Четвертые сутки спасатели ищут детей из футбольной команды, которые пропали в затопленной пещере на севере Таиланда
Дюжина членов молодёжной футбольной команды в возрасте от 11 до 15 лет и их 25-летний тренер оказались в подземной ловушке, когда сильный дождь затопил выход из пещеры в Северном Таиланде. Крупная поисково-спасательная операция проводится наперегонки со временем, чтобы успеть найти пропавших до затопления пещеры. В субботу 23 июня около полуночи одна из матерей заявила в полицию о пропаже ребёнка. Она сообщила полицейским, что её сын не вернулся с тренировки по футболу. Последний раз мать разговаривала с сыном днём и он сказал, что собирается посетить пещеру вместе с другими членами своей команды. Подростки посещали тренировки по футболу каждую субботу и воскресенье. В субботу днём после окончания тренировки 12 юных футболистов во главе со своим тренером отправились посмотреть пещеру. Но выйти на поверхность они уже не смогли. В результате сильного дождя потоки воды затопил выход из пещеры. У входа в пещеру были обнаружены велосипеды, мотобайк и рюкзаки, принадлежащие членам футбольной команды. По разным оценкам длина пещеры Tham Luang Nang Non в провинции Чианграй составляет от 6 до 10 километров. Во время сезона дождей с июня по октябрь некоторые части этой пещеры затопляются на высоту до 5 метров. Местные власти организовали срочную поисково-спасательную операцию с привлечением водолазов. Две команды дайверов прокладывают под водой верёвочные направляющие, чтобы быть готовыми к эвакуации пропавших или для доставки еды узникам пещеры, если они укрываются в подземном кармане и быстро освободить их не получится. Работа осложняется грязной и мутной водой, глубина которой в некоторых местах затопления уже достигает пяти метров.
В понедельник группа морских котиков ВМС Таиланда пробилась в пещеру с другой стороны, но никаких признаков пропавшей команды обнаружить не удалось. Тем временем уровень воды в пещере продолжает повышаться и достигает уже 7-ми метров. Непрекращающийся сильный дождь усложняет поисковую операцию, вода в пещеру постоянно прибывает, несмотря на усилия спасателей по её откачке мощными водяными насосами. Работа по поиску детей и их тренера не прекращается ни на минуту, в прошедшую ночь спасатели не покидали пещеру и продолжали пробираться сквозь 10-километровый тоннель, в конце которого, как надеются организаторы поисков, укрылись пропавшие ребята. Также спасатели рассматривают возможность проникнуть в пещеру через природные отверстия, имеющиеся в крыше сверху. Два таких вероятных входа уже были проверены, к сожалению, оба они закончились тупиком. У входа в пещеру неустанно находятся родители пропавших детей, конечно, они сильно переживают, но надеются, что маленькие футболисты в относительном порядке и обязательно найдутся. Несколько подростков, товарищи пропавших ребят, рассказали, что они и раньше неоднократно посещали эту пещеру и проходили её до конца. Они обрисовали возможные направления, которые обычно совершали внутри пещеры, чтобы дать спасателям лучшее представление о том, где искать пропавшую команду.
«В глубине души я верю, что мои друзья все еще живы, потому что наш тренер знаком с пещерой. Внутри есть большие залы и несколько мест, где люди могут прятаться от воды. Мы также распыляли маркировку белой краски вдоль пути, чтобы не потеряться и всегда могли найти путь назад к выходу », — сказал один из подростков.
На специально собранном брифинге местный геолог сказал, что посетители, знакомые с пещерой, ранее находили там сверчков, которые могли бы служить пищей для пропавшей группы. В настоящий момент спасатели продолжают поиски пропавшей группы.
via
pattayapeople.ru