Size: a a a

Политота

2020 May 16
Политота
Цирк с конями.
источник
Политота
🇷🇺Прекратите бухтеть и дестабилизировать ситуацию в стране. Выходим на плато, твёрдо и чётко!

За последние сутки в России выявлено 9200 новых случаев коронавируса, общее число заболевших достигло 272 тысяч человек. За сутки умерло 119 человек, всего с начала пандемии скончались 2537 человек. Выздоровели 63 166 человек (4940 за последние сутки).
источник
2020 May 17
Политота
🇷🇺Памятник бойцам Русской Освободительной Армии в США.
источник
Политота
На этом фоне кремлёвский МИД защищает КНР.
источник
2020 May 18
Политота
🇺🇸Китай скрывал данные о вирусе в течение двух месяцев и позволил «сотням тысяч» своих туристов распространить вирус по всему миру, заявил советник Белого дома по торговой политике Питер Наварро, передает телеканал ABC News.

«Нулевой пациент появился в Ухане в ноябре. Китайцы, прикрываясь щитом Всемирной организации здравоохранения, два месяца скрывали вирус от всего мира, а затем отправили сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и по всему миру, чтобы посеять его», — сказал Наварро.

По его мнению, власти Китая могли «оставить вирус в Ухане, однако вместо этого все превратилось в пандемию». «Вот почему я говорю, что китайцы сделали это с американцами и несут за это ответственность», — заключил советник президента США.

Наварро обвинил Китай не только в сокрытии информации по коронавирусу. В конце апреля он заявил, что КНР извлекает выгоду, поставляя некачественные тесты на антитела к COVID-19, которые дают ложный результат.
источник
Политота
🇬🇧🌴🗿 Деколонизация деколонизаторов (начало)

Наткнулся на статью автор_ки, продвигающей деколонизаторский дискурс в России. Приведу ключевые, на мой взгляд, цитаты и ниже дам свой комментарий:

1️⃣ Такое переплетение колониализмов прекрасно иллюстрирует судьба интерсекционального феминизма в России. Несмотря на популярность интерсекциональной рамки, она удивительным образом, не повлекла за собой автоматической рефлексии отношений колониальности и расы в локальном контексте. Интерсекциональный феминизм был импортирован и усвоен как готовый пакет концепций и проблем, который с трудом можно приложить к российскому контексту. Так, например, учась в бакалавриате, я знала куда больше о вопросах расизма и феминизма в США, чем расизма и феминизма в России, и ситуация начала меняться относительно недавно.

2️⃣ Таким образом, можно заключить, что термины «постколониальный» и «постсоветский» невозможно использовать, по крайней мере в том значении, которым они обладают на данный момент. Согласно Тлостановой, альтернативу предлагает деколониальный выбор. Он отличается от постколониального подхода в проблематизации разделения на объект и субъект исследования, закладываемого названием «исследования» («studies») (Тлостанова, 2015). Деколониальная перспектива ставит под сомнение саму возможность говорить извне, занимая объективную позицию отстраненного наблюдателя, «эпистемологию нулевой точки отсчета» (Mignolo, 2007). Такое сомнение определяет написание этого текста, нарратив которого я соотношу с кадром рекламы крымского моста. На нем белый русский мужчина показывает своей образцово-белой семье светлое колониальное будущее. Несмотря на то, что в сравнении с расовым разрывом первого мира и третьего может показаться, что белая раса оперирует в пространстве второго мира менее очевидным способом, расовое деление второго мира отличается не меньшей силой. [...] В пространстве второго мира моя раса является белой. Я использую этот кадр, чтобы напомнить читателю об этом. Я пишу эту статью не потому, что у меня, как у интеллектуалки и представительницы академии, есть доступ к объективной правде. Я пишу, потому что мои колониальные привилегии гарантируют мне безопасность. Я могу говорить так, что меня не услышит государство, занятое репрессиями тех, кто стоит ниже меня в колониальной системе. Я призываю читать мой текст с осторожностью и помнить, что противоречие позиции белого человека, размышляющей о деколониальной теории, никуда не уходит. Привилегии, которые дают мне возможность говорить, определяют мою предвзятость. Я не могу встать на место мужчины из рекламы, и показать вам рукой в другую сторону, в сторону деколониального будущего. Я стою внутри той же системы, внутри которой находитесь и вы, хоть наши позиции и могут различаться.

