельзя (принцип «ложки и бочки»).

Но также нельзя не отдать должное прозорливости Дурова. Он чётко видит тренды при их посеве и всходах. Телеграм создавался на запросе на аутизм – люди устали в России от диалогов, в которых тебя всё равно большинство не слышит. Но при возращении «информационных 90-х» в последние полгода (писал вчера об этом), с их концентрацией общественно-политических событий в стране, для кого-то стал важен и голос шизы. Есть запрос на такую радикализацию у некоторых. Потому Дуров и оставил возможность добровольной прикрутки комментариев, в зависимости от того, хотим мы или нет видеть у себя «живое творчество масс».
источник
2020 October 03
Politeconomics
Перевод второй главы книги Macroeconomics

A2. Как мыслить и практикововать макроэкономическую науку

Абрис Главы

2.1 Введение

2.2 Макроэкономическое мышление

2.3 Что должна быть способна объяснять макроэкономическая теория?

2.4 Почему так сложно прийти к согласию относительно политики?
Дебаты о минимальной оплате труда

2.5 Структура научных революций

Выводы

Приложение к Главе 2: Модель Бакару

Цели обучения

1. Осознать важность ошибки композиции в понимании макроэкономики.

2. Осознать, что макроэкономика – дисциплина c крайне соперничающими между собой взглядами на теорию и политические рекомендации.

3. Обратить внимание на важность отсылок к стилизованным фактам в анализе теории и политических рекомендаций.

4. Развивать навыки критического мышления о работе макроэкономики в условиях суверенной валютной системы.

https://www.patreon.com/posts/vtoraia-glava-42227071
источник
Politeconomics
— Как вы относитесь к «современной денежной теории» (MMT), предусматривающей, что у государства, эмитирующего мировую резервную валюту, практически нет ограничений на рост госдолга? Ее сторонники полагают, что это могло бы решить многие проблемы, свойственные капиталистической системе.

— Это по большому счету, глупо. Правительства могут заимствовать средства по околонулевым ставкам, и эта возможность у них сохранится как минимум на протяжении десятилетия. Но это будет возможно только при условии, что кредиторы будут уверены в способности правительств платить по долгам. Если эта уверенность исчезнет, развитые страны превратятся в Зимбабве, которое в итоге отказалось от эмиссии собственной валюты — на нее попросту нет спроса.

https://www.kommersant.ru/doc/4503009

В художественном фильме Адама Маккея «Игра на понижение» (The Big Short — рекомендовано к просмотру), посвященном финансовому кризису 2008 года, трейдер Deutsche Bank Джаред Веннет рассказывает, что «несколько аутсайдеров поняли, что вся экономика базируется на гигантской лжи и скоро рухнет; поняли, когда сделали то, что впрочем даже в голову не пришло — заглянули внутрь».

Большинство современных экономистов не любят «заглядывать внутрь», потому что это «скучно и можно впасть в кому». Вместо этого они строят красивые математические модели, основанные на нереалистичных предпосылках.

Ну какой уважающий себя экономист будет корпеть над бесчисленными бухгалтерскими проводками центральных банков и правительств? Ведь гораздо интереснее заниматься вопросами теории ценности, стохастического равновесия и др. воображаемых сущностей. А «бухучет — пристанище для неудачников», как сказал персонаж Райана Гослинга.

Однако ирония в том, что после десятилетия экономической стагнации комментарии экономистов по поводу бюджетных дефицитов, госдолга, инфляции выглядят смехотворными в глазах общественности и даже правительств.

Может быть, турбулентные двадцатые годы заставят экономистов заняться изучением реальных экономических процессов, и журналисты наконец-то начнут задавать правильные вопросы про MMT.
Но это неточно.

