Size: a a a

2021 January 11
Risk Takers
​​ИНДЕКС БАНКОВСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОТ RISK TAKERS

В начале прошлого года мы разработали Индекс банковской устойчивости и на протяжении года наблюдали за изменением состояния банковской системы. При создании Индекса мы анализировали каждый банк в отдельности и присваивали им баллы. Оценки мы разделили на 6 категорий. В ноябре мы отнесли банки в следующие категории:

1) Низкий риск – 4 банка;
2) Средний риск – 6 банков;
3) Средневысокий риск – 8 банков;
4) Высокий риск – 3 банка;
5) Самый высокий риск – 2 банка;
6) Дефолт/преддефолтный БВУ – 3 банка.

Полученные значения Индекса для каждого банка мы взвесили по рыночной доле активов и получили средневзвешенное значение, что является Индексом для всей системы. Значение Индекса может варьироваться от 0 до 1.5 пунктов, где значения до 0.3 это дефолт, а 1.7 максимальное (потенциальное) значение в текущем экономическом цикле. Для расчета Индекса мы использовали 13 показателей, каждому из которых присвоили определенный вес или трансформировали его.

В феврале прошлого года устойчивость банковского сектора, по нашим оценкам, постепенно начала снижаться. После введения мер государственной поддержки, а именно послаблений со стороны АРРФР и расширения государственных программ кредитования, банковский сектор показал рост устойчивости. До вмешательства государства, мы считали, что риски банковского сектора могут повыситься до “высокого” уровня, что в свою очередь могло изменить риск-профиль заёмщиков. Совокупная помощь государства, переводя на наш Индекс, составила 0.17-0.21 пунктов. Также, в сентябре прошлого года Индекс снижался из-за отзыва лицензий Tengri Bank. Учитывая малосущественный размер банка, устойчивость сократилась незначительно. Затем, после появления информации о слиянии банков Индекс отреагировал увеличением.

Мы ожидаем, что в текущем году Индекс начнет снижаться в I квартале, из-за отложенного эффекта коронавируса. На данный момент системные риски банковского сектора мы оцениваем как средневысокие, с негативным прогнозом. Поддержать устойчивость банковской системы может объединение Jysan Bank и АТФ, но это не значит, что делать это следует за счёт налогоплательщиков. Объединение банков может быть менее значимым, чем отложенное влияние коронавируса.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 12
Risk Takers
ПОПУЛИЗМ КОММУНИСТОВ, МЕРЫ ГОС.ПОДДЕРЖКИ, БАНКИ

Неоднократно депутаты от Коммунистической народной партии Казахстана (переименована в Народную Партию Казахстана) призывали провести кредитную амнистию для граждан и МСБ. Мы и наши коллеги из других телеграм-каналов критиковали их за подобный популизм и отсутствие понимания рыночной экономики и потенциальных рисков. Однако, коммунисты не только в Казахстане тяготеют к популизму. Так, Партия “Коммунисты России” обратилась в Государственную думу РФ с предложением провести амнистию кредитов в пределах 3 млн рублей в связи с неустойчивой экономической ситуацией на фоне пандемии коронавируса.

Цитата:
“В связи с эпидемией 2020-2021 годов предлагаем аннулировать кредитные выплаты всем заемщикам по долгам в пределах 3 млн рублей в связи с затянувшейся чрезвычайной ситуацией в стране.”

Ассоциация российских банков поддержала идею кредитной амнистии, но при условии, что её профинансируют предложившие депутаты. У нас, как и РФ, депутаты готовы предлагать популистические идеи за счёт бюджета.

Очевидно, что в Казахстане и РФ никто не одобрит подобных мер поддержки. Если государство пойдет на поводу у популистов, в обществе будут повышаться иждивенческие настроения. Такого рода меры уже были приняты в Казахстане в 2019 году и после этого просьбы о списание задолженности участились со стороны депутатов, которые пытаются показаться перед народом в хорошем свете.

Если изучить проблему более детально, то можно понять, что кредитная амнистия может помочь банкам снизить их токсичный портфель и повысить свою устойчивость за счет государства. Иждивенчество среди банков стало распространённой практикой благодаря слабому надзору со стороны регулятора за последние 5 лет. Мы считаем, что акционеры банков, которые являются влиятельными в стране людьми, при желании, могут обеспечить себе государственную поддержку, реализовав её под видом социальной поддержки. Хотя, эти средства могли быть направлены на строительство школ и больниц, а не на яхты и недвижимость в Лондоне.

P.S.
Спасибо депутатам за их бриллиантовые идеи и умение принимать правильные законы.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 13
Risk Takers
КОММЕНТАРИЙ К ОТВЕТУ РЕГУЛЯТОРА О ДЕФОЛТНЫХ БАНКОВ

Вчера центр деловой информации Капитал опубликовал ответ АРРФР об истекшем сроке исполнения плана мероприятий по докапитализации акционером AsiaCredit и Capital Bank. Как сообщили в Агентстве несколько мероприятий до сих пор находятся на стадии реализации и потребуется дополнительное время на их завершение. Исход был ожидаем.

Ответ Агентства изложен в привычном для чиновников стиле. Мы считаем, так как срок исполнения мероприятий истекал 25 декабря, из-за приближающихся выборов в Мажилис и Маслихаты, было принято решение не отзывать лицензии. Выборы в Казахстане, как правило, являются событием в преддверии которых не принимают решений, создающих негативный информационный фон.
Также вероятно, что у акционера банков и Регулятора есть договоренность по погашению задолженности перед квазигосудартсвенными компаниями, а фонд гарантирования депозитов будет вынужден покрывать обязательства граждан. По нашей информации AsiaCredit постепенно следует данной договоренности и возвращает средства некоторым государственным организациям. Одним из ключевых мероприятий, подтверждающих серьезность намерений акционера, мы считаем, произведенное частичное погашение обязательств перед ЕНПФ.