3️⃣ Аннексия Крыма не имеет конкретной даты, она является структурой, одной из составляющих российского переселенческого колониализма. Таким образом, говоря о колониальном событии — будь то аннексия Крыма, очередной незаконный арест прохожего неславянской внешности или блэкфейс в культовом фильме АССА, — мы должны фокусироваться на структуре этого события, чтобы вырабатывать способы деколониального сопротивления. [...] Крымская солидарность — это сеть юрист_ок, журналист_ок и активист_ок, которые оказывают помощь репрессированным и их семьям. Более того, Крымская солидарность документирует и архивирует новую темную страницу в истории крымских татар, сохраняя историю угнетения и сопротивления для будущих поколений. Крымская солидарность, как и другие схожие инициативы, активно создают деколониальные будущности и их генеалогии, которые мы должны поддерживать и у которых мы должны учиться. Деколониальная множественность прошлых и будущих уже здесь.
источник
Политота
🇬🇧🌴🗿 Деколонизация деколонизаторов (окончание)

Комментарий @kargokult:

Продвижение интерсекционального феминизма и пост-/деколониализма как частей глобальной леволиберальной повестки на постсоветском пространстве – не просто проявление мягкой силы Запада, а в чистом виде неоколониальная концептуальная экспансия в локальные сообщества. Агентами-популяризаторами повестки выступают активисты и активистки, набранные из самих "деколонизируемых" стран. Тот, у кого есть право надзирать и наказывать, т.е. называть и описывать объекты и явления, формирует рамку для восприятия социальной реальности, а значит и саму реальность.
Поддерживаемый Западом национализм этнических меньшинств и соответствующая ему картина мира с чётко расписанными, как в комиксе, ролями Злодея (русского колонизатора-угнетателя), Жертвы (колонизируемого и угнетённого меньшинства) и Супергероя-который-обязательно-придёт-на-помощь (западный Человек-Деколонизатор) используются как функциональный таран против большого, аморфного и плохо артикулированного официального постсоветско-российского нарратива, завязанного на вторичной мифологизации советского наследия. По сути “их” агрессивным экспансионистским мультикультурализму и пост-/деколониализму противопоставляются “наши” реакционно-покровительственные многонациональность и историческая мифология на уровне “(все вместе) нормально жили”. Никакого проработанного актуального контрдискурса просто не существует. Только старый добрый whataboutism и вечное противопоставление их “мульти-культи” с нашей “дружбой народов”.

P.S. Деколонизируем саму деколонизатор_ку, просто приведя сухую биографическую справку с сайта, на котором была опубликована статья (любая конспирология здесь излишня):

Анна Энгельхардт (род. 1994, Кострома) — цифровая художница, деколониальная исследовательница. Среди ее последних проектов: когнитивная картография «Забота о зыбкой земле», проект «Состязательная инфраструктура», веб-платформа «Интермодальный терминал», видеоэссе «Украшение». Окончила магистратуру Research Architecture университета Голдсмит (Лондон, 2019). Живет и работает в Лондоне. #РазрогоношениеСознания
источник
Политота
“История Древней Луганды от Неолита до наших дней”.
источник
Политота
🇺🇸🛢Сокращение мирового спроса на топливо привело к тому, что число буровых вышек в США сократилось до исторического минимума, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Baker Hughes. По ее данным за последнюю неделю, количество вышек сократилось на 35, до 339. Это наименьший показатель с 1940 года, когда Baker Hughes начала публиковать соответствующую статистику.

Сокращение числа вышек коснулось в том числе Западного Техаса и восточной части штата Нью-Мексико, где ведется основная добыча нефти и газа в США. Там их количество уменьшилось до 175, что стало минимальным показателем с июля 2016 года.

С начала года число действующих буровых вышек в США снизилось на 52%. Перестало работать более 400 установок. Приостановка деятельности началась в середине марта, когда цены на нефть резко понизились после срыва договоренностей по сделке ОПЕК+. Аналитики предполагают, что в ближайшее время этот процесс продолжится. В компании Simmons Energy предполагают, что в следующем году в стране останется 215 буровых вышек и восстановление их работы будет происходить очень медленно. Для сравнения: в 2019 году в США работало 943 установки.