#комментарий #НовыйКурс
Коммерсантъ
«Ошибочно полагать, что те, кто наверху, знают лучше»
Профессор экономики и публичной политики Школы управления имени Блаватника Оксфордского университета, автор книги «Будущее капитализма» Пол Коллиер в преддверии своей онлайн-лекции, организованной Российской экономической школой (РЭШ), рассказал о проблемах капитализма и том, почему одни страны справились с пандемией успешнее других.— Ваша лекция будет посвящена будущему капитализма. Что с ним не так?— Капитализм постепенно «сходил с рельс» на протяжении 40 лет, и этот процесс привел к появлению очень выраженных «разрывов», которые особенно видны в США и Великобритании, но и в Западной Европе тоже. В книге я пытаюсь ответить на вопрос, почему появились эти «разрывы». По моему мнению, главная причина — рост популярности индивидуализма, который стал общим как для «левого», так и для «правого» крыла политического спектра. Это триумф меритократии, убеждения, что можно достигнуть всего самостоятельно. Но эта идея оказалась разрушительной — она убила чувство принадлежности к сообществу, на котором держалась…
источник
2020 October 04
Politeconomics
​​Ozon проведет IPO в США

1 октября Wall Street Journal (WSJ) сообщила со ссылкой на источники о том, что Ozon планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) в США в конце текущего-начале следующего года. Как уточняло издание, это будет первое размещение российских компаний в США с мая 2019 г.

Стоимость ритейлера оценивается в $3-5 млрд, писал WSJ. Goldman Sachs и Morgan Stanley выбраны в качестве координаторов возможного размещения.
источник
Politeconomics
Думаете, придирчивая интернет-аудитория давно наелась одноклеточными агитками и требует чего покруче? Как бы не так! Легендарный канал PragerU продолжает поставлять свежие, дымящиеся образцы аналитического контента. Угадайте, кто виноват во всех бедствиях и что нужно делать?

https://youtu.be/U5pcJ-Hp6Vc
источник
2020 October 05
Politeconomics
​​У российских инвесторов нет денег на увеличение покупок ОФЗ

По оценкам аналитиков АКРА, емкости внутреннего рынка может не хватить на амбициозные планы правительства увеличить объем заимствований до ₽5,4 трлн к концу года.

В этом случае планы Минфина могут спасти внешние рынки или Банк России.

По мнению АКРА, правительство может использовать квазирыночные инструменты – в частности, долгосрочные операции репо, анонсированные Банком России в этом году.
источник
Politeconomics
​​Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали Харви Алтер, Майкл Хаутон, Чарльз Райс за открытие вируса гепатита С.
источник
Politeconomics
​​РЫНОК ГОСДОЛГА, ОФЗ И MMT. Можно констатировать, что в российском рейтинговом агентстве АКРА не слышали о таких понятиях как современная денежная система и какую функцию в ней играет рынок госдолга. Исследование АКРА делает неплохой экскурс в историю развития рынка и прогнозы на будущее, но в выводах – безграмотность. Будто ликвидности в экономике не хватит для размещения госдолга, а наращивание государственных заимствований вызовет рост ставок и вытеснит корпоративных заемщиков.

👉 В современной системе, даже российской, Центробанк таргетирует ключевую ставку, а все другие рублевые ставки привязаны к ключевой и прогнозам её изменения. Дефицит бюджета является вливанием ликвидности в систему, а размещение гособлигаций – изъятием этой ликвидности, по сути, в монетарных целях. Следовательно, недостатка ликвидности по причинам, связанным с размещением госдолга, не бывает. АКРА пытается ввести понятие "длинной ликвидности", неизвестное науке и практике, но не дает ему расшифровку.

👉 АКРА не заметило тенденцию последних месяцев, когда Минфин начал занимать через ОФЗ с переменным купоном (флоатеры) и вышел на темпы, необходимые для выполнения плана - 150-200 млрд. в неделю, 2 трлн. руб. на 4кв.2020. Флоатеры с удовольствием покупают крупные банки, даже на срок 5-10 лет. Такие ОФЗ не несут ценового риска и нагрузки на капитал, а доходность по ним выше других инструментов размещения ликвидности – 4.7% против 4,2%.

👉 Государство с помощью банков всегда может разместить любой объем ОФЗ. Тип ОФЗ и сроки – выбор Минфина, исходя из ситуации на рынке. Если длинные ставки высокие, нет спроса в дальнем конце кривой от нерезидентов, всегда можно разместить любой объем коротких ОФЗ или флоатеров в банках по ставкам, которые близки к ключевой. Ключевая ставка – это установка Банка России, а не рынка.

