Строительный рынок – накануне большого передела!С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. На смену деньгам граждан-дольщиков придет банковский кредит. Деньги дольщиков будут храниться на эскроу-счетах в банках до окончания строительства.
Многие высказывают беспокойство о будущем строительной отрасли. Процитирую:
Греф Г.О.: «Порядка 30-35% застройщиков не смогут получать деньги в банках после введения системы эскроу-счетов, что приведет к снижению ввода нового жилья в России.»
Минниханов Р.Н.: «
ДОМ.РФ» пишет: 28 процентов застройщиков не вписывается в стандарты проектного финансирования. У нас 109 застройщиков — 54 из них не вписывается. Новая схема приведет к удорожанию строительства на 10–15%, поскольку застройщик деньги дольщикам не платил, а банку — придется. «Мы не знаем, куда качнет рынок».
Попробую разобраться с новшествами законодательства
на примере уже знакомого нам эмитента – АПРИ «Флай Плэнинг» (
http://flyplaning.ru/), за которым я слежу еще с прошлой весны (
https://t.me/riskovik/633):
Что изменилось?
1. Фактическая отмена ДДУ. Свой основной проект - клубный поселок "Привилегия", эмитент-застройщик реализует на собственные средства и средства от размещения облигаций, без привлечения средств дольщиков. На балансе «Флай Плэнинг», я не вижу задолженности перед дольщиками (
http://flyplaning.ru/raskr_informacii/buch/docs/buch-3-2018.pdf).
2. Организация-застройщик должна иметь более трех лет опыта строительства многоквартирных домов общей площадью не менее 10 тыс. кв. м.По объему введенного жилья за 2018 год местные источники ставят АПРИ «Флай Плэнинг» на третье место с объемом ввода 54 656 кв. м., компания работает с 2012 года.
https://erzrf.ru/top-zastroyshchikov/chelyabinskaya-oblast?topType=1&date=20183. Счета эскроу. Вводится система "один застройщик – один проект". Компания должна будет открыть отдельный банковский счет и вести все расчеты только с него, а банк будет следить, куда идут деньги. Также застройщики станут раскрывать сведения о своих владельцах и учредителях.
Пишут, что АПРИ «Флай Плэнинг» - первый девелопер в Челябинской области, который готов к реализации системы расчетов с покупателями по эскроу-счету, открытому в Сбербанке.
Кстати эскроу счета физ. лиц в банках – застрахованы АСВ :
Статья 12.1. 432 – ФЗ п. 3. «Возмещение по договору счета эскроу, открытого для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества, выплачивается в размере 100 процентов суммы, находящейся на указанном счете на момент наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей.»
https://www.asv.org.ru/for_banks/publications/335824/Осталось достроить и сдать в срок. Будем смотреть.