Size: a a a

Радио Sputnik

2020 May 12
Радио Sputnik
Вице-премьер Татьяна Голикова про сообщения западных СМИ о занижении данных по смертности от коронавируса в РФ:

"Мне очень приятно, что Financial Times смотрит наши встречи с президентом страны, слушает, что мы обсуждаем, но я еще раз хочу подчеркнуть, что те данные, которые я вчера приводила на встрече с президентом России относительно того, что уровень летальности в РФ в 7,6 раз ниже, чем в мире в целом, он таков. И мы никогда не манипулировали официальной статистикой".

Потом выяснится, что русские просто принимали допинг.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Глава Роспотребнадзора Анна Попова:

"На сегодняшний день с бессимптомным течением зарегистрирован 41%. То есть из общего количества всех выявленных чуть меньше половины - это люди, у которых не было симптомов на начале или на момент выявления и потом эти симптомы не развивались".

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Суд Киева заочно арестовал экс-президента Украины Виктора Януковича по делу "евромайдана" на два месяца - до 10 июля.

В ходе заседания адвокат экс-президента Александр Горошинский сообщил суду, что информация прокуроров о том, что Янукович объявлен в международный розыск, не соответствует действительности, без чего, по словам защитника, избирать заочно меру пресечения нельзя. Но Печерский суд Киева остался неумолим.

Теперь, видимо, накажут как следует. Заочно, конечно.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков:

"Сегодня ещё переходный период, с гражданами пока ведётся разъяснительная работа, чтобы все были в масках в перчатках, контроль ведётся везде - и на транспорте, и в магазинах, на предприятиях и в организациях... Мы убедительно просим граждан носить маски в тех местах, где это положено по законодательству".

По его словам, треть горожан режим пока не соблюдает. Пока их не штрафуют.

Напомним, в столице штраф за отсутствие маски в общественном месте (в магазине, на работе) – 4 тысячи рублей, в транспорте – 5 тысяч.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
В Москве начали работать призывные комиссии. Пресс-служба Западного Военного Округа: "С 20 мая из Москвы и Подмосковья уже пройдут первые отправки в войска. Все призывники пройдут тестирование на коронавирус". Сообщается, что из Москвы и Подмосковья в войска будет направлено около 10 тыс. новобранцев.

Коронавирус коронавирусом, а призыв – по расписанию.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
🇩🇪 Власти Германии рассчитывают постепенно открыть границы с соседними государствами и полностью отказаться от контроля, введенного из-за пандемии коронавируса, к 15 июня. Как сообщает "Бильд" со ссылкой на источники в МВД, официально о своих планах правительство ФРГ объявит уже на текущей неделе. Контроль предполагается заменить обычными выборочными проверками. Границы Германия закрыла 16 марта.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
💉 Что-то поутихли разговоры о БЦЖ. А меж тем журнал "Наука и жизнь" сообщает, что антитуберкулёзная вакцина уменьшает вероятность сепсиса новорождённых. Заметили это и раньше, теперь стало понятно – как.

В статье в Science Translational Medicine исследователи из Университета Британской Колумбии пишут, что им удалось понять, почему иммунитет так реагирует на БЦЖ. У естествоиспытателей мышей вакцина повышала активность белка, который  стимулирует прирост иммунных клеток лейкоцитов группы гранулоцитов, а среди гранулоцитов – в первую очередь нейтрофилов.

Эти, понимаешь, нейтрофилы не только циркулируют по крови, но и могут самостоятельно выползать за пределы кровеносных сосудов. Они поедают бактерии и содержат большой арсенал противобактериальных и противогрибковых веществ. В общем, обеспечивают быструю общую антибактериальную защиту. Таким образом, БЦЖ не даёт развернуться общему заражению крови.

Авторы работы также отмечают, что у детей эффект длится намного дольше, чем у мышей, и наступает почти мгновенно. То есть вакцину совершенно правильно советуют вводить новорождённым в первые дни жизни – по крайней мере, от сепсиса она защитит сразу.

Есть предположение, что после нынешней эпидемии ряды антипрививочных мамаш сильно поредеют.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Ваши доходы за апрель
Анонимный опрос
5%
Выросли
38%
Не изменились
31%
Уменьшились
18%
Исчезли
8%
Пока непонятно
Проголосовало: 604
источник
2020 May 13
Радио Sputnik
Доброе утро! Главное к началу дня:

🔵 Американские эксперты повысили прогноз по уровню смертности из-за COVID-19 в США до 147 тыс. человек. Сейчас там зафиксировано 83,3 тыс. случаев с летальным исходом;

🔵 Сенатор-республиканец Линдси Грэм представил законопроект о санкциях США против КНР за распространение COVD-19;

🔵 Резолюция Совбеза ООН по действиям в условиях пандемии готова на 99%, в последний момент у ряда стран возникли разногласия, заявил постпред России при ООН Василий Небензя;

🔵 Задержанный в Венесуэле наёмник рассказал о встрече лидера оппозиции Хуана Гуайдо с главой ЧВК Silvercorp Джорданом Гудро в Вашингтоне;

🔵 Четыре лесных пожара тушат в Бурятии.
источник
Радио Sputnik
Каждый 10-й россиянин думает застраховать жизнь или купить полис от COVID. А Вы?
Анонимный опрос
5%
я и так всегда страхуюсь, будет возможность - застрахуюсь и от коронавируса
72%
не вижу в этом смысла, не буду страховаться на случай COVID
23%
никогда не страховал(а) жизнь, но, видимо, пора
Проголосовало: 286
источник
Радио Sputnik
Военкомат – на удалёнке. Личные дела призывников (360 тысяч) были подготовлены в дистанционном режиме – "при помощи современных телекоммуникационных средств и сети интернет", заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Сейчас отобрано около 140 тысяч человек, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва. Каждый призывник на сборном пункте пройдёт экспресс—тестирование на COVID-19. В случае положительного результата, его поместят в специальный изолятор.