Нам очень жаль, что в списке вкладчиков, которые не могут вернуть средства, оказались ЕНПФ, региональные университеты, поликлиники, отраслевые профсоюзы и другие социально значимые организации. Если Регулятор отозвал бы лицензию в сентябре, как он сделал с Tengri Bank, организации остались бы без возможности получить свои средства назад.

Руководителей квазигосудартсвенных компаний, которые решили ̶в̶з̶я̶т̶ь̶ ̶в̶з̶я̶т̶к̶у̶ разместить средства в дефолтных банках необходимо незамедлительно отстранять от должности и проверять на наличие нелегальных доходов.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 14
Risk Takers
​​ДЕФОЛТЫ, РЕГУЛЯТОР, МОДЕЛИ

Пока наши банкиры рисуют показатели и думают, как реструктуризировать очередной кредит, рейтинговые агентства выпускают отчеты о глобальных трендах по дефолтам в корпоративном секторе. Так, по информации Moody’s корпоративные дефолты достигли самого высокого уровня с 2009 года. Общее количество неплательщиков составило 209 компаний, что превышает почти вдвое показатель 2019 года. Наибольшее количество дефолтов приходится на секторы нефти и газа, бизнес-услуг и розничной торговли. Согласно данным агентства, в Европе количество дефолтов со спекулятивным рейтингом (ниже Baa3) составляет 4.7%, в то время как в США уровень дефолтов превышает 8.3%. Глобальный показатель дефолтов с аналогичным рейтингом составил 6.6%. Для сравнения, в марте 2019 года показатель дефолтов компаний с спекулятивным рейтингом составлял 1%, в мире 2%, а в США ниже 3%.

Похожую статистику опубликовал S&P. Согласно данным агентства, в прошлом году корпоративные дефолты выросли на 91%. S&P также подтверждает, что в 2020 году уровень дефолтов является максимальным за последние 11 лет. Напомним, в 2009 году количество дефолтов, по версии агентства, составляло 266 эмитентов. У S&P количество дефолтов превышает показатель опубликованный Moody’s и составляет 226 компаний. В 2018 году, количество эмитентов, допустивших дефолт, составляло 118. США по данным S&P также лидирует по количеству дефолтов. Своевременно исполнять обязательства не смогли 146 эмитентов, что больше чем 78 компаний в 2019 году. В Европе количество дефолтов выросло с 15 в 2019 году до 42 в 2020 году. Хотя в 2009 году в Европе количество дефолтов составляло 22 эмитента.

На фоне опубликованной статистики уровень NPL в Казахстане выглядит крайне оптимистично – 7.88%.  Мы уверены, если провести benchmark анализ дефолтов для БВУ Казахстана, отклонение в приросте будет статистически значимым. Это значит, что наши банки никак не среагировали на кризис 2020 года. Как обычно, после нарисованных отчетов, государство будет вынуждено спасать очередной банк, за счет налогоплательщиков.

С учетом поступающей информации банки должны были откалибровать свои рейтинговые и скоринговые модели. Пересмотр моделей в период структурных изменений в экономике, особенно кризисов, является “лучшей практикой”. Это значит, что АРРФР должно проанализировать модели БВУ до и после кризиса 2020 года. Если оценки кредитного риска или вероятности дефолта не увеличились, значит финансовые институты пытаются занизить резервы.  Регулятор не должен позволять БВУ манипулировать отчетностью и наоборот строже следить за их недоработками. Провал надзора 2015-2018гг является показательным для АРРФР, чтобы вынести для себя полезные уроки.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 15
Risk Takers
​​ФИНСТАБИЛЬНОСТЬ И ЛЖЕСТАТИСТИКА

В конце прошлой недели мы писали о банковском секторе Индии. После этого, на этой неделе, Резервный банк Индии (RBI) опубликовал отчёт по финансовой стабильности (FSR). В нашей стране такие отчеты большая редкость.

Например, Индикаторы финансовой устойчивости последний раз публиковались на сайте НБРК в конце 2019 года за I квартал.

Вернёмся к отчету по фин.стабильности RBI. Он публикуется два раза в год и включает материалы всех регулирующих органов финансового сектора. Согласно данным RBI кредиты для производственного сектора экономики были вялыми, а объём производства остается ниже допандемического уровня. Общий коэффициент покрытия резервов существенно улучшился с 66.2% в марте до 72.4% в сентябре прошлого года. Стоит отметить, что рост показателя произошел за счёт регуляторных мер и иных стимулирующих программ. Макростресс-тесты показывают, что NPL может увеличиться с 7.5% в сентябре 2020 года до 13.5% в сентябре 2021 года, в соответствии с базовым сценарием. Если макроэкономическая среда ухудшится, это соотношение может возрасти до 14.8%. По итогам проведенного анализа, RBI рекомендовал некоторым банкам докапитализироваться.  В отчете также подробно расписываются различные риски банковского сектора, которые выросли с момента прошлой публикации отчета полгода назад.

