Size: a a a

Северный Кавказ

2021 June 30
Северный Кавказ
Регионы-аутсайдеры по вакцинации от коронавируса в РФ:

▪️Ингушетия
▪️Адыгея
▪️Северная Осетия
▪️Кабардино-Балкария
▪️Чечня
▪️Дагестан

«На Кавказе антипрививочников больше, чем в среднем по стране. Полпред [Юрий Чайка] там титанические усилия прилагает, чтоб активизировать глав регионов. Но они и так стараются. Просто ситуация там специфическая», Юрий Чайка] там титанические усилия прилагает, чтоб активизировать глав регионов. Но они и так стараются. Просто ситуация там специфическая», — рассказал URA.RU политолог Константин Калачев.
источник
Северный Кавказ
Главный муфтий РФ Равиль Гайнутдин подписал приказ, обязующий всех сотрудников аппарата Духовного управления мусульман пройти вакцинацию.

В число сотрудников аппарата ДУМ РФ в Москве входит духовенство трех мечетей: Соборной, Исторической и Мемориальной. Сотрудники должны представить сертификаты вакцинирования, а в случае противопоказания — справку об этом от врача.
источник
Северный Кавказ
В Дагестане возбуждены уголовные дела в отношении двоих местных жителей, подозреваемых в участии в деятельности экстремистской организации  (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Установлено, что подозреваемые вступили и приняли участие в деятельности запрещенного международного религиозного объединения «Нурджулар».  С целью продолжения противоправной деятельности указанного религиозного объединения, подозреваемые принимали участие в собраниях по изучению идеологических источников указанной экстремистской организации.

Расследование уголовного дела продолжается.

@extremizmunet
источник
2021 July 01
Северный Кавказ
❗️В Татарстане силовиками задержан главарь регионального звена МТО "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", вербовавший в ряды боевиков российских мусульман.

В ходе проведенных ОРМ установлено, что задержанный распространял воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, привлекал местных жителей в ряды экстремистов.

При обысках у него изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средства связи и электронные носители информации.
источник
Северный Кавказ
В Республике Дагестан по материалам местного ЦПЭ МВД и УФСБ по субъекту возбуждено уголовное дело по ст.205.4 ч.1, 2 УК РФ.

В рамках уголовного дела проходят 10 человек в возрасте от 20 до 29 лет, в настоящее время отбывающих наказание за совершение различных преступлений в одной из исправительных колоний республики, а также двое также ранее судимых лиц 1996 года рождения.

Оперативниками установлено, что данные лица в период с января 2016 по май 2021 года, создав законспирированную террористическую ячейку, осуществляли пропаганду идеологии МТО "Исламское государство" среди осужденных, также отбывающих наказание в указанном учреждении, и за его пределами. Первоочерёдной целью правонарушителей являлось посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов после освобождения из мест лишения свободы.

Двое ранее находящихся на свободе фигурантов задержаны в порядке ст.91 УПК РФ.
источник
Северный Кавказ
Ингушские росгвардейцы навестили вдову ветерана ВОВ Зяудина Гайтукиева

Военнослужащие управления национальной гвардии по Ингушетии вместе с председателем Совета ветеранов территориального органа Магомедом Горбаковым побывали в гостях у вдовы героя Великой Отечественной войны Зяудина Гайтукиева — Любови Гайтукиевой.

Посещение семьи Гайтукиевых для росгвардейцев стало традицией еще при жизни ветерана. Его вдова тепло встретила гостей и с удовольствием поделилась с ними воспоминаниями о счастливых годах, проведенных с супругом, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В вопросе заключения брака мой муж был очень настойчив, и я никогда не жалела, что в итоге согласилась. Мне очень нравились истории фронтовых лет, всегда восхищалась его смелостью и рвением защищать Родину», — рассказала хозяйка дома.

