Ну да. У нас тоже так, но показываются только тэги, функций общения нету.
Если бы в осм были функции викимапии, то пришли бы толпы "краеведов" и туристов, стали бы общаться, и одновременно у них возник бы интерес к редактированию осм, они стали бы новыми мапперами, стали бы учиться, наполняли бы карту.
А то сейчас у нас все слишком сложно, человеку надо понять осм и захотеть рисовать карты в нем. Порог вхождения слишком крутой, надо софтом разбираться, лезть в какие то не интересные интерфейсы.
Слои для общения могли бы быть неплохими яслями для картографов, да и старым осмерам такого формата не хватает.
Я думаю что если социальные функции не прикрутит сообщество под покровительством фонда, то придут дельцы, и сделают что то подобное сами, со своими правилами и рекламой. Свято место пусто не бывает, в интернетах главный ресурс это общение.