Size: a a a

Политштурм

2019 January 23
Политштурм
Закономерное продолжение пенсионной реформы

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что Банк России считает приоритетом для себя на ближайшее время внедрение системы индивидуального пенсионного капитала.

Когда по стране проносились массовые протесты против так называемой “пенсионной реформы”, никто даже и подумать не мог, что повышение пенсионного возраста - не отдельное нововведение, а всего лишь первый шаг к полному “реформированию” пенсионной системы, верхушка айсберга.

Несмотря на все усилия реставраторов капитализма, в России в настоящее время существует распределительная пенсионная система. Она имеет следующие основные признаки: https://is.gd/LTjwof
Политштурм / Politsturm
Закономерное продолжение пенсионной реформы
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что Банк России считает приоритетом для себя на ближайшее время внедрение системы индивидуального пенсионного капитала. Когда по стране проносились массовые протесты против так называемой "пенсионной реформы", никто даже и подумать не мог, что повышение пенсионного возраста - не отдельное нововведение, а всего лишь первый шаг к полному "реформированию" пенсионной системы, верхушка айсберга. Несмотря на все усилия реставраторов капитализма, в России в настоящее время существует распределительная пенсионная система. Она имеет следующие основные признаки: размер пенсионного обеспечения зависит в том числе и от страхового (трудового) стажа; пенсионное обеспечение реализуется за счёт взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации работающих граждан РФ. Однако имеются в ней и элементы накопительной пенсионной системы. Вся пенсия делится на части, одна из которых, накопительная часть в размере 6 %, пока что по желанию
источник
2019 January 24
Политштурм
Капитал обрекает кемеровских школьников на голодный обморок

Учащиеся школ Кемеровской области стали падать в голодные обмороки. Об этом на сессии областного совета сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын, передает «Интерфакс».

Жители Кемерово и окрестностей в очередной раз страдают от результатов деятельности капиталистов. Уже вроде бы все забыли о пожаре в ТЦ “Зимняя вишня”, как стало известно о происшествиях в сфере образования.

На этот раз школьники стали терять сознание от голода. У их родителей нет денег ни на то, чтоб покормить их утром, ни на то, чтобы они питались в школе. https://is.gd/FT7ulo
Политштурм / Politsturm
Капитал обрекает кемеровских школьников на голодный обморок
Учащиеся школ Кемеровской области стали падать в голодные обмороки. Об этом на сессии областного совета сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын, передает «Интерфакс». Жители Кемерово и окрестностей в очередной раз страдают от результатов деятельности капиталистов. Уже вроде бы все забыли о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", как стало известно о происшествиях в сфере образования. На этот раз школьники стали терять сознание от голода. У их родителей нет денег ни на то, чтоб покормить их утром, ни на то, чтобы они питались в школе. Пришедший в образовательную деятельность капитализм коммерциализирует не только, собственно, её, превращая в услуги, - услугами становится также и потребность детей в питании. В новости не сказано, кто конкретно виновен в происшествии. Возможно, некий монополист, захвативший прибыльный сегмент рынка - поставки продуктов питания в школы, диктует образовательному учреждению невыгодные, монопольно высокие цены, кабальные условия.
источник
Политштурм
Законопроекты о неуважении власти в интернете и фейковых новостях приняты в первом чтении

Несмотря на то, что законопроекты “о неуважении власти в интернете” и “фейковых новостях” не были поддержаны Генпрокуратурой, Роскомнадзором, Минкомсвязи и Минюстом, 336 депутатов Госдумы поддержали их на голосовании сегодня, 24-го января.

Соавторами законопроектов являются члены «Единой России», большинство членов которой проголосовали “за”. Комитет Госдумы по информационной политике и правительство также вынесли положительные отзывы. Представители ЛДПР и КПРФ голосовали против законопроектов, сославшись на расплывчатые формулировки документов.  https://is.gd/Tbbfr2
Политштурм / Politsturm
Законопроекты о неуважении власти в интернете и фейковых новостях приняты в первом чтении
Несмотря на то, что законопроекты "о неуважении власти в интернете" и "фейковых новостях" не были поддержаны Генпрокуратурой, Роскомнадзором, Минкомсвязи и Минюстом, 336 депутатов Госдумы поддержали их на голосовании сегодня, 24-го января. Соавторами законопроектов являются члены «Единой России», большинство членов которой проголосовали "за". Комитет Госдумы по информационной политике и правительство также вынесли положительные отзывы. Представители ЛДПР и КПРФ голосовали против законопроектов, сославшись на расплывчатые формулировки документов. Таким образом, ещё один шаг к усилению репрессивной политики сделан. Цель очередного законопроекта - сохранить и укрепить политическое господство буржуазии как правящего класса. В условиях постоянного ограбления трудящихся и обострения противоречий между трудом и капиталом, естественно, стихийное недовольство трудящихся масс будет расти. Задача правящего класса - держать в страхе эксплуатируемых. Штрафы и другие наказания призваны ограничить
источник
2019 January 26
Политштурм
Дальнобойщики организовали стихийную забастовку на юге России

