Size: a a a

2019 October 17
Roem.ru
Booking спрятал «дружественные к природе» отели — их сторонятся туристы, сервису невыгодно.

Тревел-сервис ввели в заблуждение туристы-лицемеры. «Еco-friendly», как выяснилось, интересен им только на словах. Заказывают демонстративно эко-продвинутые номера — реже.

https://m.roem.ru/noble-but-not-as-profitable/
источник
2019 October 18
Roem.ru
Apple TV+ намекнули авторам: «Китай в плохом свете в вашем кино не нужен».

iBooks и iTunes Movies продержались в стране полгода после запуска и были закрыты за антикоммунистическую крамолу. C TV+ корпорация не намерена повторять ошибки прошлого. Речь идёт о слишком большом рынке.

https://roem.ru/yablochko-radi-boga/
источник
Roem.ru
Рамблеровцы не стали мучить Грефа расспросами: «Зачем Сберу Рамблер?»

Глава банка впервые посетил компанию, в которой Сберу принадлежит 46,5%. Приехал познакомиться и познакомился. Вопросы рамблеровцев к главе банка-совладельца Рамблера, не имели никакого отношения к интернет-медиа и интернету вообще. Пришлось отвечать про то, какие книги он читает и слушает ли аудиокниги («Секрет Фирмы» не читает точно, пообещал почитать на выходных).

https://roem.ru/razgovor-za-zhizn/
источник
2019 October 21
Roem.ru
Депутат погрозил «Медузе» штрафом в 4% оборота за нарушения в предвыборный «день тишины».

Механизма принуждения к выплате российских штрафов иностранными изданиями, у которых нет юрлиц в России, единорос Альдаби Шхагошев не описал.

https://m.roem.ru/21-10-2019/280125/shtraf-4-meduze/
источник
Roem.ru
YNDX подорожал на MOEX на 8,3% на новостях о либерализации законопроекта об иностранцах-собственниках в Рунете.

https://roem.ru/yndx-8-3/
источник
Roem.ru
«Касперский» разработал систему ПВО «Antidrone».

Antidrone способен автоматически обнаружить проникновение дрона в защищаемое пространство, классифицировать объект в воздухе и отключить ему управление. Система, которая противостоит недорогим теперь дронам, неожиданно дорогая для внешнего наблюдателя. Она стоит от $100 000 до $1 млн. за комплекс.

https://roem.ru/kasp-antidrone/
источник
Roem.ru
У нас сегодня представление нового формата для @roemru — это подкасты с участниками медиарынка, которые готовит Юрий Синодов в роли директора по развитию обменной сети СМИ2. Проект записывается совместно с изданием Adindex.ru. Юрий — один из ведущих. Выходить записи будут 2-3 раза в месяц. В ближайшее время мы решим/перерешим вопросы с дистрибуцией подкаста в аудио- (а возможно, и видеоформате), stay tuned.

В первом выпуске подкаста Александр Амзин рассказал о том, как The Bell помог клуб его читателей, почему СМИ надо отходить от классических моделей и по какому пути могут развиваться их механизмы заработка. Расставляем медиасферу по полочкам.

Пилот прямо сейчас можно прослушать на сайте Adindex.ru https://adindex.ru/podcast/digital-boom/276418.phtml или прочёсть на Роеме https://roem.ru/amzin-govorit/ , наша расшифровка отредактирована с целью повышения удобочитаемости.
источник
Roem.ru
Закрылся сотовый оператор и накопительная программа «Атлас» Евгения Гордеева. Связь по фримиум модели «Атласа» в той или иной форме сегодня предлагают банковские MVNO-операторы «Тинькоффа», «Сбера» и ВТБ. У Гордеева своего банка не нашлось.

https://roem.ru/?p=280145
источник
Roem.ru
Тим О’Рейли: у США есть аналог китайского «социального рейтинга», а рынки — это первый «взбунтовавшийся ИИ». Создатель концепции Web 2.0 порассуждал о рисках и угрозах современного веба и IT.

https://roem.ru/analog-socialnogo-reitinga/
источник
Roem.ru
Глава «Ростелекома»: у Huawei нет глубокой заинтересованности в нашей ОС «Аврора».

Huawei потеряли доступ к привычной Google Android в конце весны 2019 года, но переходить на российскую разработку или оплачивать её — китайцы не спешат.

https://roem.ru/huawei-bez-avrory/
источник
Roem.ru
Пиратский источник кино для рунета Moonwalk наконец-то прибили… голландцы. Кинотеатры подключённые к Moonwalk по API посыпались по цепочке. Таких может быть до 80% от существующих в Рунете. Но они уже восстают из пепла. Помогают базы пиратских фильмов, например, на «Одноклассниках».

https://roem.ru/moonwalk-ban/
источник
2019 October 22
Roem.ru
Китай договорился о покупке технологий Ан-225 «Мрия» у Украины.

