
➡️ https://roskomsvoboda.org/40910
Заместитель директора по развитию и эксплуатации ФГУП «Космическая связь» Евгений Буйдинов сообщил, что компанией прорабатываются различные варианты построения спутниковых систем связи, в том числе и на низких орбитах:
«На сегодняшний день самой коммерчески выгодной услугой останется предоставление связи с использованием спутников на геостационарных орбитах. В то же время мы смотрим и на низкоорбитальные системы, и рассматриваем различные сегменты рынка».
«Космическими системами» детально рассматривается рынок интернета вещей (IoT), и этот проект может быть реализован с использованием аппаратов на низких околоземных орбитах.
Буйдинов высказал сомнения насчет коммерческой успешности многоспутниковых систем, подобных OneWeb. Между тем, данная британская компания планирует создать группировку из большого количества спутников, которая позволит к 2019 году обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.