«Развязан террор». Координационный совет обратился к России
Прошедшие в Беларуси 9 августа выборы и последовавшие за ними трагические события — убийства, избиения и пытки мирных демонстрантов — ввергли Беларусь в глубокий политический кризис. В центре Европы в XXI веке развязан террор в отношении мирных граждан Республики Беларусь, выражающих альтернативную власти точку зрения.
Мы убеждены, что близкий нам российский народ хочет, чтобы Беларусь была мирной, спокойной страной. Мы уверены, что стабильность в регионе важна не только для Беларуси, но и для России, и уже совершенно очевидно, что эта стабильность не может быть достигнута дальнейшими репрессиями и силовым подавлением мирных протестов. Только цивилизованным, переговорным путем должны разрешаться любые серьезные противоречия и конфликты.
Для нас является важным, чтобы мнение значительной части беларуского общества слышали и учитывали в России.
Позиция наших внешнеполитических партнеров и союзников, безусловно, имеет серьезное значение для беларуского народа, для будущего Беларуси и будущего беларуско-российских отношений.
Поддержка официальными лицами действий силовых органов Беларуси, политики репрессий вместо диалога, безусловно, оставит серьезный негативный отпечаток на двусторонних отношениях. В то же время, искренняя поддержка реального, а не бутафорского, диалога внутри страны между разными политическими силами будет содействовать скорейшей нормализации обстановки в Беларуси и развитию отношений Беларуси и России.