Size: a a a

Политота

2018 April 09
Политота
Так и живём
источник
Политота
Не смеются «Искандеры», приуныли «Тополя»…
источник
2018 April 10
Политота
⚡🇺🇸 Агенты ФБР провели обыски в доме и офисе Майкла Коэна, личного адвоката Дональда Трампа. Обыски были проведены на основании запроса специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего связь между пресловутым «российским вмешательством» и предвыборным штабом Трампа.

Коэн знаменит тем, что накануне выборов в 2016 заплатил порноактрисе Сторми Дэниелс $130 тыс. за неразглашение информации о связи с Трампом в 2006 году.

Действия Мюллера и ФБР привели Трампа в бешенство. Узнав о ситуации из новостей, он выступил перед журналистами, окружив себя при этом вице-президентом Майком Пенсом и советником по национальной безопасности Джоном Болтоном. Президент обвинил команду Мюллера в предвзятости и превышении полномочий, назвав их действия «постыдными» и «охотой на ведьм».

Создаётся ощущение, что Трамп готовит почву для увольнения Мюллера. Осознавая, что подобный шаг вызовет шквал критики, президент стремится лишить специального прокурора легитимности в глазах общественности.

Ну, или хотя бы в глазах своих сторонников...
источник
Политота
🇭🇺 Виктор Орбан и его сторонники празднуют победу. Возглавляемая «диктатором» коалиция получила конституционное большинство - 2/3 мест в парламенте.

Учитывая, что в целом победа Орбана была предсказуема, настолько хороших результатов для «Фидеса» мало кто ожидал. Сам премьер-министр Венгрии заявил, что его страна находится «лишь в начале избранного пути».

В ближайшие годы антимигрантская и антибрюссельская повестки, вероятно, не перестанут преобладать в политическом курсе Венгрии, а её лидер будет продолжать укреплять свой образ «христианского правителя венгерского народа»...
источник
Политота
🇺🇸🇬🇧 В Конгрессе США начали подготовку нового пакета финансовых санкций против России, который радикально ужесточит действующий санкционный режим.

Соответствующий законопроект подготовили демократ Хоакин Кастро и республиканец Майк Тернер. Его текст размещен в единой базе документов нижней палаты американского парламента.

Акт "О солидарности с Великобританией против нарушений России" задуман как ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, "бессовестные попытки правительства РФ нарушать международные законы" и "российскую агрессию" в отношении "экспатов, диссидентов и демократических активистов".

Законопроект требует полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом. Под санкции, согласно документу, попадают долговые бумаги, выпущенные Минфином России, Центробанком или от имени Фонда национального благосостояния, которые имеют срок обращения больше 14 дней.

Он также распространяется на облигации 7 госбанков, которые приравниваются к суверенному долгу: это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и ВЭБ.

Документ также требует ужесточения санкций против самих госбанков: блокируются любые операции с каждой из семи кредитных организаций, включенных в "черный список".

Запрещаются также сделки с их активами (в том числе находящимися в долевой собственности), которые находятся на территории США или контролируются американским юрлицом.

В общем, "Закон Скрипаля-Навального" будет пострашней "Закона Магнитского".
источник
Политота
🇷🇺 Избрание Тулеева спикером совета депутатов Кемеровской области - плевок в лицо жителям Кузбасса. Старик должен был как минимум тихо умереть после отставки, а теперь он будет, еле дыша и передвигаясь, руководить местным парламентом, не выпуская при этом из дрожащих рук финансовые и властные ресурсы огромного региона. И это после откровенно наплевательского отношения к жизням десятков детей и косвенной вины в их гибели! Дикость!
источник
Политота
🇺🇸 За последние пару дней американские сенаторы наперебой стали высказываться на тему химической атаки в Сирии и какой должна быть на неё реакция США.  

Правда в том, что на мнение этих сенаторов в данной ситуации Трампу глубоко плевать. Решение об ответе на химатаку он примет, исходя из предложений своих личных советников, представителей спецслужб и генералов, которых он в огромном количестве собрал сейчас в Белом доме. У президента США в условиях войны против терроризма есть право уничтожать сотни и тысячи людей на Ближнем Востоке одним лишь росчерком пера. И бумагу на подпись ему поднесут уже в ближайшие часы.