Мы придерживаемся аналогичного мнения с RBI, о потенциальном ухудшении ссудного портфеля, только в Казахстане. Как мы писали ранее, начиная с конца I квартала текущего года портфель банковского сектора начнёт ухудшаться. Если исключить реструктуризации и иные манипуляции с банковской статистикой, а взять определение дефолта согласно стандарту МСФО 9 «Финансовые инструменты», уровень проблемных займов превысит 25% в первой половине 2021 года. Текущие дефолты, скрытые в банковской статистике, будут очередным сюрпризом для руководства страны. Банковский сектор всегда был неприкасаемым, и никто не мог справиться с их лобби в Казахстане. Мы рекомендуем регулятору начать публиковать статистику кредитов по стадиям (1, 2 и 3) согласно МСФО 9 и прогнозы ожидаемых кредитных убытков в сравнение с фактом за 12 месяцев. Это позволит аналитикам видеть более правдивую картину в финансовом секторе и своевременно реагировать на потенциальные угрозы.  Риск-ориентированный подход макроэкономического анализа является важной составляющей финансовой стабильности. В Казахстане подобные отчеты и статистика не публикуются. Мы полагаем, что их отсутствие не даёт полного понимания о происходящем, руководителям, ответственным за финансовую стабильность.

Кстати, существенные манипуляции со статистикой, после кризиса 2008-2009гг, начались в 2013 году. С 1 января по 1 февраля 2013 года неработающие кредиты снизились с 36.7% до 30.17%. Этот год можно назвать первой волной лжестатистики. Вторая волна произошла в июне 2015 года. Тогда NPL за 1 месяц упал с 22.82% до 9.98%. 2021 год вероятнее всего станет третьей волной.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​​​МОДЕЛИ ОСНОВАННЫЕ НА ML/ИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЪЯСНИМЫ

В последней имеющейся версии Концепции развития финансового сектора РК до 2030 года, разработанной АРРФР, в разделе стратегические инициативы 1.12 предлагалось усилить требования к автоматизации принятия решений на основе “продвинутых” скоринговых моделей. Как мы понимаем, Регулятор вдохновлялся моделями Kaspi, Home Credit, Евразийского и Халыка. Этот шаг, по мнению Агентства, повысит качество оценки рисков. Мы считаем, что здесь нужно сделать некоторое уточнение. А именно последовать примеру ФРС США и требовать от БВУ разбираться в моделях, основанных на алгоритмах машинного обучения.

На симпозиуме по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в финансовых услугах член совета управляющих Федеральным резервом США Лаел Брейнард (Lael Brainard) заявила об отсутствии прозрачности моделей, разработанных на алгоритмах искусственного интеллекта. В своей речи Лаел привела множество интересных сравнений принципа работы моделей ML/AI. Она считает, что сообщество исследователей искусственного интеллекта добилось заметных успехов в объяснении сложных моделей машинного обучения. Также, Лаел считает, что разработчикам моделей будет подходящей докторская степень по математике или информатике. Одной из важных причин подобного требования стали законы о защите прав потребителей, которые требуют от кредиторов предоставить потребителю объяснение причин отказа или предоставления кредита на существенно худших условиях. Такое объяснение поможет потребителю понять основу определения кредитной оценки, а также предпринять шаги для улучшения своего кредитного профиля.

Напомним, в АРРФР есть департамент защиты прав потребителей финансовых услуг. Вероятнее всего, в данном департаменте никто не занимается разработкой алгоритмов на основе машинного обучения и тем более не видят проблем с их объяснением.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 18
Risk Takers
​​СВОДКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ С 11 ПО 17 ЯНВАРЯ

Экономические данные, которые появляются в мире ежедневно имеют особый интерес у экономистов и финансистов. Мы хотим представить важнейшие экономические новости 10 крупнейших экономик мира за прошедшую неделю. События перечислены согласно очередности их публикаций.

1)🇪🇺 Выступление председателя ЕЦБ К.Лагард.
2) 🇺🇸Краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от EIA.
3) 🇺🇸В ноябре число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) США составило 6527 млн.
4) 🇺🇸В декабре базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в США (м/м) составил 0.1% при аналогичном прогнозе.
5) 🇺🇸На прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 3247 млн баррелей пи прогнозе (-)2266 млн баррелей (⬆️).
6) 🇪🇺Заявление по монетарной политике Европейского центрального банка.
7) 🇺🇸На прошлой неделе число первичных заявок на получение пособий по безработице в США составило 965 тысяч при прогнозе 795 тысяч (⬇️).
8) 🇺🇸Выступление главы ФРС США г-на Д.Пауэлла.
9) 🇬🇧В ноябре ВВП Великобритании (м/м) упал на 2.6%.
10) 🇬🇧В ноябре объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании (м/м) вырос на 0.7% при прогнозе (+)0.9% (⬇️).
11) 🇬🇧В ноябре ВВП Великобритании (3м/3м) вырос на 4.1%.
12) 🇺🇸В декабре базовый индекс розничных продаж в США (м/м) упал на 1.4% при прогнозе (-)0.1% (⬇️).
13) 🇺🇸В декабре индекс цен производителей (PPI) в США (м/м) вырос на 0.3% при прогнозе (+)0.4% (⬇️).
14) 🇺🇸В декабре объём розничных продаж в США (м/м) снизился на 0.7% при прогнозе (-)0.2% (⬇️).

Мы публикуем фактические и прогнозные данные, так как показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное или бычье направление, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный или медвежий тренд. Позитивные экономические данные в свою очередь благоприятно влияют на обменный курс страны и наоборот.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 19
Risk Takers
НАВАЛЬНЫЙ И РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ГОСПЛАНИРОВАНИЕ

В прошлом году противостояние Навального и властей Российской Федерации перешло на новый уровень. Власти, которые с презрением высказываются об Алексее, по версии Навального, смогли отравить его химическим оружием спустя несколько лет преследований. В прошлое воскресенье, когда он возвращался с Берлина, где был на лечении, его задержали при прохождении паспортного контроля и арестовали на 30 суток. Действия в отношении Навального вызывают вопросы со стороны Запада и они продолжают оказывать санкционное давление. Всё это приводит к негативному воздействию на экономику РФ.

