Size: a a a

Россия в глобальной политике

2020 March 04
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Яркое заявление Урсулы фон дер Ляйен в Афинах: «Те, кто надеется расшатать европейское единство, будут разочарованы. Мы держим линию и наше единство возьмёт верх».

Хотелось бы знать, какую линию они держат? Или это как раз неважно?

https://video.news24.com/show/222633
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Итак, Джо Байден неожиданно побеждает в большинстве штатов на сегодняшнем «супервторнике» — важнейшем дне голосования на демократических праймериз и вырывается вперед в целом в гонке. Спасибо остальным центристским кандидатам, которые накануне отказались от номинации в его пользу.

Сандерс, похоже, сможет выиграть в Калифорнии (415 делегатов), однако с трехпроцентным отставанием упустил Техас (228 делегатов). Таким образом, с учетом предыдущих голосований, у Сандерса теперь 581 делегат, а у Байдена — 871. Для победы на праймериз нужно набрать 1991 голос.

Повторяется история 2016 года, когда после «супервторника» вперед прочно ушла Клинтон, набрав 511 голосов делегатов против 348 у Сандерса. Общее число для победы тогда составляло 2383 (да, черт ногу сломит). Трамп же свой «супервторник» четыре года назад уверенно выиграл.

Однако, не все еще потеряно для Берни. Партия Вашингтона уже бросила в бой последние резервы, в то время как от левых в гонке остаются два кандидата: сам Сандерс и Элизабет Уоррен, которая вполне может сняться с гонки в его пользу. А может и не сняться.

На фото: Берни в 86-м толкает речь на гей-параде в Вермонте. Топил за радужный флаг еще до того, как это стало модно.
источник
Россия в глобальной политике
Это дивно. В победной речи по итогам супервторника Джо Байден спутал жену и сестру. Как это было-то в лучшие времена? "Вчера в Кремле Л.И. Брежнев принял посла Италии за посла Испании..." Правь, Америка!

https://twitter.com/Reuters/status/1235048181202931713
источник
Россия в глобальной политике
Вот как раз в тему - от замечательного исторического канала про восьмидесятые. Блистательная победа К.У. Черненко на выборах в Верховный Совет СССР. Ровно за две недели до кончины победителя после тяжелой продолжительной болезни.

https://t.me/knopka_az5/725
источник
Россия в глобальной политике
Идлибская зона, которая помимо одноименной провинции включала часть провинций Латакия, Хама и Алеппо, стала последним прибежищем для антиасадовских сил. Самой мощной группировкой в этой зоне оказалась запрещенная в РФ террористическая «Хайат Тахрир аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра»….

Бльшинство пунктов меморандума так и не были реализованы, в чем Москва и Анкара винят друг друга. Россия критикует Турцию за провал в «размежевании террористов от вооруженной оппозиции». Турки винят россиян в том, что они не сдержали Асада. На это Россия отвечает, что никогда не обещала оставлять террористов безнаказанными… Сирийская армия при поддержке российских Воздушно-космических сил продвигалась внутрь Идлиба столь стремительно, что зона деэскалации могла в скором времени просто исчезнуть… Часть турецких наблюдательных постов оказалась на территории, подконтрольной Асаду, появились жертвы среди турецких военных, не говоря уже о мирных сирийских гражданах. Десятки тысяч беженцев устремились к турецкой границе…

Все изменила ночь на 28 февраля, когда погибло более 30 турецких военных, десятки человек получили ранения. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, атаки «произошли, несмотря на обмен данными с Россией»… В ответ на гибель своих военных Турция официально объявила, что начинает военную операцию против сирийской армии под названием «Весенний щит». За три дня турецкое Минобороны сообщило, что обезвредило свыше 2,2 тысячи сирийских военных, «воюющих за режим Асада»…

России стоит опасаться в первую очередь не военных столкновений с Турцией, а развала астанинского формата, где Москва, Анкара и Тегеран координируют свои усилия по сирийскому урегулированию. Дамаск назвал эти действия агрессией и закрыл воздушное пространство в небе над Идлибом. «В этих условиях командование российской группировки войск не может гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии», – заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Олег Журавлев. Но за несколько часов до этого были сбиты не турецкие, а сирийские самолеты.

