Госдолг Свердловской области за ближайшие пять лет вырастет со 100 млрд рублей более чем вдвоеПравительство Свердловской области за подписью
Евгения Куйвашева внесло изменения в бюджетный прогноз до 2030 года. Тенденция накопления долгов, однако, никуда не девается - согласно документу, до 2026 года региональные власти планируют наращивать госдолг субъекта. По прогнозу, сумма будет
увеличиваться ежегодно, пока к 2026 году не достигнет
216 млрд рублей.Учитывая, что в окружении губернатора ещё с прошлого года сохраняется всё
нарастающая напряженность, тактика увеличения долгов предсказуема, но опасна не только для регионалов, но и для самого региона.
В 2021-м правительство планирует увеличить годовой объем доходов Свердловской области, однако расходы, согласно плану, вырастут пропорционально. Дефицит бюджета по итогам года прогнозируют на уровне
40,6 млрд.Пристальное
внимание силовых структур к кабинету губернатора вынуждает Куйвашева учитывать опыт экс-министра финансов и замгубернатора
Галины Кулаченко, которой не иллюзорно
светит уголовное дело.К слову, именно ей принадлежали
прогнозы дефицита свердловского бюджета с аргументацией, мол, подготовка к Универсиаде-2023. Сам же Куйвашев об Универсиаде отзывается в исключительно положительном ключе, предрекая региону возможность в будущем зарабатывать на иностранных студентах.
Главная же идея подготовки к Универсиаде-2023 года в Екатеринбурге, по мнению губернатора, в строительстве новых спортивных объектов, поскольку у него «есть возможность привлечь федеральные и частные средства».
Федеральные средства на Универсиаду за 87 млрд при таком госдолге, к слову, могут и не найтись. Но в день грядущих выборов это перестанет быть для Евгения Куйвашева проблемой.
В целом, создаётся устойчивое представление о том, что дефицит бюджета могут позволить себе только
экономически устойчивые и крупные регионы, готовые предоставлять, пусть и неофициально, гарантии –
дотационным регионам федералы в долг не дают. В диапазоне от 10% до 28% по этому показателю находятся Москва (
на следующий год вообще спланировавшая рекордный дефицит в 510 млрд руб), Свердловская и Челябинская области, плюс почти все нефтеносные северные регионы. Гарантии, при том, у каждого свои.
Умело манипулируя статистикой и всячески преувеличивая значимость региональных программ развития губернатор Свердловской области рискует многим, в случае если надежды на устойчивый рост не оправдаются. Фактически, просадка в
одну шестую от регионального бюджета за год должна иметь под собой весомую аргументацию. А одной лишь Универсиады для этого,
мягко говоря, маловато.Разговоры про дефицит бюджета в команде губернатора от месяца к месяцу всё больше похожи на систематические попытки той самой манипуляции статистикой. Куйвашев же, избегающий вступать в полемику со СМИ, уже стал заложником ранее выбранного курса и теперь вынужден тянуть время до конца своего срока чтобы выйти из него сравнительно малой кровью.
Потому что в противном случае ему припомнят не только долги региона «из-за Универсиады», но и строительные объекты ЧМ-2018, и дело «Титановой Долины».