В середине января по югу России прокатилась волна забастовок дальнобойщиков, недовольных низкими тарифами на перевозку зерна.

Акции протеста прошли в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Бастующие заблокировали перегрузочные терминалы и выступают со всеобщим призывом присоединиться к ним.

В ходе забастовок было задержано 90 тонн зерна, что составляет 4% от всех месячных поставок (2,3 млн тонн). Это уже вызвало ряд проблем и задержек у крупных экспортеров. https://is.gd/IKEUK6
Политштурм / Politsturm
Дальнобойщики организовали стихийную забастовку на юге России
В середине января по югу России прокатилась волна забастовок дальнобойщиков, недовольных низкими тарифами на перевозку зерна. Акции протеста прошли в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Бастующие заблокировали перегрузочные терминалы и выступают со всеобщим призывом присоединиться к ним. В ходе забастовок было задержано 90 тонн зерна, что составляет 4% от всех месячных поставок (2,3 млн тонн). Это уже вызвало ряд проблем и задержек у крупных экспортеров. В забастовке участвуют около сотни машин, что составляет 60-70% от всех перевозчиков зерна. В ассоциации водителей большегрузов "Дальнобойщик" рассказали о том, что недовольных приблизительно 70%, но по различным причинам на акции протеста выходят не все, хоть и поддерживают со стороны. Водители получают 1 430 руб. на тонну зерна при логистическом плече в 550 км, тогда как минимально приемлемый размер тарифа должен быть на уровне 1 750 руб. на тонну. Поэтому некоторые водители, чтобы выйти в ноль вынуждены
источник
2019 January 27
Политштурм
Ни дня без очередных откровений. Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Московской области Марина Юденич на встрече с жителями подмосковного Королева высказалась о вкладе россиян в федеральный бюджет.
источник
Политштурм
источник
Политштурм
источник
Политштурм
**День освобождения Ленинграда**

День полного снятия блокады Ленинграда - это победа всего советского народа. Это победа социалистической страны и социалистического народа под предводительством Коммунистической партии и Сталина как верховного главнокомандующего.

Стойкость и мужество советского народа - это следствие не национального единения, не единения вокруг правящей верхушки, а следствие коммунистической идеологии коллект https://is.gd/HHCHEC
Политштурм / Politsturm
День освобождения Ленинграда | Политштурм
День полного снятия блокады Ленинграда - это победа всего советского народа. Это победа социалистической страны и социалистического народа под предводительством Коммунистической партии и Сталина как верховного главнокомандующего. Стойкость и мужество советского народа - это следствие не национального единения, не единения вокруг правящей верхушки, а следствие коммунистической идеологии коллективизма, помощи и взаимовыручки. Жители блокадного Ленинграда выстояли не потому, что они были лучше других, а потому, что они были коллективистами, сплотившимися вокруг коммунистического мировоззрения. Они защищали свою Социалистическую Родину, которая на самом деле принадлежала им, а не кучке алчных капиталистов. Сегодня пройдут празднования в честь 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда. На празднованиях вы не услышите ничего подобного. Никто и не расскажет о социализме, о заслугах коммунистов, никто не вспомнит Сталина. Не скажут и о том, что такое фашизм и откуда он взялся. Вместо этого
источник
Политштурм
Рост долгов россиян по кредитам стал рекордным за пять лет

В 2018 году долги россиян по кредитам выросли на 22,8% в годовом выражении, следует из опубликованной ЦБ статистики. Объем кредитных долгов россиян достиг 14,9 триллиона рублей. Это самые высокие темпы роста задолженности за пять лет, отмечает РБК.