В ходе встречи военнослужащие поинтересовались здоровьем, условиями быта и оказали необходимую поддержку женщине.
источник
Северный Кавказ
В Ингушетии проведена спецоперация по задержанию гражданина, который с 2004 года находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений на территории Северо-Кавказского региона.

По имеющейся информации, житель Ингушетии входил в состав межрегиональной организованной группы из шести человек, причастной к похищениям людей и вымогательствам.

Так, в апреле 1998 года участники группы похитили жителя РСО-Алания и требовали у его родственников выкуп в размере одного миллиона долларов. Получив часть требуемой суммы, злоумышленники освободили заложника.

В отношении участников группы были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 126 и ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Позже большинство членов группировки были задержаны полицейскими и приговорены судом к различным срокам заключения.

В настоящее время фигурант доставлен в Северную Осетию. Ему избрана мера пресечения – заключение под стражу.
источник
2021 July 03
Северный Кавказ
❗В 05 ч 20 минут решением начальника УФСБ России по КБР правовой режим КТО, введённый на части территории городского округа Нальчик, расширен в пределах восточной окраины городского округа Баксан (улица Конечная)автодорога А-158, (Прохладный-Баксан) -западная окраина селения Баксанёнок (улица Промышленная) - пойма реки Баксан.
источник
Северный Кавказ
⚡ В ходе контртеррористической операции в пригороде Нальчика ликвидированы пять боевиков.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава сил правопорядка нет.

https://t.me/operdrain/26561
источник
Северный Кавказ
❗В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности получена информация о скрывающихся в пригороде Нальчика в Республике Кабардино-Балкария группы лиц, вынашивающих намерение совершить преступления террористической направленности.

Сегодня около трех часов утра бандиты были блокированы в одном из домов на территории садового товарищества. Им было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ бандиты открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.  

Начальником Управления ФСБ России по КБР принято решение о введении режима контртеррористической операции на прилегающей к месту обнаружения преступников территории.  

В результате состоявшейся перестрелки пятеро бандитов уничтожены. Пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава сил правопорядка нет. На месте боестолкновения осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.
источник
Северный Кавказ
Председатель ЦИК Дагестана Магомед Дибиров отчитался о подготовке к предстоящим выборам в республике. В Дагестане пройдут выборы депутатов Госдумы, депутатов Народного Собрания РД и около 90 муниципальных избирательных кампаний.

По словам Дибирова, в списки избирателей включены 1 миллион 696 тысяч дагестанцев. Организовано 54 территориальных и 1927 участковых избирательных комиссий, в состав которых входят около 13 тысяч членов с правом решающего голоса. Голосование будет проходить три дня – 17, 18 и 19 сентября. Во время выборов будут соблюдены все требования Роспотребнадзора – это подчеркивается особо.

Выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе – половина депутатов будет выбрана по партийным спискам, другая половина – в одномандатных избирательных округах (в Дагестане их три).

На сегодня в республике 32 партии имеют право принять участие в выборах. Без сбора подписей в Госдуму выдвинуть своих кандидатов могут 14 политических партий, в Народное Собрание – 7. На 94 избирательных участках будут использованы комплексы обработки бюллетеней, 381 участок будет оборудован видеокамерами с выводом сигнала в дни голосования в Интернет. За выборами будут наблюдать около 4 тысяч общественников.

@glavpolit
источник
2021 July 05
Северный Кавказ
Мощный взрыв и пожар произошел ночью в Каспийском море. Огонь видели очевидцы на берегу.

В соцсетях предположили, что произошла авария на нефтедобывающей платформе, но Госнефтекомпания Азербайджана заявила, что на ее морских платформах на Каспии инцидентов не было. Позже выяснилось, что причиной взрыва стало извержение вулкана.

@ntvnews
источник
Северный Кавказ
В Дагестане санитарным требованиям не отвечают 96,65% централизованных источников питьевой воды, в Карелии 83,01%, в Чечне 82,90%, говорится в докладе Роспотребнадзоре за 2020 (есть у РИА Новости)
источник
Северный Кавказ
Всё верно, товарищи, ибо наказание в конце концов неизбежно. Бросая вызов нашему государству необходимо понимать, что это Россия, а не какой-нибудь чуркистан...

