Отрывок из моей книги:
В этом плане стоит обратить на один интересный нюанс – практически у каждого известного чиновника или коммерсанта есть человек восточного склада характера. Под восточным складом характера я понимаю ориентацию исключительно на личные отношения, услужливость начальнику, культ силы (а право сильного), склонность к показной роскоши.
У Владимира Путина таким человеком является Владислав Сурков, а отчасти и Рамзан Кадыров. Алишер Усманов как мы видим, оказался весьма услужлив в отношении Дмитрия Медведева, но главным образом Владимира Путина (политолог Станислав Белковский утверждает, что Усманов усыновил детей Кабаевой).
Такой «друг» есть почти у каждого большого человека в России, и наверняка читатель задумался над этой мыслью. Функции таких людей – быть максимально услужливыми, выполнять деликатные, а зачастую и личные поручения. Этот человек никогда не является ровней первому лицу, но всегда находится в подчинённом положении, и именно за счёт этого преклонения и получает доверие первого лица.
Зачастую руководитель этнических преступных группировок пытаются занять подобную роль при главе города, или при руководителе субъекта РФ. Иногда таким человек является начальник местной полиции, или прокурор. Лишь бы власть у него была ощутимой.
Специфичной чертой таких людей является абсолютная нетерпимость к личным оскорблениям. При этом, что как раз и является самым интересным – за личное оскорбление эти люди могут принять публичное озвучивание правды о человеке. В случае если это выгодно, за оскорбление могут быть приняты совершенно безобидные вещи.
Люди такого склада действуют только при условии, что их готовы поддержать покровители, на которых они работают. Такого человек невозможно заставить что-то сделать пока их не попросит тот, перед кем они преклоняются.
Связано это с тем, что подобные люди признают только силу. Они не понимают других аргументов. Подобные люди легко действуют методами, находящимися далеко за гранью закона. Если покровитель попросит их убить кого-то, они легко пойдут на это. Потому что они позиционируют себя не как подчиненные, а как слуги, или даже рабы по собственному желанию.
Зачастую подобные люди часто используют имя своего покровителя для решения исключительно личных проблем. Самый простой способ монетизации своего статуса это продажа доступа к телу, но бывают и более изощренные схемы.