В сообщении ЦБ отмечается, что домохозяйства «постепенно переходят от сберегательной модели поведения к увеличению потребления». https://is.gd/ufsHJu
Политштурм / Politsturm
Рост долгов россиян по кредитам стал рекордным за пять лет
В 2018 году долги россиян по кредитам выросли на 22,8% в годовом выражении, следует из опубликованной ЦБ статистики. Объем кредитных долгов россиян достиг 14,9 триллиона рублей. Это самые высокие темпы роста задолженности за пять лет, отмечает РБК. В сообщении ЦБ отмечается, что домохозяйства «постепенно переходят от сберегательной модели поведения к увеличению потребления». Основной вклад в рост долгов внесли ипотека и необеспеченное потребительское кредитование. Не удивительно, что рост долгов рабочего класса по кредитам набирает обороты. Кризис капиталистической системы, а также постоянно возрастающие аппетиты класса капиталистов не останавливаются ни на минуту. А нынешний рост НДС, а также цен на топливо, ухудшит положение дел наёмных работников, ведь им придётся задумываться об экономии своих средств на простых бытовых вещах, продуктах питания и т.д., а погашать кредиты будет вдвойне сложнее, а значит рост долгов стремительно увеличится. Что делать? Организовываться в рабочие
источник
Политштурм
Желание зарабатывать больше 9 тысяч - завышенное требование?

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова - охранительница класса капиталистов - в интервью Amic.ru назвала желание учителей получать зарплату больше 9 тысяч рублей «завышенными требованиями». А что такое завышенные требования для буржуазных охранителей? Это когда неугодные для капитала трудящиеся высказывают вполне естественные требования для улучшения своей жизни, но буржуям это не нравится, ведь любое «улучшение жизни» для большинства означает отсутствие прибыли у капиталиста. https://is.gd/oYWkG5
Политштурм / Politsturm
Желание зарабатывать больше 9 тысяч — завышенное требование?
Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова - охранительница класса капиталистов - в интервью Amic.ru назвала желание учителей получать зарплату больше 9 тысяч рублей «завышенными требованиями». А что такое завышенные требования для буржуазных охранителей? Это когда неугодные для капитала трудящиеся высказывают вполне естественные требования для улучшения своей жизни, но буржуям это не нравится, ведь любое «улучшение жизни» для большинства означает отсутствие прибыли у капиталиста. На вопросы журналистов о начинающих учителях, получающих девять тысяч рублей, Четошникова ответила, что «молодёжи хочется всего и сразу, но должна быть адекватность во всем». Действительно: адекватность в данном случае отсутствует в лице охранительницы Четошниковой. Ибо молодое поколение трудящихся – это передовики развития государства, но никак не для капиталистического государства. Ведь молодежь бодра и здорова, и для капитала
источник
Политштурм
Украина исчерпала экспортные квоты на год

Со времени вхождения Украины в зону свободной торговли на страну накладывают все новые обязанности. Парадокс, но зона свободной торговли в ЕС имеет ряд ограничений, и участники их обязаны соблюдать. Например, в зоне свободной торговли действуют квоты на беспошлинную торговлю сельскохозяйственной продукцией. То есть свободно торговать в зоне свободной торговли можно только по квотам — далее нужно  https://is.gd/qQ68eD
Политштурм / Politsturm
Украина исчерпала экспортные квоты на год
Со времени вхождения Украины в зону свободной торговли на страну накладывают все новые обязанности. Парадокс, но зона свободной торговли в ЕС имеет ряд ограничений, и участники их обязаны соблюдать. Например, в зоне свободной торговли действуют квоты на беспошлинную торговлю сельскохозяйственной продукцией. То есть свободно торговать в зоне свободной торговли можно только по квотам — далее нужно платить пошлины. И вот с начала нового 2019 года не прошло и месяца, а Украина уже исчерпала квоты на беспошлинную продажу меда, виноградного и яблочного соков, а также кукурузы. К весне ожидается исчерпание квот на сахар. В 2018 году те же самые квоты на мед и кукурузу были исчерпаны лишь к концу сентября. Далее украинская продукция будет экспортироваться в ЕС на тех же условиях, что и товары из стран, не являющихся членами зоны свободной торговли. Ранее прогнозировалось, что рост квот на украинский аграрный продукт составит в среднем 10% в год, однако на практике этого не наблюдается (или в
источник
2019 January 28
Политштурм
Ленин о классовых интересах буржуазии

Мы всегда говорили, — и революции это подтверждают, — что, когда дело доходит до основ экономической власти, власти эксплуататоров, до их собственности, дающей в их распоряжение труд десятков миллионов рабочих и крестьян, дающей возможность наживаться помещикам и капиталистам, — когда, повторяю, дело доходит до частной собственности капиталистов и помещиков, они забывают все свои фразы о любви к  https://is.gd/B3dEjE
источник
2019 January 29
Политштурм
Курильский вопрос