Помнится, перед вторжением в Дагестан (то бишь в Россию) осенью 1999 года, наёмники международного терроризма и их местные подельники прочили себе быструю победу основываясь на весьма странном умозаключении - мол, "этих дагестанцев возьмём за пару часов". И в том беда необразованности иностранцев, ведь дагестанцы и остальные народы Кавказа не так просты как кажется. Да и федералов бармалеи решили исключить посредством видео запугивания, что они сделали в первые часы вторжения, отсняв материал с отрезанием голов молодым пацанам и тот час его растиражировав.

Как видно не вышло. Дагестан восстал против орды международного терроризма и всячески способствовал федеральным силам зачистке своего дома от бандитской скверны... И после событий 1999 года было ещё много битв, сражений и прочих операций по искоренению зла терроризма на территории нашей страны и далёко за её пределами, множество побед и тяжёлых потерь. А по сему, всяк упырь пусть знает - отмщен будет каждый силовик, каждый мирный гражданин, что пал от рук бандитов...

Братья работают...

https://t.me/obsstavr/2417
источник
Северный Кавказ
✔️ФСБ предотвратила серию терактов в России. Теракты планировались летом 2021 года в Кабардино-Балкарии, Астраханской области и 2 теракта планировалось провести в Москве. Двое террористов задержаны, еще шестеро ликвидированы. Теракты готовились членами законспирированных ячеек запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». По данным ФСБ, один из террористов был задержан 1 июля. Мужчина готовил подрыв самодельного взрывного устройства в местах массового пребывания граждан. В ходе обысков у него и его сообщника, оперативники обнаружили автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, гранату «Ф-1», а также религиозно-экстремистскую литературу. 29 июня в Москве был задержан россиянин, который вместе с сообщником из Астраханской области готовил одновременное нападение на толпу с применением огнестрельного и холодного оружия. Сообщника ликвидировали при задержании.
источник
2021 July 06
Северный Кавказ
Там нет религии, нас просто используют.

В Лабытнангской исправительной колонии отбывает свой 25 - летний срок Дагестанский боевик Артур Абжаватов. Он признан виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и убийстве двух сотрудников правоохранительных органов.

Террористическая группировка, которая умело завербовала молодого парня, выдавала свою общину за религиозное братство. Слёзы, страх, боль - место, где юноша нашел утешение оказалось преступной организацией.

Как вербуют террористы и какая цена за всем этим стоит — смотрим в ролике.
источник
Северный Кавказ
15.06.2021 прошло очередное заседание Национального антитеррористического комитета, на котором были рассмотрены актуальные вопросы деятельности федеральных и региональных органов власти по профилактике терроризма в сфере образования и молодежной среде.

Директор ФСБ России генерал армии А.Бортников выразил обеспокоенность недостаточной эффективностью и наступательностью деятельности органов власти по указанному направлению. Имелся ряд вопросов к региональным Антитеррористическим комиссиям, Минобразования и Минпросвещения, Росмолодежи и Минкульту.

В своем выступлении председатель НАК обратил внимание на исходящие от международных террористических организаций угрозы распространения среди молодежи идеологии терроризма и ее вовлечения в террористическую деятельность. Директором ФСБ России отмечена необходимость особое внимание уделить индивидуальной профилактической работе с лицами, подверженными или уже подпавшими под влияние идеологии терроризма.

На примере Ингушетии могу сказать, что ответственные должностные лица из минобрнауки РИ и Комитета по делам молодёжи РИ даже понятия не имеют что им делать (или не хотят). Их представители несли несусветный бред на недавнем межведомственном совещании при прокуратуре РИ по профилактике правонарушений в молодёжной среде (причём, детский омбудсмен РИ и председатель комиссии по делам несовершеннолетних вообще проигнорировали данное заседание).