Отправки в войска начнутся после 20 мая.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Какие перчатки защитят от коронавируса? Обязательно медицинские?
Врачи считают, что с этой задачей вполне справятся тканевые – и в некоторых отношениях они будут даже лучше.

"Любые виды перчаток. Но я думаю, что никто не будет в жару надевать перчатки, которые люди носят осенью или зимой. Я думаю, что самое лучшее - это тканевые перчатки, которые используют для работы в саду. Такие перчатки легко стирать и их можно постоянно носить. Лучше всего стирать их теплой водой с мылом", - полагает доктор медицинских наук Борис Ревич.

К тому же, от таких перчаток не будет аллергии, как это может произойти при ношении латексных.

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Жизнь уже никогда не будет прежней, - продолжают пугать тех, кто ждёт окончания самоизоляции. Санитарные врачи и местные власти говорят о том, что маски, перчатки и ограничения в той или иной мере останутся с нами навсегда. А в Госдуме обеспокоились тем, что и наше психическое здоровье пошатнётся.

"Жизнь после коронавируса может усложниться рядом психических расстройств, среди которых возможны посттравматическое стрессовое расстройство, генерализированное тревожное расстройство, панические настроения, а также соматоформные расстройства. В частности, люди могут начать искать у себя признаки нового вируса", - считает член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич.

Так что сейчас "очень важна деятельность психологов и психиатров, центров доверия и телефонов горячих линий, куда люди могут обратиться за помощью".

У @radio_sputnik, кстати, есть советы психиатра о том, как не сойти с ума.
источник
Радио Sputnik
Украинский посол в Турции выразил недовольство исполнением "Катюши" в День Победы, а военный атташе Украины обратился к ветеранам с порочащим Россию посланием.

Что говорят о стране подобные демарши?

"Эти заявления сделаны не простыми людьми, а занимающими высокий пост. Но, тем не менее, это мнение ограниченного числа ограниченных людей. Они не вправе запрещать людям ехать, куда они хотят, и песни, которые они хотят. Мы видим, что по-прежнему народ Украины активно отмечает праздник Победы, и в этот раз пытались выйти, невзирая на карантин, и цветы возлагали. Эта власть живет своей жизнью, народ – своей. Не все теряют совесть, люди помнят важные события в истории своего народа. К сожалению, такие чудеса происходят – потерявшие совесть и сидящие во власти пытаются диктовать свою мерзкую волю остальному народу Украины", - считает политолог Александр Дудчак.

#мнение в эфире @radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
13 мая 1783 года Азовская флотилия вошла в Ахтиарскую бухту, что означало создание Черноморского флота Российской империи.

Первым, кто понял стратегическое значение бухты, названной впоследствии Севастопольской, был великий Суворов. А строил город и порт князь Потёмкин-Таврический. С тех пор город стал главной военно-морской базой России на Черном море. Непотопляемым авианосцем.
источник
Радио Sputnik
"Победа" с 14 мая начнет продавать билеты на летние рейсы – всего 73 маршрута по России. Обещают, что цены будут втрое ниже прошлогодних.

Ну что, летнему отдыху всё-таки быть?

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Продолжение сериала "Никто не просил вас рожать". Саратовскую чиновницу, которая усомнилась в необходимости помогать семьям с детьми на фоне кризиса, отстранили от должности.

Речь идёт об этом комментарии бывшей сотрудницы Центра молодежных инициатив в Энгельсе Лидии Бузовчук: "Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то, не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны, и чем больше дают, тем больше хочется!"

Не пора ли чиновникам задуматься о том, что они говорят? В Госдуму уже внесли законопроект о наказании за оскорбление граждан. Инициатива предполагает, что госслужащий, позволивший себе это, выплатит штраф от 100 до 150 тысяч рублей.

Как всё это будет работать, в интервью @radio_sputnik объяснил адвокат Владислав Кочерин.
источник
Радио Sputnik
Надолго ли России хватит накопленной "кубышки"?

Запасы Фонда национального благосостояния и золотовалютные ресурсы позволят России преодолеть кризис, вызванный пандемией коронавируса и низкими ценами на нефть, говорится в весеннем отчете Европейского банка реконструкции и развития "Региональные экономические перспективы".

Это #мнение в эфире @radio_sputnik поддержал независимый аналитик Роман Ткачук:
"Если эта кубышка будет активно использоваться, на два года нам точно хватит. Если сравнивать с другими странами, у нас запас прочности высокий, и, возможно, не потребуется активное использование ФНБ, тем более что сейчас цены на нефть восстанавливаются. Поэтому мы готовы пережить какие-то локальные потрясения. Негатив возможен, только если кризис будет иметь долгоиграющие последствия".
источник
Радио Sputnik
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании о социально-экономической ситуации в России заявил, что только за прошедшие сутки через сервис Государственных услуг было подано более 2 миллионов заявлений на выплату 10 тысяч рублей на ребенка (на нее претендуют родители детей от трех до 16 лет).

@radio_sputnik
источник
Радио Sputnik
Госпиталь для пациентов с коронавирусом открыли на базе конгрессно-выставочного комплекса Минобороны России «Патриот». Он находится в Одинцовском округе Подмосковья. Там развернут 1420 коек, что поможет снизить нагрузку на другие больницы региона.

Пока заработал только один блок из четырех. Открытие следующих планируется в ближайшее время: http://social.360tv.ru/3sUD
источник