Карьера и жизнь в России глазами британки: «Первые слова на русском я выучила благодаря таксистам»Холли Робертс 32 года. Десять лет назад она приехала сюда по приглашению тети и думала, что останется только на год. Потом Холли встретила будущего супруга – и планы изменились. А еще через 8 лет открыла в России свой бизнес – частный детский сад Britannia School. Холли удалось посмотреть на работу в России не только как наемному сотруднику, но и как предпринимателю. Больше всего удивило отсутствие конкуренции за рабочие места и поверхностное отношение к вакансиям.
Холли рассказала Rusbase, почему в Россию не едут работать педагоги-иностранцы, а также о том, кто такие «энтузиасты трудового кодекса», которых нет в Британии.
«
Я прочитала интервью с Чарли Алленом на Rusbase и абсолютно согласна с ним: 90% британцев ничего не знают о России, кроме стереотипов. Они думают, что тут постоянно холодно, у мужчин странные усы, а на улицах – медведи».
«Я родом из небольшого городка. Меня зовут там «cестра, которая переехала в Россию»: местные считают, что я сделала странный выбор».
«В Англии важны рекомендации: если у тебя хотя бы один отрицательный отзыв, работу будет сложно найти».
«У вас есть отопление, гардеробы и сменная обувь».
«А еще в России везде есть гардеробы. Зимой британцам негде оставить верхнюю одежду в клубах или барах, поэтому в интернете много видео с британками, гуляющими в легкой одежде зимней ночью».
https://rb.ru/story/karera-i-zhizn-v-rossii-glazami-britanki/