Size: a a a

2021 September 28

Д

Дмитрий in Science FYI
Ребята, привет. Кто-нибудь знает аспер (желательно в Москве), в который ещё можно подать документы на этот год? Интересуют направления молекулярная биология, биотех и генетика и всё что около этого. Спасибо
источник

MS

Mia Dos Santos in Science FYI
О, привет! А ты уже в аспирантуру собрался?
источник

EP

Ed P in Science FYI
м.б. они как самозанятых будут устраивать. В таком случае с работодателем и правда не должно было быть трудовых отношений в течение N лет.
источник

АХ

Алия Хуснуллина... in Science FYI
а такая форма возможна в структуре вуза?
источник

EP

Ed P in Science FYI
good point, не знаю(
источник

TF

Tatiana Fedorova in Science FYI
Всем привет!
Пытаясь выжить в этом суровом мире, в итоге решила не мелочиться и попробовать штурмовать Астразенеку.
Есть мнение, что лучше всего взять крепость не грубой силой, но при помощи ослика,  ну или друга-референта. Есть ли у кого коллеги, знакомые друзья и подруги, через которых можно было достучаться до этой компании?
источник

ЭГ

Эрика Гросфельд... in Science FYI
Блин, а что с судьбой стартапа?(
источник

TF

Tatiana Fedorova in Science FYI
В стартапе все отлично, я по-прежнему там работаю, вот только вряд ли они мне дадут, чего хочется в ближайшее время. Сейчас я на таком этапе своей карьеры, что поиск следующей работы скорее всего обещает быть долгим и основательным. А раз так, то чего б и не начать. Там у Астразенеки просто ну очень подходящая для меня вакансия появилась, по всем параметрам, уже какую неделю на нее смотрела-облизывалась, а вчера ночью в итоге осмелилась и подалась. Теперь ищу пути, чтобы меня там таки правда увидели)
источник

ЭГ

Эрика Гросфельд... in Science FYI
Ура! Рада, что все хорошо)
Удачи с поисками!
источник

TF

Tatiana Fedorova in Science FYI
Спасибо) Другое дело, что все конечно неплохо, особенно в сравнении с первой американской работкой, но при том и не шикарно: просто ребята по ряду причин не способны удовлетворить мои амбиции.
Ах да, и еще забавный фактор: недавно обзавелась машиной, потому что на наземке до тех краев добираться жутко долго и неприятно => возрасли расходы. А зарплату че-то никто поднимать не собирается, при этом кампус Астразенеки в Мэриленде абсолютно в тех же краях: буквально там плюс-минус километр-другой. Ну как-бы ситуация располагает 😜
источник

ДИ

Денис Исаев... in Science FYI
Боже, как литературно написано)

*мое восхищение*
источник

TF

Tatiana Fedorova in Science FYI
Да, на русском языке я пишу неплохо, это факт, спасибо)
источник

ДИ

Денис Исаев... in Science FYI
источник

KS

K S in Science FYI
Начал было отвечать, а потом понял что это про США
источник

TF

Tatiana Fedorova in Science FYI
Да, но компания международная, если знаешь кого оттуда из РФ, это тоже хорошо, они могут знать кого-то из США
источник

KS

K S in Science FYI
Я знаю только людей в Швеции. Учились вместе в аспирантуре.
источник

EP

Ed P in Science FYI
а разве это так работает? Обычно референс происходит, когда на открытую вакансию сотрудник в специальной системе загружает CV кандидата. Ну или руководителю пересылает CV, а тот уже дальше куда-то. В таком случае заявка и правда как-то быстрее течет по трубам.

А если вы, грубо говоря, на сайте зааппллаились, то это совсем другой пайплайн через HR-ов / менеджеров по подбору и т.д.
источник

Jelena Čuklina in Science FYI
Бывает, и так работает, но для справки в некоторых компаниях так: пересылаете CV приятелю, приятель открывает вакансию изнутри, подгружает CV. Иногда может поговорить с hiring manager. Если человек принят, рекомендателю полагается бонус. Иногда есть способ закинуть вакансию в talent pool, но это не так часто срабатывает
источник

TF

Tatiana Fedorova in Science FYI
А что мешает продублировать?

И вообще в моих идеальных фантазиях может удастся выйти на кого-то из команды напрямую, в обход кругов бюрократического ада....
Еще раз уточню, там правда крутая вакансия, прямо будто под меня написана, я там совпадаю процентов на 90 наверное, собственно, потому и не стесняюсь активно интересоваться альтернативными вариантами коммуникации.
источник

EP

Ed P in Science FYI
Во время работы с рекрутерами у меня сложилось впечатление, что у корпораций есть некая "защита" от повторных заявок кандидатов.

Т.е. нельзя на одну и ту же вакансию податься дважды, нельзя получить референс два раза, нельзя получить референс после самостоятельной подачи и  нельзя после отказа податься в течение какого-то срока (податься на несколько вакансий в разных отделах/группах обычно можно).

В крупных компаниях везде процессы и бюрократия, поэтому если зайти не с того конца, то можно долго по этому лабиринту передвигаться.

Конечно, если вакансия написана прямо под вас, то наверняка скрининг и так пройдете. Так что возможно будет более продуктивно уже сейчас разузнать, кто руководитель группы/отдела, где публиковались люди и т.д.

Пока шестеренки вертятся м.б. вы уже успеете  познакомиться с потенциальными будущими коллегами и на собеседовании окажетесь в лучшем положении.
источник