Size: a a a

2020 May 17
Рыбарь
🇮🇶 Тем временем, подразделения «Хашд Шааби», весьма опечаленные тем, что их не привлекли к операции «Львы Заевфратья», обнаружили к юго-западу от Мосула очередную пещеру побеждённых и сломленных боевиков ИГ.

Под видом небольшой дыры в земле скрывались врата в обширную сеть тоннелей, где обнаружены продукты, боеприпасы и оружие боевиков.
#Ирак #Найнава #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
Военкорр @olegblokhin выложил фото крепости Калаат Бейт Рабба (замок крестоносцев Борзель), который был  южной пограничной крепостью Восточного Рима, а при крестоносцах была одной из важных пунктов обороны Антиохийского княжества. Крепость возвышается над долиной Аль-Габб между приморской горной цепью Джебель-Ансария и горами Джебель-аз-Завия. Это важный и густонаселённый регион в древности. Я уже писал насколько там все напичкано уникальными археологическими памятниками. Они граблены-переграблены, из Идлиба до сих пор тянется неиссякающий караван древностей. И казалось бы российская археология могла бы получить право спасти сирийские древности. Это имело бы сильнейший пропагандистский эффект, обосновывало пребывание там российских военных. И русские археологи не робкого десятка. Там уже все облазили. Но нет! Почему? По качану.
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
Каким союзником Москва является для Анкары? / Устами бывшего министра обороны Турции

Экс-глава минобороны Турции (2016-2017) Фикри Ышык, во время видео конференции «Будущее трансатлантического союза» сделал несколько важных заявлений.

Коротко:

❗️Россия не стратегический, а тактический партнёр.

При этом, экс-министр поддерживает покупку С-400 и считает это решением уместным. Но винит в этом США, которые не пошли на уступки, завысили цену, и не согласились «передать технологии» и на «совместное производство». Он также добавил, что выбор российских ЗРС был последним вариантом для Турции.

Главного врага НАТО экс-министр называть не стал. Обтекаемо указал на всех, кто составляет угрозу стабильности мира.

Говоря о Сирии, отметил, что будущее Сирии возможно только без Асада.

И самый важный момент подробнее:

Ышык отвечая на вопрос «Сближается ли Турция с Россией?» сказал, что «причиной вступления Турции в НАТО является Россия», и добавил, что Турция на протяжении 70 лет были сильными членами Североатлантического Альянса. «Мы очень хорошо знаем Россию. Наличие тесных отношений, особенно в экономической сфере, не означает, что эти отношения являются стратегическими», - сказал он.

Экс-министр также добавил, что стратегические отношения у Турции с НАТО, но для решения сирийского кризиса и других региональных вопросов нам также нужны отношения с соседями - с Россией. <…> 

«Чтобы найти решение, вы должны иметь тесные отношения (с Россией), но эти отношения не стратегические, а тактические», - сказал он.

Кроме этого, Ышык подчеркнул, что Турция является верным членом НАТО, и она будет продолжать быть ею. «Но Россия - наш сосед. Вы можете выбирать своих друзей, союзников, но не соседей. У вас должны быть хорошие отношения со своими соседями», - сказал экс-министр обороны.
источник
Рыбарь
Ливийская национальная армия опубликовала фотографии уничтоженных боевых машин РСЗО БМ-21 «Град» триполитанцев
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
Если "Скальпель" только вчера пришёл в Ливию с транзитом через Сирию, то что сейчас идёт из Крымска в том же направлении и с тем же бортовым номером?
Или он так быстро обернулся оттуда?
Сомнительно...

За графику гранд-мерси товарищам из Самолётного Радара.
источник
Рыбарь
Продолжаем наблюдать за развитием ирано-иракских связей

Министр обороны Ирана сегодня заявил, что сотрудничество между Тегераном и Багдадом может стать «успешным примером» для других.
Иран и Ирак могут стать стратегическими партнерами, поскольку Тегеран намерен сотрудничать с Багдадом, используя все имеющиеся возможности, заявил бригадный генерал Амир Хатами на видеоконференции с недавно назначенным министром обороны Ирака Энадом Саадуном Хитабом аль-Джабури.

Между тем министр обороны Ирана подчеркнул значимость религиозных, культурных и исторических общностей между двумя странами, которые могут быть использованы в качестве фундамента для дальнейшей кооперации.
Иран стал свидетелем объединения Ирака, сказал Хатами, выразив надежду, что две страны расширят свое экономическое сотрудничество и совместными усилиями преодолеют пандемию коронавируса, которая унесла жизни более 312 000 человек во всем мире.

Министр обороны Ирана также подчеркнул важность укрепления сотрудничества в области обороны для обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

В конце своего выступления генерал Хатами заявил, что Иран передаст Ираку комплекты для тестирования на коронавирус и другое медицинское оборудование, чтобы помочь соседней стране в борьбе со смертельным вирусом.

Мишуры, конечно, много, но можно использовать в качестве контраргумента против хайпа, что мы скоро будет наблюдать закат влияния Ирана в Ираке. Долго ждать придется
источник