Size: a a a

Россия в глобальной политике

2018 November 06
Россия в глобальной политике
Когда VPN  на собственном компьютере в Москве настроен на США (спасибо Роскомнадзору), узнаешь интересное. Например, как Гугл взывает идти голосовать. Явно не за Трампа.
источник
2018 November 07
Россия в глобальной политике
На сей раз социологические прогнозы были точны. Демократы получили контроль над Палатой представителей с достаточно солидным перевесом, республиканцы слегка укрепили контроль над Сенатом. В губернаторских выборах больше республиканских победителей, но несколько важных побед за демократами. Политическое поле расколото, борьба продолжится и даже усугубится  - демократы получили импульс и новый инструмент блокировать действия Белого Дома.

Главное: сегодняшнего дня фактически начинается новая битва - за президентство-2020. И тут ничего не предрешено, ибо проигрыша партии президента на промежуточных выборах - норма, которая ничего особенного не значит.

https://www.theguardian.com/us-news/ng-interactive/2018/nov/06/midterm-elections-2018-live-results-latest-winners-and-seats?CMP=results_blog#governors
источник
Россия в глобальной политике
Сразу несколько американских комментаторов указывают на то, что результат выборов в США не повлияет на тему, которая в последнее время превратилась в едва ли не самую основную из внешнеполитических - торговая война с Китаем. Во-первых, администрация имеет в этой сфере намного более солидные полномочия, чем Конгресс. Во-вторых, несмотря на тактические разногласия, в целом обе партии полагают, что Пекин надо поставить на место. Брутальность Трампа некоторых смущает, но речь не о сути, а о форме. Так что, как полагают наблюдатели, торгово-политическое противостояние продолжится, а то и усугубится.

https://edition.cnn.com/2018/11/07/asia/us-china-democrats-midterms-intl/index.html
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Почти две трети немцев (около 63%) считают, что Ангела Меркель должна в следующем году уйти с поста федерального канцлера и уступить место тому, кого выберет декабрьский съезд партии ХДС. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу газеты Bild. Так проходит земная слава. Что-то подсказывает, что теперь уже так и случится.

https://www.politico.eu/article/nearly-two-thirds-of-germans-say-chancellor-angela-merkel-should-step-down-poll/
источник
Россия в глобальной политике
источник
2018 November 08
Россия в глобальной политике
С Трампом не соскучишься. В день, когда внимание публики перехватили демократы, добившиеся успеха на выборах в Палату представителей, президент, похоже, сумел их обскакать в качестве ньюсмейкера. Вечером объявлено об отставке генпрокурора Джеффа Сешенса. Один из наиболее ранних и убежденных идейных сторонников Трампа, Сешенс вызывал постоянную критику босса, прежде всего за его неспособность/нежелание что-то сделать, чтобы свернуть расследование против Трампа. Президент неоднократно порывался уволить генпрокурора, и, наконец, сделал это в тот момент, когда демократы обрели политическую опору для новой волны расследований и обличений главы государства. Предстоит очередной раунд лобовой схватки, и Трампу нужен на посту генпрокурора человек суперлояльный и эффективный. Таковым, по его мнению, является и.о. генпрокурора, бывший глава его канцелярии Мэтью Уайтекер, критиковавший расследование комиссии Мюллера как зашедшее слишком далеко. Битва продолжается.

https://www.cnn.com/2018/11/07/politics/sessions-resign/index.html.
источник
Россия в глобальной политике
Саудовский наследный принц Мохаммед бен Салман встречался недавно с группой американских евангелистов, пообещал наказать виновных в убийстве Хашогги, но при этом набросился на тех кто его обвиняет. Меня, мол, критикуют за то, что я арестовываю людей, увольняю их. А иранцы? Они просто убивают. А русские? А турки?

Американские евангелисты - правильная аудитория. Это одна из самых надёжных опор Израиля (Святой земли) в американской политике, их одно волнует - Иран. Расчлененка у саудитов - ну и что?

https://www.axios.com/authors/Barak_Ravid
источник
Россия в глобальной политике
Тун Чжао из Карнеги-Циньхуа написал подробный текст на тему китайского восприятия развала #ДРСМД.
Очень верно отмечено, что пекинские военные планировщики забегали кругами.
Если американе таки что-то на тихоокеанских островах начнут разворачивать, то начнется циклическая эскалация и крики про провокации. Причем с обеих сторон, обоснования: то новых игрушек и запугивание союзников и соседей всем нужны. Похлеще Восточной Европы будет, в общем.

Ну а главное - заканчивается славная пора китайских покатушек верхом на российско-американском контроле над вооружениями.

Добро пожаловать в высшую лигу, соседушки!
источник
Россия в глобальной политике
Проблему отношений человека и робота, в том числе сексуальных, следует начать широко обсуждать, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Самым сложным вопросом для меня является то, если у нас есть роботы с человеческими лицами и выглядящие как люди – что с ними можно делать? Те вещи, которые запрещены в отношениях человек-человек – например, сексуальные отношения с детьми - если у нас есть такой робот, машина – что можно, а чего нельзя? Очень сложные вопросы!"