Учитывая тесные связи экономик Казахстана и России, происходящее в отношении соседей отражается на нашей экономике. Из-за высокого влияния курса рубля на тенге любое давление на валюту РФ будет приводить к обесценению тенге. Воздействие рубля на тенге объясняется высокой долей импорта, а именно 34.6% всего импорта Казахстана или $11.9 млрд (за 11 мес. 2020г). Это в 1.7 раз больше, чем совокупный импорт из Европы и США за аналогичный период. Экспорт Казахстана в РФ значительно меньше и за 11 месяцев составил $4.39 млрд. То есть нетто экспорт составляет $(-)7.5 млрд. Получается, мы импортируем в 2.7 раз больше чем экспортируем, что для Казахстана является невыгодным.

Вчера представители ЕС и советники Джо Байдена заявили о возможных новых санкциях, если Алексей Навальный не будет освобожден. Даже если санкции не окажут существенного моментального влияния на курс, при их объявлении, в долгосрочной перспективе они будут замедлять укрепление рубля, а это, в свою очередь, будет сказываться на укреплении нашей валюты. Так как за последние 6 лет санкции стали чаще вводиться в отношении РФ и отдельных лиц, мы считаем, негативное давление на тенге будет расти.

Для минимизации рыночных рисков Казахстана, вызванных геополитическими процессами соседей, необходимо принять ряд мер по долгосрочному импортозамещению из РФ. Системное замещение товаров из России должно быть в текущей повестке кабмина, и оценка эффекта от санкций на нашу страну должна проводиться на постоянной основе. Новая система госпланирования, о которой говорил Президент, должна быть риск-ориентированной.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 20
Risk Takers
E-COMMERCE | БАНКИ | РЕГУЛЯТОР

Потребительское поведение стало меняться после распространения пандемии. Неделю назад Банк международных расчетов (Bank for International Settlements) опубликовал исследование на тему электронной коммерции. В отчете говорится, что пандемия Covid-19 ускорила распространение электронной коммерции, а также рассматриваются конъюнктурные изменения, которые могут привести к структурным изменениям после того, как пандемия стихнет. По последним оценкам платформами электронной коммерции пользуются 3.5 млрд человек или около 47% населения земли. Крупнейшим рынком является Китай, за которым следует США, Япония, Великобритания и Германия. В период жестких карантинных мер в Китае, Германии, Великобритании и США розничные онлайн продажи выросли на 4-7%. Латинская Америка, которая считается регионом с самым низким уровнем проникновения электронной коммерции за 2 месяца, на платформе Mercado Libre, совершила годовой объем покупок. Также сократилось количество дней между покупками.

Как сообщает Nielsen Kazakhstan, в Казахстане доля онлайн-продаж выросла на 32% за 2020 год. Аналитики компании считают, что пик e-commerce продаж пришелся примерно на середину апреля (+)255%.

С точки зрения статистики, такой сдвиг в онлайн может помочь статистическим агентствам наблюдать изменение цен в реальном времени. Также электронная коммерция помогает отслеживать фактический спрос.

Исследователи BIS разделили пандемию на три основных этапа:

1)
Предупредительный этап;
2) Этап накопления запасов;
3) Укрытие на дому.

На первом этапе потребители делали осторожные покупки медицинских товаров, например, дезинфицирующего средства для рук и масок для лица. Затем, после объявления пандемии, люди запасались предметами первой необходимости, такими как товары личной гигиены и нескоропортящиеся продукты питания. Это стало следствием неопределенности длительности «локдауна». На третьем этапе большим спросом пользовались технологические товары, тренажеры, развлекательные и образовательные услуги.

В краткосрочной перспективе избыточный спрос привел к росту цен и отсутствию некоторых товаров. С точки зрения экономики, здесь можно отметить низкую жесткость цен. Если в офлайн заведениях менять цены ежедневно дорого, банально из-за необходимости перепечатывать ценники или меню, то в e-commerce цены могут меняться моментально, в зависимости от конкуренции и спроса.

Мы считаем, одним из бенефициаров роста онлайн продаж в Казахстане стал Kaspi.kz. Многие магазины и курьеры, даже в данный момент, хотят получать оплату переводом на Kaspi. Как показывает практика, никого не волнует устойчивость банков, главное удобство. Мы не говорим, в данном посте, что с Kaspi что-то случится. Дело лишь в том, что казахстанские потребители в первую очередь оценивают удобство. Kaspi стал привычкой для многих, в том числе при покупке товаров. Вероятно тренд будет сохраняться и банки-конкуренты должны быстрее создавать свои площадки электронной коммерции, как, например, сейчас пытается делать Jysan. Неопределенность сохраняется, а правительство скорее всего еще долго будет справляться с последствиями пандемии, поэтому банкам следует строить стратегию на долгосрочный период.

Регулятор тоже не должен отставать от онлайн трендов и начать изменять свои подходы, с учетом новой реальности. Электронные торговые площадки банков и их потребительские кредиты могут повышать системные риски. Регулятору нужно понять механизм трансмиссии системного риска от банков в retail и наоборот, а также научиться его регулировать.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 21
Risk Takers
​​ИГРА В ПОЛИЦЕЙСКИХ ИЛИ КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЗЕРДЕ И НИТ?

Вчера на канале Yedilov Online было опубликовано обращение сотрудников АО “Национальные информационные технологии” к руководству страны. В нём говорится, что сотрудники компании доведены до отчаяния и критической ситуации. Как указывается в письме их довела группа руководящих работников, которые, как нам показалось, “играют” в правоохранительные органы внутри организации.

