Size: a a a

2020 August 07
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇮🇶 Агентство разведки и следствия Федеральной полиции Ирака объявило о произведенном в Багдаде аресте.

Задержан боевик, ответственный за подрыв заминированного автомобиля с тремя тоннами взрывчатки на рынке в деревне Хан Бани Саад в Дияле в 16 июля 2015 года — тогда в результате теракта погибло свыше 120 человек (точное число так и не установлено), 116 были ранены. Взрыв был такой силы, что человеческие останки разлетелись на сотни метров вокруг и усеяли крыши домов.

Боевики ИГ взяли тогда ответственность за теракт и объявили, что исполнителем стал смертник Абу Ракия аль-Ансари. Кого арестовали представители Федеральной полиции — вопрос другой.
#Ирак #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
🇹🇷 Вы, наверное, устали слышать словосочетание «террористы + Турция».

Ну, серьезно, кого сегодня, в 2020 году, удивишь заявлениями о том, что в Анкаре поддерживали «Сирийскую свободную армию» и закрывали глаза на деятельность ИГИЛ вплоть до политически оправданной операции «Щит Евфрата»?

Мы предлагаем рассказать вам о несколько другом: о проблематике борьбы с терроризмом в самой Турции и том, как подходы местных властей, отличаются от общепринятых — казалось бы — норм. Например, вы знали, что в рядах ИГ воевало порядка 9 тысяч турок, а согласно официальным заявлениям Минюста, арестовано два года назад лишь немногим больше тысячи? Что в списке «особо опасных преступников» лишь 9% — боевики ИГИЛ, но зато есть симпатизирующие РПК и ФЕТО?

В нашей статье проводим анализ подходов Турции к борьбе с терроризмом и рассказываем, какие иностранные группировки в стране не считают экстремистами, — и кого можно встретить, прогуливаясь по улицам Стамбула или придя загорать на пляж Антальи.
#статья #Турция
@rybar
источник
Рыбарь
Видимо, один из самых четких видеороликов взрыва в Бейруте
источник
Рыбарь
🇱🇧 Беда не приходит одна

Под городом Аль-Машгара горят реликтовые леса. По состоянию на 23.00 мск местные жители пытаются тушить пожар сами, никаких отрядов спасателей или пожарных нет.
#Ливан
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
2020 August 08
Рыбарь
🇱🇧 А вот и тот самый нитрат аммония на складе №12 в порту Бейрута.
#Ливан
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇮🇶🇸🇾🇺🇸 В Международной коалиции отчитались о проведение пяти операций против ИГ в Сирии и Ираке за неделю. Два полевых командира ИГ было задержано.
#Ирак #Сирия #США
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇶 В деревне Шейрак в округе Ханакын боевики ИГ напали на позиции ВС Ирака — в деревне находился блокпост 1 батальона специального назначения, подчиненного Оперативному командованию «Дияла».

Позиции армейцев обстреляли из минометов, а потом из стрелкового оружия. По заявлению МО Ирака, нападение удалось отбить.

Один военнослужащий погиб, трое ранено.
#Дияла #Ирак #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇬🇷🇹🇷 Реджеп Тайип Эрдоган заявил вчера, что Турция продолжит бурение, не смотря на заключённое соглашение, потому что Греция «не выполняет своих обещаний».

«Мы не чувствуем себя обязанными разговаривать с теми, кто не имеет прав на нашу морскую зону», сказал он журналистам после участия в пятничной молитве в недавно открытой мечети Айя-София.
#Греция #Турция

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
источник
Рыбарь
🇮🇶 Собственно, чего и следовало ожидать. В убийстве «национального достояния Ирака», аналитика и эксперта в области безопасности Хушама аль-Хашими подозревают группировку «Катаиб Хизбалла», составляющую 45 и 46 бригады «Хашд Шааби». Как заявили в иракском следствии, «Катаиб Хизбалла» — основные подозреваемые.

Вопросами в духе зачем «Катаиб Хизбалла» это делать, с каких пор в группировке перешли к убийствам и где логика иракские правоохранители задаваться не хотят, отрабатывая противоиранскую повестку.
#Ирак
@rybar
источник
Рыбарь
❗️🇮🇶 На одном из телефонов убитых в ходе контртеррористической операции боевиков ИГ в иракской провинции Салах эд-Дин было обнаружено любопытное видео-зарисовка из жизни местных ячеек террористов на западе страны.

На ролике запечатлены боевики ИГ (причём, есть и арабы, и, как минимум, выходцы из Средней Азии), которые спокойно обедают дома у одного из шейхов племен на западе провинции Салах эд-Дин возле границы с Сирией.

На стене висит флаг ИГ.