👉 Призывы к Банку России включить долгосрочное РЕПО (анонсировано, но не реализовано) или прямые покупки ОФЗ (пока не рассматриваются) необходимы не для размещения госдолга, как считает АКРА, а для других целей – для управления ликвидностью и ставками общепринятыми в мире способами. Вместо покупки золота и инвалюты Центробанки совершают операции с госдолгом на вторичном рынке. Сейчас многие ЦБ используют такие операции для таргетирования не только коротких, но и длинных ставок, что также имеет смысл для обеспечения нормального функционирования финансовой системы.

👉 "Эффект вытеснения" (crowding out) в финансовом смысле невозможен в современной денежной системе. Как кредиты создают депозиты, так и госдолг создает высоколиквидные активы у банков и/или нефинансового сектора, что скорее увеличивает их финансовые возможности. Crowding out может проявиться в реальном смысле, когда из-за динамики расходов и дефицита вырастет инфляция, ключевая ставка, частному сектору будет доступно меньше реальных ресурсов, но не финансовых.

PS. Выдержки из исследования, которые вызывают недоумение:
⛔️ По мнению АКРА, емкость данного рынка ограничена, учитывая небольшой объем длинной рублевой ликвидности в экономике и специфику бизнес-предпочтений инвесторов-резидентов (в том числе банков…)
⛔️ Наращивание госзаимствований может создать эффект "вытеснения" с рынка корпоративных заемщиков, а текущий профиль погашения госдолга, приведет к увеличению валовых заимствований, принимая во внимание рост погашения госбумаг в ближайшие годы.
⛔️ АКРА отмечает наличие двух факторов риска, способных повлиять на реализацию программ заимствования в ближайшие годы. 1) может уменьшиться срочность размещаемого долга… Описанная тенденция потенциально негативно повлияет на доходность… 2) эффект "вытеснения" будет усиливаться, что оставит частному сектору меньше возможностей для заимствований внутри страны.
⛔️ Дополнительные возможности банковского сектора абсорбировать растущее предложение гособлигаций ограничены, несмотря на менее существенную долю госдолга в активах банков в России по сравнению с другими странами.
⛔️ В отличие от банков и финансовых компаний возможности нерезидентов инвестировать в российский государственный долг практически не ограничены.
источник
2020 October 06
Politeconomics
​​Десять миллионов безработных в России

Примерно 4,9 млн скрытых безработных в текущем году насчитали эксперты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. И это помимо 4,5 млн человек, о которых отчитывался Росстат. По мнению аналитиков, реальная безработица в условиях пандемии достигла 12% от экономически активного населения.

При подсчете официальной безработицы Росстат следует рекомендациям Международной организации труда (МОТ). То есть безработные в их понимании – это граждане старше 15 лет, не имеющие работы или доходного занятия, но искавшие ее в течение последних четырех недель и готовые приступить к ней в течение недели. Люди, которые не соответствуют этим строгим критериям, остаются вне этого статистического показателя.

Так, около 2,9 млн человек во II квартале заявляли о желании работать, но по тем или иным причинам не искали работу и не были готовы немедленно к ней приступить, утверждают аналитики FinExpertiza. Еще 1,8 млн человек не искали работу (например, отчаявшись ее найти), но были готовы выйти на службу хоть завтра. Примерно 91 000, наоборот, искали себе доходное место, но по каким-то причинам не могли быть задействованы незамедлительно.

Если учитывать в статистике еще и тех, кого переводят на неполную занятость или отправляют в отпуск «за свой счет», безработица окажется гораздо выше 9,3 млн человек, добавляют в FinExpertiza. Еще 11 млн россиян вообще не желают работать, в том числе учащиеся и домохозяйки. В результате из 92 млн россиян в активном возрасте (от 20 до 65 лет) трудятся только 70 млн.
источник
Politeconomics
Джон Хикс в 1975 году в работе Some Questions of Time in Economics отметил, что теория Кейнса предполагает анализ событий, происходящих "в рамках времени"; такой подход принимает во внимание, что «прошлое и будущее неодинаковы» и что стремление к хранению ликвидных активов «продиктовано соображениями предосторожности, связанными с неопределенностью будущего, и поэтому ликвидность – это проблема, порождаемая тем, что хозяйственные процессы развиваются во времени».