Патриотизм, о котором вторят нам буржуазные СМИ (не только отечественные), есть не более, чем «фиговый листок», которым господствующий класс прикрывается, чтобы планомерно осуществлять свою грабительскую внешнюю и внутреннюю политику ради собственного обогащения. Страдать при этом продолжает лишь рабочий класс, из карманов которого вытягивают уже последние копейки. В свою очередь, буржуазия пойде https://is.gd/KwE1aD
Политштурм / Politsturm
Курильский вопрос
Патриотизм, о котором вторят нам буржуазные СМИ (не только отечественные), есть не более, чем «фиговый листок», которым господствующий класс прикрывается, чтобы планомерно осуществлять свою грабительскую внешнюю и внутреннюю политику ради собственного обогащения. Страдать при этом продолжает лишь рабочий класс, из карманов которого вытягивают уже последние копейки. В свою очередь, буржуазия пойдет на любые ухищрения и уловки, на любые преступления, будь то захват чужих территорий, или раздача собственных, дабы получить мимолётную выгоду для себя, выторговать сомнительные преференции, отменить санкции и т.д. Каждый рабочий, должен задать себе несколько вопросов: 1) в каком государстве мы живём? 2) кому принадлежит власть в этом государстве? 3) кому принадлежит земля в этом государстве? Территориальный вопрос, как и любой другой, рассматривается марксизмом исключительно с позиции классовой борьбы. Государство – есть аппарат принуждения подчиненного класса господствующим. Мы живём в
источник
Политштурм
Венесуэла, Курилы, "профсоюз" Навального и другие новости

Товарищи!

Завтра в 19:00 мы проведём стрим, на котором подробно рассмотрим текущую ситуацию в Венесуэле, обсудим новые подробности передачи Курил, "профсоюзы" Навального и другие акутальные новости недели.

Трансляция пройдёт в новом формате, а в конце мы анонсируем новое видео на канале. Надеемся, вам понравится.

Не пропустите.

https://is.gd/Ah31J4
источник
Политштурм
источник
Политштурм
100 лет со Дня «злуки», или фальстарт украинской государственности

22 января 2019 года украинская буржуазная власть и ультраправые активисты отметили столетие с так называемого Дня «злуки» (слияние, объединение).  В этот день в 1919 Украинская Народная Республика (УНР) и Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР) объявили о своем объединении. Два новых государства самопровозгласили себя на осколках распадающихся империй - Российской и Австро-Венгерской. https://is.gd/ov0MN0
Политштурм / Politsturm
100 лет со Дня «злуки», или фальстарт украинской государственности
22 января 2019 года украинская буржуазная власть и ультраправые активисты отметили столетие с так называемого Дня «злуки» (слияние, объединение). В этот день в 1919 Украинская Народная Республика (УНР) и Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР) объявили о своем объединении. Два новых государства самопровозгласили себя на осколках распадающихся империй - Российской и Австро-Венгерской. Республики не признали не только соседние государства, но даже и собственное население. Впрочем, в те времена таких образований было много. УНР и ЗУНР стремились развить буржуазный парламентаризм через создание своих советов (рада), но со временем все равно скатились в диктатуру. «Где два украинца - там три гетмана», - гласит украинская поговорка. Так, если УНР страдала от многовластия, то ЗУНР, провозгласив себя, не смогла согласовать свое образование с другими государствами на территории бывшей Австро-Венгрии. На территории, которые она за собой провозгласила, было множество других претендентов,
источник
2019 January 30
Политштурм
Бесплатной медицины все меньше

В России снизилось количество врачей в поликлиниках. Если в 2016 году показатель укомплектованности медицинских учреждений по стране составлял 85,9%, то за 2017-2018 гг. он снизился до 79%. Эти данные были озвучены на прошедшем семинаре, посвященном ходу реализации чиновниками всех субъектов Российской Федерации нацпроекта “Здравоохранение”.