По данным Министерства энергетики США, потребление топлива в стране сократится с 12,2 млн барр. в сутки в прошлом году до 11,7 млн барр. в этом. Общемировое потребление уменьшится с рекордных 100 млн барр. в сутки до 92,6 млн барр.
источник
Политота
💵Каково ваше текущее финансовое положение?
Анонимный опрос
31%
Есть работа и хорошие накопления на 3 месяца и больше
36%
Есть работа, но совсем нет «подушки безопасности», «хватает только на еду, ЖКХ и минимальные нужды»
7%
Есть работа, но не хватает на оплату квартиры, живу в долг/за счёт помощи родственников
9%
Нет работы, но есть накопления на 3 месяца и больше
17%
Нет работы и нет накоплений, живу за счёт кредитов/семьи
Проголосовало: 1068
источник
Политота
🇷🇺💵Представители малого бизнеса в провинциях России начинают потихоньку бунтовать, пока на коленях и в виде видеообращений к Верховному. Заранее понятно - единственная «социальная поддержка», которую обеспечит путинская система этому классу собственников - палка росгвардейца про хребту, ведь деньги пойдут на счета важных и уважаемых системообрающих феодалов.

В целом путинцы действуют крайне социал-дарвинистки, но эффективно с точки зрения сохранения своей личной власти - раздавая ограниченные ресурсы в первую очередь своим представителям элиты они стремятся консолидировать её и не допустить раскола, когда одна часть недовольных и амбициозных акторов начинает апеллировать к недовольному несправедливостью народу, подстрекая его на восстание под уже не социальными, а политическими лозунгами.

Актуальная постсоветская элита в РФ крайне успешна и рациональна в деле сохранения своей власти и активов - обычно её медийной недооценивают только люди, которые или сами «сбитые лётчики», или никогда никакой власти-собственности не имели.

Голодный социальный протест не ведёт к политической революции и смене режима, а скорее к спорадическим бунтам, которые всегда исторически успешно подавляла консолидированная элита. Для политического измерения социального протеста нужен или раскол в элитах, или альтернативный центр легитимности с широкой материальной базой. Ничего подобного в РФ не наблюдается. Поэтому низы может быть и хотят перемен в виде вертолётных денег на карточку, только вести их за всем этим добром на Кремль некому.
источник
2020 May 19
Политота
источник
Политота
источник
Политота
🇯🇵19 мая министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги представил новое издание официального доклада внешнеполитического ведомства «Синяя книга по дипломатии» за 2020 год.

Касательно проблемы «северных территорий», включающей в себя японско-российские переговоры по заключению мирного договора, в документе сказано, что «мирный договор может быть подписан после разрешения вопроса о принадлежности „четырех северных островов"». Таким образом, в докладе зафиксирована базовая позиция на то, что объектом переговоров должны стать все четыре острова. В прошлогодней версии «Синей книги» (2019 год) такое положение отсутствовало.

Кроме того, в том, что касается японской правовой позиции о принадлежности «северных территорий», в нынешней «Синей книге» было отмечено, что «на острова распространяется суверенитет нашей страны».

В 2019 году японский МИД исключил из «Синей книги» содержавшееся в издании 2018 года положение о том, «четыре "северных острова" принадлежат Японии». В связи с этим, как правящая коалиция, так и оппозиционные партии подвергли правительство критике за то, что «оно ослабило японскую позицию на возвращение стране четырех островов».
источник
Политота
Очередной скандал в «благородном семействе», Веник и Ксюша по методичке наехали на Волкова, который якобы защищает ультраправых «боевиков Навального», попрекая его «сионизмом». Волков свой «сионизм» упорно отрицает, хотя совсем недавно на эфире у Мишы Светова назвал себя «еврейским националистом», однако, при этом отрицая право русских на своё национальное государство.  Тут и дураку должно быть очевидно, что Волков никакой не еврейский националист, а обычный либеральный глобалист с соответствующим суповым набором.
источник
2020 May 20
Политота
❗️За сутки в России зарегистрировали 8764 новых случая COVID-19

Общее число зараженных достигло 308 705 человек.
источник
Политота
источник
Политота
В Краснодарском крае депутат Темрюкского района от «Единой России» Владимир Ченчик застрелил чужих собак.

Страна находится во власти спятивших феодалов, которые совершенно спокойно стреляют и давят людей и зверей. Удивительно долго и много терпит народ, которому этим оккупантам давно стоило бы уже отплатить той же монетой: око за око и зуб за зуб.
источник
2020 May 21
Политота
🇷🇺В России за сутки от коронавируса умерли 127 человек, сообщает оперативный штаб. Таким образом, общее число жертв COVID-19 в стране превысило 3 тыс. человек.

Всего от коронавируса в стране умерли 3099 человек. Число заразившихся с учетом новых случаев в России достигло 317,5 тыс.
источник
Политота
17 мая была очередная годовщина дня рождения Валерии Ильиничны Новодворской. Митинг в Самаре "Долой советскую власть", 1990 год. Крайний человек справа – молодой Марк Фейгин.
источник