
Другое дело, что эти обстрелы начались задолго до наступления Хафтара. По идее, в зависимости от того, чем обстреливают, можно сказать, кто стреляет - чаще всего стрельба идёт из миномётов (не Хафтар), реже из РСЗО (Хафтар).
На территории авиабазы Митиги находится тюрьма, где содержатся одни из самых отъявленных головорезов Ливии, афилированных и с ИГИЛ, и другими не менее одиозными персонажами. Одни группировки условно единых сил Правительства национального спасения палят по другим «союзникам», пытаясь спровоцировать перемещение тюрьмы в другое место для последующего вызволения коллег по ножу и топору во время перевозки.
Масла в огонь подливают группировки из Мисраты - их интерес связан с возможным переносом международных рейсов из Митиги к ним в аэропорт, что принесёт существенные экономические бенефиты местным элитам и мафии. А перенос авиабазы туда так и вовсе добавит Мисрате не только политического, но и военного влияния.
В принципе, уже этого достаточно для понимания того, что из себя представляет поддерживаемый Западом альянс политических и военных сил.
Bonus dux bonum reddit militem.
#Африка #Ливия
@rybar
https://t.me/infantmilitario/25216