Кроме того, по давно сложившейся «традиции», проводить профилактические мероприятия против терроризма здесь считается «стремным», ведь некоторые террористы в Ингушетии имеют статус «народных героев» (как, например, ликвидированный в 2021 году Кодзоев М.А. («Мамусик») - участник бандгруппы А.Бютукаева, а также ряд других террористов).

И на этом фоне, в условиях сохраняющейся в сети Интернет агрессивной проповеднической деятельности идеологов МТО, нацеленной на российскую молодёжи, исповедующую ислам, новость об очередном возвращении Анной Кузнецовой из Сирии в Россию 23 детей террористов вызывает когнитивный диссонанс.

Вы просто задумайтесь: на деньги российских налогоплательщиков в страну завезена очередная партия детей, которые фактически являются приверженцами террористической идеологии. Многие из них знают только арабский язык. Они не адаптированы и не социализированы для жизни в цивилизованном обществе и даже тех, кто их вернул из логова террористов, считают «кафирами» - неверными, которых нужно уничтожать любыми способами. Потому что их так учили матери-пособницы и отцы-террористы.

Далее, согласно заявлению Минздрава России, этих детей террористов на деньги российских налогоплательщиков направят в федеральные медцентры! Это в условиях, когда мы с вами в телегам-каналах всем миром собираем деньги на лечение нормальных российских детей!

Но и это не последнее: эта гражданка заявила, что по мере обнаружения других детей террористов их тоже вернут. А это более 100 человек только в лагере беженцев Аль-Холь.

Для справок: всего с 2018 года в Россию уже был завезен 341 идеологически обработанный террористами ребенок. При этом, в регионах индивидуальная профилактическая работа по их адаптации и ресоциализации практически не проводится. В Ингушетии, например, детский правозащитник отчиталась участием этих детей в акции «Письмо Деду Морозу»…
источник
Северный Кавказ
Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Чечни Махарби Тосуева, признанного виновным в нападении на сотрудников Шелковского РОВД 23 мая 2002 года.

Подсудимый в начале 1999 г., находясь в Чечне, добровольно вступил в состав устойчивой вооруженной группы, целью которой являлось нарушение территориальной целостности РФ, вывод Чечни из состава РФ и создания на ее территории исламского государства с шариатской формой правления.

Тосуев прошел подготовку в одном из учебных центров республики, где приобрел навыки обращения с различными видами огнестрельного оружия.

23 мая 2002 года в составе вооружённой группы он напал на сотрудников правоохранительных органов и обстрелял служебный автомобиль Шелковского РОВД.

В результате нападения четыре милиционера и пассажир автомобиля погибли от полученных ранений, также несколько человек получили травмы .

Тосуеву вменялся бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь правоохранителей, убийство, а также покушение на убийство (ч. 2 ст. 209, ст. 279, ст. 317, п. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд признал его виновным и путем сложения наказаний, назначил 25 лет колонии строгого режима.
источник
Северный Кавказ
✔️Элла Памфилова, по её словам, хотела бы вернуть прямые губернаторские выборы во всех российских субъектах без исключения. В том числе - в УрФО - ХМАО и ЯНАО, где глав субъектов выбирает окружной парламент. Так она заявила на форуме молодых политологов «Дигория».

На данный момент непрямые выборы главы региона существуют в 10 субъектах РФ - в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыму, Северной Осетии, Ненецком АО, ХМАО и ЯНАО.

По мнению политологов, переход к прямым выборам губернаторов не повлияет на исход избирательных кампаний. Уменьшится влияние парламентов при увеличении расходов на выборы - нужно будет организовывать избирательные участки, печатать бюллетени, и т.д. На прямых выборах, так или иначе, будет кто-нибудь из одобренных центром кандидатов. Им в любом случае будут помогать и тот же центр, и региональные власти.

@glavpolit
источник
2021 July 07
Северный Кавказ
В Дагестане потоком воды снесло человека.

@ntvnews
источник