Вспоминаются 2014-2016 года, когда подобные «посиделки» были делом обыденным.
#Ирак #СалахЭдДин #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
rybar
🇱🇧 То, что правительство Ливана подконтрольно саудитам, все же очень громко сказано. С одной стороны, как на его состав, так и на состав Национальной ассамблеи Ливана оказывает прямое влияние многоконфессиональный характер страны.

Например, часть кресел может оказаться у про-саудовского суннитского «Движения будущего», часть – у поддерживаемой Ираном «Хизбаллы», а другая – у маронитских партий «Катаиб» или «Ливанские силы», ориентирующихся на западные страны. И это не считая других политических сил, которые могут оказаться в другом лагере вне зависимости от конфессии, как это произошло с христианскими партиями «Марада» и «Свободное патриотическое движение», оказавшихся в одной коалиции с шиитской «Хизбаллой». Поэтому едва ли можно сказать, что ливанское правительство целиком подчиняется какому-либо государству.

С другой стороны, отец и сын Харири не всегда были у власти: в частности, в 2011 году премьер-министром стал Наджиб Микати, выдвинутый на эту должность «Коалицией 8 марта», ведущую роль в которой занимает «Хизбалла». В 2013 году правительство возглавил Таммам Салам, за которым стояли маронитские прозападные партии. Харири-младший стал премьер-министром только в 2016 году и, не снискав славы, подал в отставку после начавшихся в октябре прошлого года протестов.

В Ливане определенно присутствует влияние Саудовской Аравии, однако её возможности в стране ограничены действиями других региональных игроков в лице, например, Ирана или США с Францией.
#Ливан
@rybar
🇮🇱🇱🇧 @russ_orientalist, вот про саудовский след в поставках нитрата аммония вчера поговорили.

А в Израиле, например, считают, что злая «Хизбалла» очевидно хотела заполучить этот нитрат аммония для третьей ливанской войны против Телль-Авива.

Доказательная база сводится к тому, что «Хизбалла» до этого использовала самый дешёвый и ходовой компонент в мире для изготовления взрывчатых веществ — следовательно, причастна и сейчас.

Вопрос, почему такая всемогущая и страшная «Хизбалла» семь лет хотела забрать нитрат аммония, но никак не забрала (особенно, если учитывать заявления Израиля о том, что порт Бейрута контролирует именно «Хизбалла») остаётся открытым.
#Израиль #Ливан
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇶 Сводка событий в Ираке за 7 августа

🔸 арест исполнителя массового теракта 2008 года в Дияле;
🔸 обвинения в адрес «Катаиб Хизбалла»;
🔸 нападения на силовиков в Салах эд-Дине и Дияле;
🔸 новое «домашнее» видео ИГ.

Об этих и других событиях мы рассказываем в нашем дайджесте.

#дайджест #Ирак
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾🇺🇸 В Заевфратье прошла встреча, посвященная убийствам шейхов

Встреча руководства СДС, представителей Коалиции и старейшин племен прошла в деревне Аль-Му Хасан к востоку от Хаджина. Во встрече участвовало 17 старейшин и шейхов из района Альбу Кемаля [не путать с городом Альбу Кемаль: на встречу приехали лишь те, кто проживает к востоку от Евфрата], в том числе Нассер Тарам аль-Халаф, член племени Шаитат, командующий СДС в Дейр эз-Зоре Рони Мухаммад и представители пресс-службы Коалиции.

По словам Рони Мухаммада, убийство шейхов проводится в рамках «кампании по настраиванию улиц» против СДС. Он обвинил во всем ИГ, правительства Сирии и Турции.

В СДС приняли решение усилить блокпосты и патрулирование в регионе и начать операцию по пресечению маршрутов переброски боевиков в регион. Переход с одного берега на другой разрешен только по официальному переходу.

Племенной совет Альбу Кемаля призвал Международную коалицию помочь «Сирийским демократическим силам» и предоставить им разведывательную информацию, а также оказать всестороннюю поддержку проекту Автономного региона северо-восточной Сирии.
#ДейрЭзЗор #Заевфратье #курды #Сирия #США
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾🇺🇸 В Сирийском демократическом совете, управляющем органе Автономного региона северо-восточной Сирии, заявили о заключении сделки с американской компанией Delta Crescent Energy LLC.

В обмен на право разработки трех месторождений — Румейлан, Телль Хамис и Телль Брак — компания построит нефтеперерабатывающий завод в Заевфратье за 150 млн долларов.

Сделка была ратифицирована правительством США. По словам Майка Помпео, благодаря сделке будут «модернизированы месторождения на северо-востоке Сирии».
#Заевфратье #курды #Сирия #США
@rybar
источник