Хикс подчеркивает, что разработанная Кейнсом теория «предельной эффективности капитала… и предпочтения ликвидности… бесспорно, учитывает этот фактор времени, в своей основе она исходит из расчетов на будущее, теория Кейнса насквозь пронизана понятиями времени и неопределенности».

Далее Хикс пишет: «"Кейнсианская революция" породила опрометчивые представления. Сторонники подхода с позицией всеобщего равновесия даже не поняли, что они проиграли сражение… Им казалось, что сказанное Кейнсом можно вписать в их системы равновесия… Достаточно взглянуть при этом на мои собственные работы после 1935 г. … Я понял, что и сам сталкивался с той же проблемой, причем довольно часто она меня повергала в недоумение.

Взять хотя бы… известную схему, предполагающую кривые IS – LM (или SILL)… Должен сказать, что в настоящее время я с гораздо меньшей охотой прибегаю к ее использованию, чем, как мне кажется, это делают многие другие авторы. Подобная схема низводит «Общую теорию» до экономической теории всеобщего равновесия, по сути дела, время в ней вообще не фигурирует».
источник
Politeconomics
​​Экономическому росту Нагорного Карабаха способствовала политика расширения поселений на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях, против которой активно протестует Азербайджан.

С начала 2000-х годов реальный ВВП Карабаха рос двузначными темпами, с 2011 по 2016 год средний рост ВВП превышал 9%, в 2019 году экономика непризнанной республики увеличилась на 10,3%. В пересчете на доллары ВВП в 2019 году составил около $713 млн (средний курс доллара к карабахскому драму — чуть более 480 драмов за доллар). Однако с 2018 года темпы роста снижались, а в первом полугодии 2020 года ВВП снизился на 1,5% г/г из-за пандемии.

При ВВП в $713 млн в текущих ценах Нагорный Карабах был бы одной из самых крошечных экономик мира — меньше Самоа ($851 млн) и Вануату ($917 млн), следует из данных Всемирного банка.
источник
Politeconomics
​​⚡️Нобелевскую премию по физике получили Роджер Пенроуз, Рейнхард Гензель и Андрее Хез за исследование черных дыр и открытие предполагаемой черной дыры в центре галактики Млечный путь
источник
Politeconomics
​​Сравнение экономических показателей Восточной и Западной Германии в начале 90-х и в конце 10-х. Восточная Германия все еще отстает от Западной
источник
2020 October 07
Politeconomics
​​Рост деловой активности в частном секторе замедлился в сентябре

Совокупный Индекс IHS Markit PMI по России составил в сентябре 53.7 баллов, заметно опустившись с августовского показателя 57.3 баллов. Несмотря на максимальное замедление за последние три месяца расширения, темпы роста были существенными.

Одновременно компании частного сектора зарегистрировали более медленный рост новых заказов. Наряду с ослаблением клиентского спроса в сфере услуг, производители также зафиксировали снижение притока новых заказов. Спрос со стороны иностранных клиентов также повлиял на общий объем продаж.

Компании производственного сектора и сферы услуг сократили численность персонала в сентябре, поскольку в обоих секторах существовало наличие достаточных производственных мощностей для обработки новых заказов.
источник
Politeconomics
Расходы федерального бюджета на гражданские исследования и разработки в 2021 году собираются сократить на 6,3% по сравнению с докризисным планом, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на ближайшие три года.

Ту же участь ждёт финансирование военных разработок, хотя они пострадают меньше. Ради «восстановления занятости и доходов населения, роста экономики и долгосрочных структурных изменений» пришлось ужаться даже армии и госаппарату.

Что тут хочется отметить? Прежде всего, патологическую незаинтересованность государства заниматься наукой всерьёз. В кризис соответствующие направления первым делом становятся крайними.