Кстати, из-за ситуации в Сирии делегацию в Перу вместо Трампа возглавит Майк Пенс. В прошлом апреле, когда Трамп принимал аналогичное решение о нанесении ракетных ударов по войскам Асада, вице-президента рядом с ним также не было...
источник
Политота
В Белом доме сейчас также находится эмир Катара...
источник
2018 April 11
Политота
⚡🇺🇸 Американцы завершили все военные приготовления для нанесения ударов по Сирии и ожидают приказа Трампа. Президент США, однако, не торопится: после переговоров с эмиром Катара он приветствовал в Белом доме футбольную команду Университета Алабамы.

Теперь, скорее всего, он насладится вторым послеобеденным бургером, выпьет пару банок диетической колы, посмотрит часок-другой Fox News, напишет несколько остроумных твитов и, наконец, даст отмашку терпеливо ждущим генералам начинать операцию.

Что ж, подождём вместе с ними...
источник
Политота
Путиномика. Итоги
источник
Политота
💵💶Заявление президента США Дональда Трампа о намерении атаковать Сирию с помощью американских ракет еще сильнее обвалило российскую валюту. После твита Трампа курс доллара превысил психологическую отметку в 65 рублей, евро торговался в районе 80,5 рубля.
источник
Политота
А чего все расслабились после этого заявления? Дежурный мирный жест, теперь вся ответственность за эскалацию конфликта будет полностью лежать на Кремле
источник
2018 April 12
Политота
Представители Роскомнадзора обратились к Таганскому районному суду с требованием немедленно заблокировать Telegram, если иск ведомства будет удовлетворен. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Данное судебное дело связано с распространением информации и, поскольку Telegram не предоставляются ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления», — заявил представитель регулятора на подготовительном заседании 12 апреля.
источник
Политота
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о блокировке сайтов с порочащей информации. Принятый законопроект предполагает, что если распространитель не удалит неправомерную информацию, принадлежащий ему ресурс может быть заблокирован в течение суток. Ранее санкцией за отказ удалять недостоверные сведения был лишь штраф в размере 2,5 тысяч рублей.
источник
Политота
источник
Политота
Ватное комбо
источник
Политота
🇺🇸 Сегодня Дональд Трамп полчаса выступал с речью перед американскими рабочими. Ни слова о Сирии.
источник
2018 April 13
Политота
⚡Суд постановил заблокировать Телеграмм!
источник
2018 April 14
Политота
🇺🇸 🇷🇺 🇸🇾 Ну что ж, США при поддержке Великобритании и Франции всё же нанесли удары по Сирии... И уже сейчас можно сказать, что эта чисто политическая акция не увенчалась особым успехом.

Можно, конечно, допустить, что сообщения SANA о том, что большинство ракет коалиции были сбиты сирийскими ПВО - ложь. Но это маловероятно. У Асада была чуть ли не вся неделя, чтобы подготовиться к этим ударам. Очевидно, что при поддержке России и Ирана Дамаск смог использовать это драгоценное время, чтобы минимизировать потери.

И чья это вина? WSJ сообщает, что Трампа бесили задержки с проведением операции, в которых он винил чересчур острожного главу Пентагона Мэттиса. Более того, президент США требовал с помощью этих ударов «наказать» Россию и Иран. А Мэттис был против. И это понятно - никто не хочет прямого столкновения с ядерной державой.

Стоит ли радоваться тому, что ни одна американская ракета даже не оказалась в зоне российских ПВО? Нет. Почему? Да потому что ядерной войны всё равно бы не случилось! Базовый инстинкт самосохранения, стремление избежать фатальных рисков есть у всех политиков и мировых лидеров. И Россия не пошла бы на прямое противостояние с США из-за Сирии! Уж точно, не из-за Сирии!

В конце концов, история Холодной войны продемонстрировала миру, что никто и никогда не начнёт Третью мировую из-за страны Третьего мира...

В то же время Запад опять проявил медлительность и слабость в проведении жёсткой политики в отношении дикторских режимов на Ближнем Востоке, поддерживаемых Путиным. И это в очередной раз демонстрирует ему, что он может продолжать делать то, что ему вздумается. И если по финансам путинской элиты в последнее время были нанесены весьма ощутимые удары, то по её геополитическим амбициям - нет.
источник
Политота
Власти эпичные идиоты. Такой популяризации VPN и иных способов обходов блокировок Россия ещё не видела. Теперь обходить блокировки научится даже последняя домохозяйка. А провластным каналам больше никто платить не будет в заблокированном Telegram. Радикализируемся! Viva Anarchia!
источник