Лидером рейтинга по рентабельности активов стала НКО "Яндекс.Деньги", рентабельность активов которого на 1 июля 2019 года составила 18%.
Основными источниками хорошего финансового результата этой кредитной организации стали рост процентных и комиссионных доходов.
Вторым в рейтинге по рентабельности активов стал Киви Банк, его рентабельность на 1 июля составила 14,3%.
Также высокую рентабельность продемонстрировали: Платежный Центр и Курскпромбанк, которые заняли 3-е, 4-е места по рентабельности активов (10,4%, 9,9% соответственно). Замыкает пятерку по рентабельности Денизбанк Москва, у которого рентабельность на 1 июля 2019 года составила 9,3%.
Наиболее слабую рентабельность активов в рейтинге на 1 июля продемонстрировал санируемый МИнБанк, с рентабельностью активов —28,5%. Второе место с конца по рентабельности активов занял банк "Траст", с результатом на уровне —9,2%. Замыкает тройку банков с низким показателем рентабельности активов Эс-Би-Ай Банк с результатом —6,5%. На четвертом и пятом местах среди банков со слабым результатом по рентабельности расположились Связь-Банк и РостФинанс, рентабельность активов которых составила —4,8%, —4,1% соответственно. Таким образом, три из пяти банков с низкой рентабельностью из ТОП-200 – банки, которые находятся на санации.
Среди крупнейших российских банков наибольшей рентабельностью активов характеризовался Сбербанк, с результатом в 3,8%. Второй и третий банки по размеру активов – Банк ВТБ и Банк ГПБ (Газпромбанк) за последние 12 месяцев продемонстрировали рентабельность активов на уровне 1,9% и 0,4% соответственно. В свою очередь у Альфа-банка рентабельность активов на 1 июля 2019 года была на уровне 2,9%. Таким образом, два банка из числа крупнейших характеризовались рентабельностью активов намного выше среднего.
Медианная рентабельность активов банков из рейтинга увеличивается схожими с прибылью темпами. Так, у сотого банка в рейтинге отношение прибыли к активам на 1 июля 2019 года составило 1,75%, против 1,36% на 1 января 2019 года и 1,25% на 1 июля прошлого года.
http://vid1.rian.ru/ig/ratings/b_profit_0719.pdf