Ответственные должностные лица в свою очередь заявили, что проблема будет решена. Так в 2019 году, по их словам, укомплектованность поликлиник и фельдшерских пунктов составит уже 81%, в 2021 - 86%, в 2024 - 95%. В поддержку такого ударного темпа приводится сумма, которую предполагается потратить на реализацию проекта - 1,36 трлн рублей. https://is.gd/P5vGul
Политштурм / Politsturm
Бесплатной медицины все меньше
В России снизилось количество врачей в поликлиниках. Если в 2016 году показатель укомплектованности медицинских учреждений по стране составлял 85,9%, то за 2017-2018 гг. он снизился до 79%. Эти данные были озвучены на прошедшем семинаре, посвященном ходу реализации чиновниками всех субъектов Российской Федерации нацпроекта "Здравоохранение". Ответственные должностные лица в свою очередь заявили, что проблема будет решена. Так в 2019 году, по их словам, укомплектованность поликлиник и фельдшерских пунктов составит уже 81%, в 2021 - 86%, в 2024 - 95%. В поддержку такого ударного темпа приводится сумма, которую предполагается потратить на реализацию проекта - 1,36 трлн рублей. Как показывает практика нахождения у власти капиталистов, "заливание" проблем огромными суммами денег почти никогда не приводит к заявленным результатам. Деньги имеют свойство быстро заканчиваться, а сырьевая экономика нашей страны не способна обеспечить надежное систематическое финансирование ключевых социальных
источник
Политштурм
Товарищи! Стрим перенесён на пятницу из-за технических проблем. Приносим свои извинения.
источник
2019 January 31
Политштурм
Псевдолевые заветы гражданина Гундяева

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принимая участие в очередных ежегодных Рождественских парламентских встречах в Государственной Думе, напомнил российским законодателям о необходимости поиска идеала общественной справедливости, сообщает 30 января «Интерфакс».

Всё новые ухищрения и уловки придумывают представители правящего класса, чтобы отвлекать трудящихся от существующего между ними и капиталистами фундаментального противоречия.

На этот раз сам предводитель РПЦ делает якобы громкие заявления, как может показаться, даже с левым оттенком: пропасть между властью и обществом должна сокращаться, надо налаживать обоюдное взаимодействие, представители власти должны идти на уступки обществу, чтобы в результате наступил некий “идеал общественной справедливости”. https://is.gd/GlulAU
Политштурм / Politsturm
Псевдолевые заветы гражданина Гундяева
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принимая участие в очередных ежегодных Рождественских парламентских встречах в Государственной Думе, напомнил российским законодателям о необходимости поиска идеала общественной справедливости, сообщает 30 января «Интерфакс». Всё новые ухищрения и уловки придумывают представители правящего класса, чтобы отвлекать трудящихся от существующего между ними и капиталистами фундаментального противоречия. На этот раз сам предводитель РПЦ делает якобы громкие заявления, как может показаться, даже с левым оттенком: пропасть между властью и обществом должна сокращаться, надо налаживать обоюдное взаимодействие, представители власти должны идти на уступки обществу, чтобы в результате наступил некий "идеал общественной справедливости". Увы, такие изречения лишь на первый взгляд кажутся прогрессивными. Церковь при капитализме в лице церковных чиновников и связанных с ними пропагандистов - мощный монополист в сфере промывания мозгов огромному количеству
источник
2019 February 01
Политштурм
Набор в редакцию: февраль

Товарищи! Редакция стремится к постоянному усилению своей работы и объявляет набор в свои ряды.

На данный момент в коллектив ПШ требуются:

— Авторы новостей;

— Авторы статей для разделов «Теория», «История», «Культура», «Политика»;

— Корректоры статей и материалов;

— Авторы для нашего канала в Telegram;

— Специалисты по видеомонтажу и графическим анимациям;

— Специалисты по о https://is.gd/tpQan8
Политштурм / Politsturm
Набор в редакцию: февраль
Редакция ПШ постоянно стремится к усилению работы и проводит набор в свои ряды. На данный момент в коллектив редакции требуются: — SEO-специалисты; — Авторы статей, сценариев и новостей; — Специалисты по видеомонтажу или озвучиванию; — Корректоры материалов, занимающиеся вычиткой, исправлением грамматики и улучшением стилистики текстов; — Художники и дизайнеры; — Веб-программисты (особенно со знанием Wordpress) и DevOps; — Юристы (особенно специалисты по трудовому праву); Если вы считаете себя коммунистом — не стоит быть наблюдателем и ждать, что рабочий класс сам заимеет классовое социалистическое сознание, а в стране «с нуля» появится компартия-авангард. Переходите к действию — присоединяйтесь к редакторскому коллективу ПШ, ведите агитационно-пропагандистскую деятельность и участвуйте в современном коммунистическом движении. По всем вопросам о присоединении к редакции — пишите на politsturm@gmail.com c пометкой «Набор в редакцию» или же в сообщения нашей группы в VK. Примечание:
источник