В последние годы стратегическое сотрудничество между Китаем и Украиной в области авиационной техники вышло на стадию «медового месяца», — ликует китайское издание Sohu.

https://m.roem.ru/mriya-cn/
источник
Roem.ru
SoftBank Масаеси Сона планирует потратить от $4 млрд до $5 млрд на реанимацию оператора коворкингов WeWork. В обмен он получит 70% контроль над проектом, который ещё недавно оценивался в $47 млрд. На бумаге WeWork сейчас стоит $7,5 млрд, но оценка могла упасть и до нуля. Тогда, как состояние скандально известного основателя WeWork Адама Ньюмана только прирастало. В прошлом SoftBank уже потратил на WeWork $10,65 млрд.

https://roem.ru/we-soft-work/
источник
Roem.ru
Google попытался заблокировать создание профсоюза «белых воротничков».

«Подавляющее большинство» из [вас] не швейцарские граждане и могут быть депортированы из страны, если потеряют работу в Google, — предупредил европейских гуглеров работодатель. К его разочарованию, рядовые гребцы с галер оказались достаточно умны, чтобы слить угрозу хозяина в СМИ.

https://roem.ru/echo-spiegelgasse-14/
источник
Roem.ru
Конец 2018.

Уже после анонса совместного предприятия Aliexpress/ВКонтакте, Яндекс.Маркет («Беру!») выразил надежду, что конкуренты не будут злоупотреблять своей монополией на рынке соцсетей. Чуть позже глава Маркета Татьяна Умряева объяснила причину: «у поколения Z зашкаливают цифры продаж через соцсети или другие социальные механики. И значит, на площадке важно давать возможность реальным покупателям делиться своим мнением».

Конец 2019.

— Во ВКонтакте появилась первая версия встроенного магазина Aliexpress Russia. 3 млн человек изучают и обсуждают конкретные товары с Ail.
— Паблик «Беру!» собрал в ВК 12 тысяч человек. Товаров площадка не публиковала всю свою историю и обсуждать там просто нечего. Свои страницы в «Одноклассниках», ВКонтакте и Facebook «Беру!» не обновляет с августа, Instagram — вообще с начала июня.

Яндекс.Маркет слил соцсети ¯\_(ツ)_/¯

https://m.roem.ru/beru-slil-socseti/
источник
2019 October 23
Roem.ru
3 короткие новости о пластиковых картах/платёжных системах и «Ъ»

«Тинькофф» слабеет, в рейтинге Frank RG банк перестал быть самым «кастомерским», если под клиентоориентированностью понимать систему бонусов → https://m.roem.ru/frank-rg-pishet/

Visa и Mastercard запустили онлайн-платёжку. Работает без ввода номера карты в «1 клик». Платформа «Click to Pay» должна упростить оплату в онлайне до уровня Apple Pay, Google Pay, Pay Pal. При оплате через «Click to Pay» не придётся вводить 16 цифр номера карты, срок её действия, CVC → https://m.roem.ru/click-to-pay/

«Коммерсант» (актив Усманова) повторно опубликовал Не новость о запуске платёжной системы совместно с Aliexpress (партнёры Усманова по СП) → https://m.roem.ru/sp-lyubit-dengi/
источник
Roem.ru
Яндекс устроил региональное Road Show «Электронному путевому листу». Проектом уже охвачены администрации Татарстана, Омской, Калужской областей и Белгородчины.

По расчётам поисковика, благодаря ЭПЛ и телемедицине, в будущем врачи и механики будут получать в 3−4 раза меньше денег от транспортных компаний, чем они получают сегодня.

https://m.roem.ru/road-show-epl/
источник
Roem.ru
Отец-основатель TJournal Никита Лихачёв перешёл на должность директора по стратегическим коммуникациям «Юлы» [1] (проект Мейла включает в себя саму Юлу и другие проекты объявлений, например, Worki).

Кроме этого Никита останется миноритарным акционером TJournal [2]. Ранее акционером TJournal Никита не был, зато, по его словам, акционером в проекте был их дизайнер [3].

———

[1] https://www.facebook.com/iamniketas/posts/10219807392033372
[2] https://m.roem.ru/likhachev-farewell/
[3] https://m.roem.ru/komu-prinadlejit-siliconrus-i-tjournal/
источник
Roem.ru
Ivi купил у «Газпром-медиа» футбол Российской премьер-лиги, Лиги чемпионов и Лиги Европы. Кинотеатр обратил внимание на спорт после того, как трансляции игр появились у конкурентов с Okko, Megogo, Телеспорта и Яндекс.Эфира. Лучшие матчи Ivi покажет по модели «оплата за просмотр».

Следует заметить, что традиционные спортивные сайты Рунета, чья аудитория часто заметно больше аудитории онлайн-кинотеатров, в гонке за право показывать спортивные соревнования, в 2019 году практически незаметны.

https://m.roem.ru/ivi-football/
источник
Roem.ru
За последнее десятилетие, даже если сохранились имена медиа, внутри, качественно, их наполнение поменялось очень сильно, как и способы дистрибуции.

Юрий Синодов и Леонид Делицын поговорили про 12 лет Roem, будущее российских медиа и смерть Яндекс.Новостей (а лучше Дзена).

https://m.roem.ru/sinodov-i-delicyn/
источник