5 марта все же состоится долгожданная встреча двух президентов, причем не в Стамбуле, а в Москве. К этому моменту каждая из сторон должна получить максимум на поле боя. … Эрдогану нужна база для отрядов подконтрольной Турции сирийской оппозиции. Без этого он не сможет влиять на урегулирование в Сирии. Неслучайно он не раз подчеркивал, что турецкие силы не уйдут из Сирии, пока стороны не найдут политического решения конфликта…Тем не менее границы буферной зоны Анкаре придется обсуждать с Москвой, как это уже было в 2019 году.

Про Российско-турецкую войну в идлибской френдзоне https://carnegie.ru/commentary/81183
источник
Россия в глобальной политике
Когда все мысли о супер-вторнике
источник
Россия в глобальной политике
Часовой эксклюзив: большое интервью президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада.
Прямо в день встречи президентов Путина и Эрдогана 5 марта на канале Россия 24, днём после 12:00.
Что сказал президент Сирии про Турцию и Эрдогана.
Послание для турок: вам не за что погибать в Сирии.
Почему амнистия порой даётся с горечью, но необходима.
О чём будут переговоры с курдами северо-востока и какие требования у Дамаска.
Ворованная американцами нефть, независимость от России.
И о чём думает президент Сирии, вспоминая каждый день жертв войны, что идёт 9 лет.

Международное обозрение - внеочередной эфир уже завтра.
источник
Россия в глобальной политике
🇺🇦 Зеленский раскритиковал работу правительства Украины:

▪️Правительству Украины необходимы новые «мозги и сердца».

▪️Украинская экономика не демонстрирует необходимых темпов роста, а госбюджет не выполняется.

▪️Правительство Гончарука не плохое, но провалило все, что могло.

▪️Четыре месяца подряд продолжается падение промышленного производства, оно достигло уже 5%.

▪️Еще Зеленский недоволен тем, что индексация пенсий украинцев не проведена, пенсионный фонд остается неэффективной структурой, а о плане повышения пенсий для украинцев «ничего не слышно».

▪️Также кабмин провалил разъяснительную работу с населением по снижению тарифов на тепло.

▪️Зеленского также не устраивают темпы реформ в медицине, система оказалась не готова к второму этапу с 1 апреля.
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
«Крошка Майк» объявил о выходе из президентской кампании. Бизнес получился не очень - более полумиллиарда долларов вылетело в трубу. Ну бывает.

https://www.nbcnews.com/politics/2020-election/bloomberg-ends-presidential-campaign-after-dismal-super-tuesday-n1149446
источник
Россия в глобальной политике
❗️🇬🇷🇹🇷 Греция обвинила Турцию в вооружении беженцев газовыми гранатами

«Мигранты, которые пытаются прорваться на греческую территорию, применяют слезоточивый газ, который использует турецкая армия», – заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас.

По его словам, Турция помогает нелегальным мигрантам добираться до границы с Грецией, это организованная и скоординированная операция турецких властей.

«Это подтверждают собрание мигрантов в центре Стамбула, в Эдирне и других местах и бесплатная организованная перевозка к границе в сопровождении турецкой жандармерии.

Свидетельства мигрантов подтверждают, что они получают инструкции турецких властей. Сообщения, которые получают мигранты на свои телефоны, говорят, что граница открыта»,
– сказал Петсас.

Он заявил также, что турецкая сторона готовит дезинформацию с обвинениями в адрес Греции.
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Раде назначить Андрея Тарана министром обороны, а Дмитрия Кулебу - главой МИД
источник
Россия в глобальной политике
На Украине опять новый глава МИД. Фигура более политическая, чем Пристайко, но пока менее одиозная, чем Климкин.

https://nv.ua/ukraine/politics/ministerstvo-inostrannyh-del-vozglavit-dmitriy-kuleba-novosti-ukrainy-50073456.html
источник
Россия в глобальной политике
Большое интервью президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада каналу Россия 24, программе «Международное обозрение» выйдет завтра позже запланированного, не в полдень, а в 18:00.
источник
Россия в глобальной политике
Чудное фото Авигдора Либермана в старшей школе. Кишинёв.
источник
Россия в глобальной политике
источник