Представьте себе мир, где всем правят заговоры и многоходовочки, а не глупость и человеческий фактор.
В этом мире Телеграм в России раскручивается через заявления о блокировках и неблокировках и вбросы идут каждый месяц. Подливает масла в огонь гарантированно уходящий в отставку по итогам внутриэлитных разборок Жаров, ставленник еще прежней, Щеголевской команды. Ну а что, ему так и так на покой, поэтому очередной этап раскрутки можно и через него озвучить.
Заодно и второго зайца убивают - на почве всех этих блокировок активно внедряются подконтрольные силовикам решения для "обхода", за авторством сетевых активистов с двойным подчинением, да и не только внедряются, а еще и чужие мониторятся.
А в итоге Телеграм блокируют, смотрят на то, как себя все ведут, а потом может и разблокируют, конечно.
И все в шокодаде. Принципиальный Дуров, плохой и переведенный на почетную пенсию Жаров, хороший Медведев, уволивший Жарова, юзеры Телеграм сидящие на ВПН, закон о запрете ВПН опробованный на реальном кейсе.
А отстраиваясь от "плохой России где Телеграм заблочили" можно на весь мир и продемонстрировать, что ты не агент Москвы.