В обращении написано, что председатель холдинга Зерде (акционер НИТ) вынудил уволиться членов правления общества. Мы понимаем, как происходят назначения в квазигосудартсвенном секторе и это распространенная практика. Люди назначаются не из принципов меритократии, а по принципу личного доверия председателя. Мы полагаем, что уволенные члены правления были назначены аналогично. Однако, стоит отметить, что есть государственные организации, где более транспорентный и честный процесс отбора. Авторы также утверждают, что на должность заместителя председателя назначена сотрудница, которая не имеет опыта руководящей работы, а также в курируемом направлении. Странно, но в письме вовсе нет упоминания Совета Директоров, хотя именно СД должен задавать тон и следить за корпоративным управлением. Мы уже неоднократно критиковали СД квазигосудатсвенных организаций за пассивность и бесполезность. Авторы также утверждают о принудительном увольнении «неугодных» лиц, хотя часть из них действительно можно было уволить, так они, скорее всего, находились на своих должностях не за профессиональные заслуги.

В одном из пунктов говорится, что для устрашения работников принуждают их оставлять сотовые телефоны в другом помещении. Сами работники, которых допрашивают, не должны соглашаться оставлять телефон и имеют право записывать разговор. Это их право, так что здесь нужно проявлять стойкость.

Мы неоднократно наблюдали подобные изменения в руководстве квазигосудартсвенных компаний. Данное письмо является очередным подтверждением отсутствия понимания корпоративного управления. Более того, в министерство национальной экономики есть департамент, который должен разрабатывать общие принципы корпоративного управления и создавать контроли для их исполнения. Если недостаток внутреннего контроля будет сохраняться в квазигосудартсвенном секторе и корпоративное управление останется на низком уровне, мы и дальше будем читать подобные письма в адрес руководства страны.

P.S.
Некоторых фигурантов мы знаем лично и авторам обращения рекомендуем не бояться. После опубликованного письма они перестанут быть столь смелыми и скорее всего превратятся в милых коллег.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​НЕМНОГО О ЦИФРОВИЗАЦИИ ФИН.ИНСТИТУТОВ

Только вчера писали о развитии электронной коммерции и онлайн площадках, как на портале Zakon.kz вышла статья о переходе Даму на онлайн формат. Для справедливости скажем, что этот пост не столько про Фонд развития предпринимательства, сколько про финансовые институты, которые смогли адаптироваться к удаленному режиму работы и цифровизировали процессы. В статье говорится, что по итогам 2020 года 96.7% всех заявок на субсидирование ставки по программе "ДКБ 2025" поступили онлайн. Это не единственный пример как фин.институты научились работать онлайн. Например, банки смогли сделать открытие счетов онлайн и люди смогли получать 42500. После этого, банки пошли дальше и теперь можно открыть ИП в мобильных приложения БВУ. Это все было реализовано, несмотря на отсутствие работников в офисах банков.

Пользуясь случаем, расскажем о том, как наш товарищ и автор телеграм-канала о предпринимательстве, в период жестких ограничений, брал кредит. Банк, который он выбрал для кредитования первое время, в I квартале прошлого года, откладывал встречи или затягивал с ответами. После того, как все перешли в онлайн, он смог ускорить процесс и получить одобрение не посещая отделение. Затем, RM-ы (менеджеры) банка подсказали, что за государственной помощью необходимо обращаться на портал egov.kz. Оказывается подавать заявку и отслеживать процесс можно в личном кабинете "электронного правительства", а если кто-то задерживает рассмотрение, можно позвонить и поторопить.

Мы часто критикуем АРРФР и финансовые институты, но всё же считаем, что в вопросе цифровизации, в период пандемии, они справились достаточно хорошо. От лица канала @RiskTakersKZ благодарим финансовые организации, которые смогли перестроить работу и позволили больше не ходить в банк. Продолжайте пользоваться новыми технологиями и не за бывайте о рисках.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 22
Risk Takers
​​БАНКИ НАЧИНАЮТ ВЫПУСКАТЬ КРИПТОВАЛЮТУ

Сейчас в мире и Казахстане активно обсуждается внедрение цифровых валют. Несколько месяцев назад ЦБ РФ выпустил специальный отчет о цифровом рубле. Наш НБРК также не стоит на месте и изучает потенциал цифровых валют. В Казахстане пока БВУ не заявили об амбициях выпускать собственную цифровую валюту. Из рассказов «благородного старика» Александра Марченка, мы помним, что наше банковское лобби, в связке с премьер-министром, наоборот противостояло Нацбанку и их идее выпуска собственной цифровой валюты.

Сейчас мы наблюдаем интересные тренды среди БВУ наших соседей. В начале января Сбербанк подал в ЦБ РФ заявку на регистрацию блокчейн-платформы. По информации руководства банка Сбер планирует начать выпуск собственной крипты весной текущего года. Как сообщили в банке, они протестировали выпуск фиатной валюты и, якобы, технологически готовы к реализации. Интересно, что до сих пор не решен вопрос налогообложения Сберкоина.

Когда мы были в России и наблюдали за технологиями Сбербанка, то сильно удивились насколько они продвинулись в реализации многих передовых технологий. Несмотря на все достижения Сбера, казахстанский Сбербанк далек от своего акционера и не демонстрирует ничего подобного. Местный Сбербанк больше ассоциируется с классическим и бюрократическим банком. Возможно, новшества, обкатанные в России, будут с определенным лагом доходить до Казахстана, хотя у нас есть свои прогрессивные финансовые институты, которые могут демонстрировать неплохие результаты.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТРЕСС-ТЕСТА БАНКА АНГЛИИ

В среду Банк Англии опубликовал ключевые элементы стресс-тестов для банков в 2021 году. BOE планирует провести обратный стресс-тест на данных банков по итогам 2020 года. Теоретический сценарий для стресс-теста подразумевает падение ВВП на 37% за период 2020–2022 годов. В стрессовом сценарии пик безработицы в Великобритании составит немногим менее 12%, а цены на жилую и коммерческую недвижимость упадут примерно на 33% в период с конца 2020 года до пика стресса. Банки-участники должны представить прогнозы обесценения кредитов и активов, взвешенных по кредитному риску (RWA), в апреле текущего года. Также в июне будут предоставлены дополнительные стрессовые прогнозы. В IV квартале будут опубликованы результаты тестов, что поможет вкладчикам и заинтересованным сторонам понять устойчивость банков. Как указано в сообщении BOE, никакой механической связи между результатами и мерами регулирующих органов не будет. Хотя, по нашим оценкам, результаты повлияют на макропруденциальную политику.