Мариана Маццукато в книге The Entrepreneurial State наглядно показала, что, нравится нам это или нет, но государство всегда берёт на себя основной груз финансирования фундаментальных исследований, которыми из-за высоких рисков и неопределённости частный сектор заниматься в принципе не заинтересован.

Тут, правда, вообще вся эта история не про нас: финансирование этих направлений по остаточному принципу — дело обыденное, да и, видимо, у России давно уже нет особых амбиций в отношении технологического лидерства.

И всё же удивительно, насколько твёрдо правительство придерживается чисто формального отношения к госрасходам.

С момента появления макроэкономики как науки известно, что государственный долг играет системное значение для частного сектора, и фискальная экспансия во время рецессии способствует поддержанию экономического роста.

Главные опасения перед дефицитом бюджета состоят в росте заимствований, которые якобы есть риск «недоразместить» на рынке, и в потенциальных инфляционных эффектах.

О последнем действительно смысл говорить есть. Но интересно, руководствуется ли правительство (или скорее уж просто Минфин) какими-то прагматичными соображениями в отношении последствий проводимой фискальной политики?

Правительство видит инфляционные риски от «вертолётных денег» и поддержании спроса на потребительских рынках. Это оправдано, хоть и страх преувеличен — однако непонятно, как нынешний секвестр сможет их компенсировать.

Формально рост по одним расходам уравновешивают затягиванием поясов по другим, но влияние на экономику у этих направлений разное. Трудно представить, какой серьёзный дефляционный эффект могло бы иметь сокращение расходов на новые разработки —  штучные продукты и узко специализированное производство.

По-хорошему, следовало бы разобраться в мультипликативных эффектах от тех или иных бюджетных трат, ведь разные расходы, выраженные в тех же самых деньгах, по-разному влияют на инфляцию и экономическую активность в целом.

Да и трудно сказать, по правде говоря, вообще ради чего всё это, ведь на страже ценовой стабильности стоит Центральный банк, готовый в любой момент ковровой бомбардировкой высоких ставок душить инфляцию в зародыше.

Балансирование бюджета превратилось в настоящий карго-культ, при этом логика Минфина и правительства сводится просто к подсчёту бухгалтерского баланса, как у мелкой конторы. Ну а о серьёзных последствиях хронического недофинансирования стратегически важных отраслей при таком взгляде на мир и тем более думать некому.

https://bit.ly/2I1otEN

#комментарий #НовыйКурс
источник
Politeconomics
В Киргизии очередное, уже третье по счету народное восстание. Возмущенные толпы громят правительственные здания, освобождают политзаключенных. Таким способом в бывшей советской республике осуществляется «политический транзит».

Удивительно в данном случае не то, что люди здесь периодически восстают и добиваются перемен, а то, насколько, несмотря на подобные события, всё остается по-старому. Казалось бы действующая власть в Кыргызстане должна быть научена опытом её предшественников. Могут свергнуть. И уже свергали не один раз. Однако новые правители, пришедшие в свои кабинеты на волне народного гнева, очень скоро становятся похожими на старых — начинают воровать, брать взятки, подавлять оппозицию и фальсифицировать выборы. После чего возмущенные граждане (здесь вам не Россия!) выходят на улицы и всё повторяется.

Значит ли это, будто народная активность бесполезна? Отнюдь. Ситуация с гражданскими свободами и правами человека в соседних, более стабильных в политическом плане, государствах ещё хуже. Киргизские восстания доказывают не бессмысленность политических перемен, а то, что без социальных преобразований и без экономического развития смена власти не дает ожидаемого результата.

Сменяемость власти это хорошо и необходимо. Но менять всё же надо систему. Без этого мы обречены оставаться в порочном круге кризисов. Постсоветский вариант капитализма повсюду породил нищету и деградацию. Даже относительно благополучные и безусловно самые свободные (на таком фоне) республики Прибалтики переживают перманентный кризис — массовая эмиграция, снижающаяся численность населения, выборочные политические репрессии (такие как дело Альгиса Палецкиса или травля Руты Ванагайте в самой демократической из «балтийских сестер» — Литве).

