Парламентские выборы в Великобритании завершены.
Как мы и предполагали, победила Консервативная партия.
По итогам выборов:
1) Правительство осталось за консерваторами. Состав правительства, в целом, сохраняется прежним.
2) В парламенте создаётся неформальная коалиция консерваторов и ирландских юнионистов (Демократическая Юнионистская партия), которая в совокупности обеспечивает большинство (327 из 643 голосов, с учётом бойкотирующих выборы 7 североирландских депутатов-националистов).
3) Шотландская национальная партия потеряла 21 место и перестала быть доминирующей политической силой в своём регионе. С двух сторон её потеснили как консерваторы, так и лейбористы.
4) UKIP, выполнившая свою главную миссию — выход Великобритании из ЕС — уходит в небытие, потеряв единственное место в Палате Общин.
5) И, наконец, наиболее символичное: поражение левого экстремиста, любителя террористов, иммигрантов и большевистской экономики Джереми Корбина. Несмотря на некоторое усиление его Лейбористской партии, победить они не смогли, и это, скажем прямо, очень приятно.
Главные задачи для британского правительства остаются прежними:
— твёрдая позиция по выходу страны из Европейского союза;
— укрепление национальной безопасности;
— борьба с нелегальной иммиграцией;
— поддержка благоприятного бизнес-климата для успешного развития экономики.
Мы не скрываем своего удовлетворения победой Консервативной партии и можем лишь пожелать успехов правительству Её Величества.