Надеемся отчет по итогам проведенного стресс-теста будет достаточно подробным и мы сможем оценить влияние COVID-19 на банковский сектор Великобритании. Анализ позволит понять реакцию банков на шоки и сделать собственные допущения по устойчивости БВУ в Казахстане. Своего рода бенчмарк анализ. Подобные передовые практики должны появиться в Казахстане и АРРФР должно начать публиковать результаты стресс-тестов БВУ. Транспарентность один из первых признаков устойчивости. Мы не сомневаемся, что наш регулятор вынужден скрывать отчеты о проведенном стресс-тесте и не давать более подробную банковскую статистику, так как слабый надзор, который десятилетиями был в Казахстане, сделал банковскую систему невероятно хрупкой. Негативное сообщение в социальных сетях о возможном дефолте банка, от анонимных источников, может привести к незамедлительному бегству вкладчиков. Коллеги из Агентства по регулированию могут сколько угодно убеждать себя, что они профессионально делали свою работы, особенно в последние 5 лет, но история и оценки международных рейтинговых агентств пока говорят об обратном.

P.S.
У японцев есть "места изгнания" для сотрудников, которых они хотят уволить. Кажется мы знаем, где следует создать такое место.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
Друзья на YouTube канале "НеКурултай" Газиза Абишева вышло интервью с автором телеграм-канала @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ Тимуром Абилкасымовым.
Газиз и Тимур обсудили вопросы базовой ставки, о ситуации в банковском секторе, поговорили про тенге, немного о регуляторе  и других вопросах экономики.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 25
Risk Takers
​​СВОДКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ С 18 ПО 24 ЯНВАРЯ

Экономические данные, которые появляются в мире ежедневно имеют особый интерес у экономистов и финансистов. Мы хотим представить важнейшие экономические новости 10 крупнейших экономик мира за прошедшую неделю. События перечислены согласно очередности их публикаций.

1) 🇨🇳В IV квартале ВВП Китая (г/г) выросл на 6.5% при прогнозе 6.1% (⬆️).
2) 🇨🇳В декабре объём промышленного производства в Китае (г/г) вырос на 7.3% при прогнозе 6.9% (⬆️).
3) 🇪🇺Выступление председателя ЕЦБ К.Лагард.
4) 🇬🇧Выступление главы Банка Англии Э.Бейли.
5) 🇩🇪В январе индекс экономических настроений ZEW в Германии составил 61.8 пунктов при прогнозе 60 пунктов (⬆️).
6) 🇨🇳В январе базовая кредитная ставка Народного банка Китая была сохранена на уровне 3.85%.
7) 🇬🇧В декабре индекс потребительских цен (ИПЦ) в Великобритании (г/г) вырос на 0.6% при прогнозе (+)0.5% (⬆️).
8) 🇪🇺В декабре индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне (г/г) упал на 0.3% при аналогичном прогнозе.
9) 🇺🇸Выступление Президента США Джо Байдена.
10) 🇯🇵Доклад по денежно-кредитной политике Банка Японии.
11) 🇪🇺В январе ставка по депозитным средствам в еврозоне осталась на текущем уровне (-)0.5%
12) 🇪🇺В январе ставка маржевого кредитования в еврозоне осталась на текущем уровне 0.25%.
13) 🇪🇺В январе процентная ставка ЕЦБ осталась без изменения 0%.
14) 🇺🇸В декабре число выданных разрешений на строительство в США составило 1709 млн при прогнозе 1604 млн (⬆️).
15) 🇺🇸На прошлой неделе число первичных заявок на получение пособий по безработице в США составило 900 тысяч при прогнозе 910 тысяч (⬆️).
16) 🇺🇸В январе индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии (США) составил 26.5 пунктов при прогнозе 12 пунктов (⬆️).
17) 🇬🇧В декабре объём розничных продаж в Великобритании (м/м) вырос на 0.3% при прогнозе 1.2% (⬇️).
18) 🇩🇪В январе предварительные оценки индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии составили 57 пунктов при прогнозе 57.5 пунктов (⬇️).
19) 🇬🇧В январе предварительные оценки композитного индекса деловой активности (PMI) Великобритании составили 40.6 пунктов при прогнозе 50.7 пунктов (⬇️).
20) 🇬🇧В январе предварительные оценки индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) Великобритании составили 52.9 пунктов при прогнозе 57.3 пунктов (⬇️).
21) 🇬🇧В январе предварительные оценки индекса деловой активности в секторе услуг Великобритании составили 38.8 пунктов при прогнозе 49.9 пунктов (⬇️).
22) 🇺🇸В декабре продажи на вторичном рынке жилья в США составили 6.76 млн при прогнозе 6.55 млн (⬆️).
23) 🇺🇸На прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 4531 млн баррелей при прогнозе (-)1167 млн баррелей (⬇️).

Мы публикуем фактические и прогнозные данные, так как показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное или бычье направление, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный или медвежий тренд. Позитивные экономические данные в свою очередь благоприятно влияют на обменный курс страны и наоборот.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ ВИД МОШЕНИЧЕСТВА!