Но вернемся к Киргизии. Нынешнее восстание, происходящее на фоне глобального экономического кризиса, интересно и важно тем, что может показать, как меняется не только состав правительства, но и массовое сознание. Оно в очередной раз дает шанс на появление новых сил и лидеров, способных не только противостоять коррупции, но и ставить вопрос о социальном государстве, восстановлении промышленности и создании рабочих мест. Если такие силы не выйдут на передний план, республика снова вернется в порочный круг коррупции и нестабильности, всё будет повторяться снова и снова.

А самый, увы, грустный урок постсоветских кризисов состоит в том, что без радикальных перемен в России ни одна из бывших братских республик не сможет, даже в случае начала там прогрессивных реформ, полноценно вернуться на путь развития. Именно Россия с её правящей элитой, одержимой культом денег, и оппозицией, одержимой культом рынка, остается главной силой реакции в регионе.
источник
Politeconomics
Когда проценты по банковским вкладам совсем не радуют, всё больше людей задумывается об инвестициях. Но как выбрать оптимальный инструмент с точки зрения доходности, минимизировать риск и не тратить на это время?

Если тема для вас актуальна, присмотритесь к инвестициям в реальные активы, например, в индустриальную недвижимость, ведь с точки зрения риска они считаются консервативными и при этом могут давать стабильный доход.
Что такое индустриальная недвижимость? Это складские и производственные здания, распределительные центры активно растущих интернет-магазинов, логистические центры.

Недавно крупный российский девелопер PNK group, который за 16 лет своей истории построил сотни промышленных зданий для компаний из самых разных областей экономики, объявил о создании фонда индустриальной недвижимости для частных инвесторов PNK rental.

Ожидаемая целевая доходность прогнозируется на уровне 11,5% годовых, что для такого инструмента очень хорошо.
Минимальная сумма инвестиций – 5000 рублей. То есть попробовать может каждый!
Рекомендуемый срок инвестиций – 5 лет.
Про надежность самого инструмента скажу так: его применяют пенсионные фонды на Западе, чтобы сохранить и приумножить деньги своих клиентов. А они вкладываются только в консервативные инструменты.

Стать инвестором очень просто: на pnkrental.ru можно зарегистрироваться за несколько минут и перевести денежные средства. Выплата дохода производится ежеквартально!
источник
Politeconomics
Курсы валют крупных стран Emerging Markets c 2015
источник
2020 October 08
Politeconomics
В этой новости печально не то, что в 61 регионе занизили прожиточный минимум, а то, что наш министр Котяков считает, что расчетный прожиточный минимум соответствует реальному. Еще печальнее то, что предложенная правительством новая методология расчета прожиточного минимума в целях борьбы с бедностью практически бесполезна.

Если до сих пор цифра считалась исходя из стоимости потребительской корзины, то в соответствии с новой методологией прожиточный минимум будет зафиксирован на уровне 44,2% медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. Медианный доход – это уровень дохода, выше которого доходы у 50% населения, а у другой половины – ниже. По новой методике уровень прожиточного минимума составит 11 653 руб. вместо нынешних 11 468 руб.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет устанавливаться в соотношении 42% медианного дохода за предыдущий год, но не ниже прожиточного минимума.

Не очень понятно, почему именно 44,2% выбрали для линии бедности – как всегда расчеты широкой публике не предоставили. Например, «согласно международным оценкам, 40% от медианного дохода – крайняя бедность, 50% - базовый стандарт для относительной линии бедности, а уровень 60% используется для адресных программ помощи».

Таким образом, изменение методологии, как видим, не привело к значительному увеличению прожиточного минимума. Если уж правительство так горит желанием побороть бедность, то могли бы за основу расчета взять средний доход вместо медианного. Медианный доход, как правило, ниже среднего, разница между ними отражает степень неравенства. Прожиточный минимум исходя из среднего дохода составил бы 15 580 руб., соответственно и МРОТ на этом уровне.

Но наше правительство скажет, что денег нет. Правительство врать не будет.

https://bit.ly/3nvTd16

#комментарий #НовыйКурс
источник
Politeconomics
Зашел купить джинсы в московский магазин, а цены в валюте
источник