Size: a a a

2021 April 21

Jelena Čuklina in Science FYI
В академическом мире в CS, имхо, несколько лайтовее. А в research CS в компаниях хотя бы платят неплохо. В биологии мест где не сношают мозг и платят существенно меньше
источник

G

German in Science FYI
Безумству храбрых поем мы песню!
источник

k

kaya in Science FYI
Ахаххаха
источник

OK

Olga Kalinina in Science FYI
Насчет КС и конкуренции не согласна, там тоже убивают друг друга за позиции
источник

Jelena Čuklina in Science FYI
О, так есть же дофига магистратур с «зелёным» компонентом, где можно заниматься экологией с биологической стороны в том числе. Ну а с физической/математической там овердофига чего моделировать и это архиполезно для многих. Для этого вообще не особо нужен бак по биологии.
источник

Jelena Čuklina in Science FYI
Но зато с финансированием несколько попроще нет? Дофига компаний не против поколлаборировать, совместно обучить аспиранта, или посодержательней постдока, иногда данные классненькие предоставить
источник

SV

Semen Vasilev in Science FYI
Ну в физике полупроводников тож дофига компаний:) но за позиции там такая же мясорубка.
источник

Jelena Čuklina in Science FYI
Я вот на это насмотревшись в последние пару лет очень сильно склонилась в прикладное. Если возвращаться в университетскую среду, то не в академическую-академическую, а в прикладное. Где можно решать кусочки задач компаниям и госструктурам, жить скорее на тендеры, а не гранты. Это скорее всего не сильно проще, но хотя бы понятнее, нафига всё это делается. Кстати, занятный факт для меня был увидеть, что НКО становится рыночком труда для исследователей, тот же ВОЗ отрастил уже пару нескучных департаментов. Преимущественно quantitative researcher, но для меня повод качать навыки data science дальше.
источник

SV

Semen Vasilev in Science FYI
https://twitter.com/meanestta/status/1384629347504431109?s=28 новое пожелание- всем таких научников :)))
источник

_

_ncyx in Science FYI
Подготовка к ЕГЭ никак не коррелирует с темами, которые проходят в университете. Они вам точно не помогут, тем более на русском.. Систематика, какие-то базовые вещи может и будут схожими, но в остальном ЕГЭ довольно специфичен.

Общая биология : Campbell biology
Биохимия: Voet&Voet/Lehninger/Stryer
Молекулярная биология: Alberts molecular biology of the cell
источник

DA

Daria Andreeva in Science FYI
А чего не Грин Тейлор?
источник

MS

Marco Scavenger in Science FYI
Плюсую Тейлора, он проще написан, Альбертс скорее для более прокачанных
источник

_

_ncyx in Science FYI
Больше Альбертс импонирует:))
источник

D

Dmitry in Science FYI
Тейлора надо с Кэмпбеллом сравнивать, Альбертс чисто по молекулярке
источник

MS

Marco Scavenger in Science FYI
Да, чет я не пойму, как я его с Альбертсом сравнил, с чего вообще. Но и в сравнении с Кэмпбеллом я бы Тейлора выбрал
источник

m

mël in Science FYI
++

мы по альбертсу на первом курсе бакалавра учились, он кншна классный (и классно на досуге изучить и до бакалавра), но там слишком много детализированной информации, которая лишь засорит мозг перед подготовкой к экзамену имхо
источник

TK

Tanya Krokunova in Science FYI
Вопрос от любопытных)
Что не так с курчатником? Дело в том, откуда они получают финансирование?
источник

SV

Semen Vasilev in Science FYI
Там есть норм наука, а есть хрень :)
источник

G

German in Science FYI
Что не так с Ковальчуком и концепцией метамегаисследований или как там их
источник

ДИ

Денис Исаев... in Science FYI
Злобствующие деньгожоры, мешающие нормально жить своим коллегам прямым из других институций
источник