В России стал распространяться новый вид мошенничества.  Нам стоит быть готовыми и обратить  на него внимание, так как оно может дойти до Казахстана.

Многие уже привыкли, что злоумышленники представляются сотрудниками служб безопасности банков и просят назвать код из СМС или данные карты. Они производят подобные звонки, с использованием технологии подмены входящего номера и звуковым сопровождением. Благодаря смешным видео из социальных сетей, с участием звезд эстрады, которым звонили мошенники и множеству статей в СМИ, данная стратегия получения личных данных постепенно теряет актуальность. Однако социальная инженерия не стоит на месте, и любители нелегального заработка меняют свои подходы.

Теперь злоумышленники стали звонить банковским клиентам представляясь сотрудниками правоохранительных органов. В ходе разговора они сообщают, что в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по заявлению центрального банка (в нашем случае Нацбанка). Как и прежде, злоумышленники пытаются получить персональные данные, данные карт, сведения о совершенных по карте операциях и так далее. Эта информация может помочь похитителям незаконно получить доступ к счетам жертв.

❗️Дорогие подписчики, будьте бдительны. Национальный банк и Агентство по регулированию не станет заниматься передачей заявлений в правоохранительные органы.

❗️Ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону незнакомым людям персональные данные или данные карты.

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
2021 January 26
Risk Takers
​​КОММЕНТАРИЙ К РЕШЕНИЮ ПО БАЗОВОЙ СТАВКЕ В ЯНВАРЕ

Вчера НБРК объявил о сохранении базовой ставки на текущем уровне – 9%. Коридор также остался на уровне ±1%. Согласно пресс-релизу, решение обусловлено смещением баланса рисков в сторону проинфляционных факторов. В НБРК уточнили, что некоторые подкомпоненты инфляции стали ускоряться. Так, показатели аннуализированной сезонно-очищенной базовой инфляции ускорились в декабре 2020 года до 7.9% (в сентябре-октябре 5-6%). Помимо прочего, остаются повышенными инфляционные ожидания.
Подробнее с пресс-релизом можно ознакомиться на сайте НБРК.

Когда в декабре НБРК принял решение сохранить ставку, мы сделали допущение, что он может снизить её в январе или феврале текущего года. Согласно графику, следующее объявление будет 9 марта т.г. Однако текущая риторика НБ не дает нам оснований полагать, что ставка будет снижена. Пока нам не понятно, как себя поведет Нацбанк, так как заявление в пресс-релизе стало пессимистичнее. Мы полагаем, что помимо озвученных риск-факторов, есть и другие причины, например техническое ускорение инфляции. Подробнее станет известно после публикации данных по индексу потребительских цен за январь. Мы свой прогноз по ставке попробуем сделать в начале февраля, после обновления данных.

Ещё мы заметили изменение в поведении монетарного регулятора. НБ стал действовать менее сглажено. То есть изменение ставки стало более резком, в ту или иную сторону. Нам кажется, что, придя в 2019 году главой НБРК Ерболат Досаев присматривался. Понижал или повышал ставку на 0.25%, а сейчас стал пересматривать с  большим шагом, но реже. Начиная с 2015 года, ставку не оставляли без изменений в течение 5 периодов подряд. Также, по нашим ощущениям, в июле прошлого года ставку можно было снизить с 9.5% до 9.25%, а не до 9% как решил НБРК. Мы делали наши оценки исходя из инертности ставки и исторического поведения Нацбанка. Сейчас чувствуется некоторое изменение в процессе принятия решений. Возможно, НБ был вдохновлен тем, что частое изменение ставки и его повышенная волатильность, в марте прошлого года, не сопровождалась таким уровнем критики, какой ожидали в ЦБ. Мы также считаем, что со стороны правительства стало снижаться давление. Возможно опыт Турции не понравился нашим политикам, но только не депутатам.  

Надеемся макроэкономическая ситуация в стране и мире будет развиваться по нашему оптимистичному сценарию и ставку можно будет снизить в марте. Хотя даже при таком сценарии, как нам кажется, снижение не будет существенным.

P.S.
Интересно было бы узнать, как НБРК делает оценки рисков в своей "карте рисков".

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2021 January 27
Risk Takers
О СРЕДСТВАХ ЕНПФ В ASIACREDIT BANK

——————————————————"
Проблемы банков не кончатся никогда и нигде в мире, но чиновники будут убеждать нас в обратном.
——————————————————"

Вчера в СМИ появилась информация о том, что AsiaCredit Bank частично закрыл задолженность перед ЕНПФ. Так, согласно опубликованной информации, в портфеле ЕНПФ находились облигации на 10.28 млрд и теперь сумма сократилась до 6.22 млрд. Эта новость подтверждает опубликованный нами ранее пост о том, что часть средств квазигосударстсвенного сектора была возвращена.

Цитата:
“По нашей информации AsiaCredit постепенно следует данной договоренности и возвращает средства некоторым государственным организациям. Одним из ключевых мероприятий, подтверждающих серьезность намерений акционера, мы считаем, произведенное частичное погашение обязательств перед ЕНПФ.”

Мы также писали, что в списке вкладчиков, которые не могут вернуть средства, оказались ЕНПФ, региональные университеты, поликлиники, отраслевые профсоюзы и другие социально значимые организации. Учитывая, что АРРФР до сих пор не отзывает лицензию, Агентство пытается заставить АзияКредит погасить весь долг перед государством. Скорее всего сделка обяжет Фонд гарантирования депозитов погасить задолженность перед населением. Мы также считаем, что не будет уголовных дел в отношении руководителей и владельцев банков AsiaCredit и Capital.

