Политическая корректность и бдительность продолжают торжествовать. Влиятельный и крайне высококачественный интеллектуальный журнал New York Review of Books сообщил о прекращении сотрудничества с известным голландским писателем и историком Яном Бурумой, который с прошлого года занимал пост главного редактора. Причиной стала публикация в журнале эссе канадского радиожурналиста Джиана Гомеши, который был обвинен в сексуальных домогательствах и насилии, однако в 2016 году оправдан канадским судом по всем пяти предъявленным обвинениям. В эссе, основанном на книге, которая выйдет через две недели, Гомеши рассуждает о своей жизни и уголовном деле, не соглашаясь с обвинениями и выдвигая собственную версию.
Публикация вызвала бурю протестов, поскольку противники Гомеши утверждают, что ему удалось избежать ответственности скорее по процедурным причинам, а также, что не все его уголовные деяния с сексуальным насилием были рассмотрены судом. Бурума в ответ на упреки ссылался на факт судебного оправдания и на то, что сама по себе рефлексия человека, который оказался в центре таких событий, интересна. Но его аргументы, судя по всему, приняты не были.
В прошлом месяце скандал случился в не менее престижном и влиятельном журнале New Yorker, который под давлением возмущенной либеральной общественности отозвал приглашение на свой ежегодный фестиваль бывшего главного стратега Трампа Стива Бэннона, хотя до этого долго уговаривал его принять участие. Главный редактор знаменитый журналист Дэвид Ремник в отличие от Бурумы предпочел пойти на попятный. В общем, идейная борьба обостряется и принимает довольно советские формы.
https://www.nytimes.com/2018/09/19/arts/ian-buruma-out-jian-ghomeshi.html