Говорить на эти темы она призывает уже сейчас - ведь "этика электронного государства день ото дня становится все более критической темой".
источник
Россия в глобальной политике
Новым генсеком ОДКБ стал секретарь Совбеза Белоруссии Станислав Зась. Место освободилось несколько дней назад после того, как Армения отозвала Юрия Хачатурова с этого поста. Его в Армении собираются отдать под суд за узурпацию власти 10 лет назад.

Ереван настаивал на праве назначить другого своего представителя на эту должность, поскольку Хачатуров отработал только половину срока. Однако было вполне понятно, что навстречу Армении никто не пойдёт. Внутриполитические мотивы, которыми руководствовались армянские власти, затевая преследование Хачатурова, никак не учитывали интересы организации, а история с его задержанием летом выставила ОДКБ в довольно глупом виде. И, кстати, продемонстрировала реальное отношение Армении к этой структуре. Рассчитывать после этого на готовность блока конструктивно отнестись к новым идеям Еревана было бы странно. Любые решения имеют последствия.
источник
Россия в глобальной политике
источник
2018 November 09
Россия в глобальной политике
В Киеве ожидается интересный перформанс. УПЦ МП собирает иерархов в обязательном порядке на встречу с президентом Порошенко. Захватывающе.

https://strana.ua/news/170476-ukrainskaja-pravoslavnaja-tserkov-sobiraet-svjashchennosluzhitelej-na-vstrechu-s-poroshenko.html
источник
Россия в глобальной политике
Ну что ж, добрались добрые люди и до особых отношений России и Австрии. «Иностранная спецслужба» помогла австрийским властям разоблачить русского шпиона, который 30 лет работал на Москву в недрах австрийской армии. Курц возмущён, называет шпионаж недопустимым, сердечная подруга Карин Кнайсль отменяет визит в Москву.

Следовало ожидать. То, что шпионаж распространяется на все страны, - не секрет. Полгода  назад, кстати, был скандал со шпионажам родственной германской БНД против Австрии - замяли. Ну а тут - сам бог велел. А то, что особая позиция Австрии по России многим поперёк горла, не новость. Ну вот и работают.  

https://mobil.krone.at/1805750
источник
Россия в глобальной политике
🤝Некоторые считают, что Путину и Трампу вообще не стоит встречаться – ни в Париже, ни в Буэнос-Айресе, ни в Вашингтоне, отмечает эксперт #valdaiclub Андрей Кортунов в новом материале на нашем сайте.

Идея взять пуазу в общении между лидерами высказывалась как американскими, так и российскими экспертами. И вот почему:
1️⃣Пока российско-американские отношения остаются одним из ключевых моментов противостояния нынешней американской администрации и её оппонентов, любые позитивные итоги встречи Трампа с Путиным будут восприниматься американским истеблишментом как неоправданные уступки.
2️⃣Необычный дипломатический стиль Трампа говорит о том, что любые договорённости с российским лидером, позднее вполне могут быть пересмотрены.
❗️Однако всё это не отменяет необходимости личного общения двух президентов, считает Кортунов.
🔹«Отсутствие такого диалога между двумя ведущими игроками в сфере международной безопасности не просто ненормально, но и опасно».«Пока Трамп и Путин регулярно общаются, мир может спать спокойно. Стало быть, регулярные встречи нужны хотя бы как средство глобальной психотерапии».
🔹Сейчас ценность любых договорённостей повышается. Даже минимальное сближение позиций по таким вопросам, как Сирия, Украина или ДРСМД могли бы считаться достижением.
🔹Кроме того, политический кризис в США закончится нескоро. России ещё долго придётся иметь дело с «не всегда предсказуемым, подчас не вполне рациональным американским партнёром».
источник
Россия в глобальной политике
Песня недели навеяна событиями в Вене - русский шпион, разоблачение при помощи «дружественной спецслужбы», короче игра разведок и политики. Великолепный фильм с Орсоном Уэллсом 1949 года «Третий человек» - классический триллер о шпионаже и политике в разделённой послевоенной Вене. Саундтрек Антона Караса. Наслаждайтесь.

https://m.youtube.com/watch?v=2oEsWi88Qv0
источник
2018 November 10
Россия в глобальной политике
Перед прибытием в Париж на торжества в честь столетия окончания Первой Мировой войны Дональд Трамп откликнулся на высказывание Эмманюэля Макрона. Французский президент отметил, что Европе нужно учиться защищать себя самой, оглядываясь на Россию, Китай «и даже Соединённые Штаты Америки». Трамп назвал попадание в этот список оскорбительным и предложил Европе раскошелиться.

https://mobile.twitter.com/realDonaldTrump/status/1061003186125856769
источник
Россия в глобальной политике
К торжествам в Париже - из нашего архива. В 2004 году, к 90-летию начала Первой Мировой войны, мы перепечатали заметки русского поэта Валерия Брюсова, который в 1914 году служил военным корреспондентом «Русских ведомостей».

https://www.globalaffairs.ru/number/n_3530
источник
Россия в глобальной политике
Карикатура из Австрии на увольнение генпрокурора США. Куда ж без Путина-то...
источник
Россия в глобальной политике
А это просто очень смешно. Искушение Терезы Мэй. Бельгийский автор
источник