Нам очень жаль, что АРРФР не смогло вернуть деньги, отложенные на будущую пенсию граждан, раньше. По нашему мнению, именно такие провалы надзора (2014-2018гг.) и размещение средств граждан в мусорные активы привели к потребности снимать пенсии. Люди, которые сейчас хотят досрочно снять пенсионные накопления правы и делают это, отчасти, благодаря Департаменту банковского регулирования АРРФР. Если бы надзор был более надежным и деньги не застревали в БВУ, возможно, вопрос о досрочном изъятии сейчас был бы не совсем актуальным.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​ЧТО С КУРСОМ ТЕНГЕ?

На этой неделе биржевой курс доллара США к тенге впервые с начала декабря прошлого года превысил отметку в 422. Учитывая, что данный тренд соизмерим с динамикой курса доллара США к рублю, который тоже сейчас умеренно развернулся в сторону роста чуть выше 75, возникает желание связать ослабление и тенге, и рубля с политическими процессами в России, а именно с прошедшими 23 января митингами в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Но на самом деле, если увеличить фокус наблюдений за факторами валютных рынков шире «фактора Навального», то можно заметить более экономические причины умеренного роста курса доллара США в России и в Казахстане.

Во-первых, если говорить о курсе рубля, то момент перехода его динамики в сторону ослабления пришелся на конец выплат российскими экспортера месячного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также на вновь начавшиеся покупки валюты на внутреннем рынке Банком России в пользу Минфина в рамках выполнения бюджетного правила.

Во-вторых, рост курса доллара к тенге и рублю не является локальным процессом. Так, в эти дни курсы практических всех валют крупных развивающихся стран, включая бразильский реал, южноафриканский ранд, мексиканское, чилийское и филлипинское песо, тайский бат, ботсванскую пулу, индонезийскую рупию и др. демонстрируют коррекцию к доллару США в пределах 1-1,5%. При этом, очень показательным является курсы аргентинского песо и венесуэльского боливара, которые каждый текущей недели обновляли свои исторические минимумы к доллару США. Это все означает, что наблюдаемое ослабление тенге и рубля – это, скорее всего, не реакция на то, что происходит вокруг Навального, а следование общим рыночным трендам. Да и на самом деле, пока ничего существенного в виде острой и нетривиальной реакции стран запада на митинги и задержание Навального в России в виде новой санкционной риторики, что могло бы реально сказаться на курсе валют стран ЕАЭС, не прозвучало.

Отметим, текущую коррекцию на валютных рынках развивающихся стран можно объяснить, как волатильностью индекса доллара (DXY), который в начале недели резко вырос в пределах 91 пункта, так и отсутствием у участников рынка полной уверенности в том, что пандемия уже полностью отступила, несмотря на вакцинацию, а это вызывает бегство от рисковых активов, номинированных в валютах развивающихся стран. К слову, судя по новостным сводкам, в скором времени вслед за Великобританией и Германией на полный карантин может вновь закрыться другая крупная экономики Европы – Франция. Более того, в этих странах идет обсуждение возможности введения так называемого «мега-локдауна».

В свою очередь, среди внутренних факторов курса тенге на ближайшую перспективу можно выделить февральскую налоговую неделю, которая (при прочих равных условиях) имеет шансы положительно отразиться на паре USDKZT, увеличив предложение долларов США на внутреннем рынке.

Редакция телеграм-канала @tengenomika
источник
2021 January 28
Risk Takers
​​КРИТИКА ПРЕЗИДЕНТА СТАТИСТИКИ COVID-19: АНАЛИЗ RISK TAKERS

В ходе расширенного заседания Президент Токаев раскритиковал чиновников, которые в погоне за рейтингами скрывали статистику по коронавирусу.

Цитата:
"Во время пандемии остро встал вопрос с достоверностью медицинской статистики. Регионы в погоне за рейтингами из страха наказания скрывают реальное положение дел, распыляя средства и сводя на нет все предпринимаемые усилия. Мы обязаны знать истинные показатели здоровья населения, чтобы принимать обоснованные управленческие решения, от которых напрямую зависит судьба пациентов"

Президент сказал, что необходимо организовать статистически достоверное исследование по реальной картине заболеваемости в разрезе всех регионов и возрастных групп. Мы, будучи аналитиками, не могли пройти мимо данного высказывания Президента и решили дать оценки достоверности статистики COVID-19.

▪️Метод анализа

Для анализа мы использовали ежедневную статистику инфицированных КВИ c 13 марта 2020 по 26 января текущего года на республиканском уровне. В качестве инструмента был определен частотный анализ Бенфорда.  

Ведущие компании и агентства расследований, такие как ФБР, используют данный метод для анализа мошенничества. Он также входит в число доказательной базы на судебных процессах в США.

▪️Анализ искажения и мошенничества

Частотный анализ первой цифры показал, что число 2 и число 9 встречается значительно чаще чем должно на самом деле. Среднее абсолютное отклонение (MAD) по совокупности первых цифр (от 1 до 9) показало существенное отклонение от нормального поведения или при отсутствии искажений. Это значит, что набор данных не соответствует реальной статистики и они, вероятнее всего, были искажены.

Анализ первой пары цифр показал, что чаще всего встречались значения 14 и 90. Анализ 271 пары цифр показал, что данные вероятнее всего были подвержены существенному искажению и в значительной степени отличаются от правила распределения цифр.
Учитывая, что на данный момент статистика для трехзначного анализа является недостаточной, мы ограничились анализом первой пары цифр. При проведении анализа, помимо среднего абсолютного отклонения, были использованы разницы Хи-квадратов, симуляции и P-значения.

Полученные выводы являются математическим подтверждением слов Президента. Для полноты исследования мы планируем провести анализ в разрезе регионов и выделить акимов, которые, вероятнее всего, больше других хотят повысить рейтинг.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник