Size: a a a

Шалтай-Бабай

2018 February 25
Шалтай-Бабай
Кто сделает лексикологический анализ фразы "майонезный король"? "Майонезные ханы" это сами придумали или никак не зависимые от них издания подсказали?
источник
Шалтай-Бабай
Словосочетание 'майонезный король' проявилось как симптом комплекса неполноценности одного известного местного СМИ.
Как юный провинциал на столичном вокзале в ожидании зачуханного поезда 'Москва-Круглое Поле' хватает от носильщиков модные словечки, так и наше местное СМИ думало,  что обороты западной бумажной прессы времен сухого закона до сих пор в моде,  надо только придать им татарского колорита.  Так родились ублюдочные конструкции типа майонезный король,  патриарх татарстанской системы,  король госзаказа,  энфан террибль Казанского Кремля и прочая пошлатень т.д.
У нашего СМИ в анамнезе затянувшийся пубертаный период,  который надо иметь смелость преодолеть, но пока у него все шансы остаться вечным инфантилом. #глазкиБОБО

https://t.me/ShaltayBabay/855
источник
Шалтай-Бабай
В Мамадыше избирательный участок разместили на территории спиртзавода. Проголосовал, выпил, забыл. Романтика. Где возмущённые общественники, что протестовали против музея самогоноварения в Казани?
источник
Шалтай-Бабай
Омбудсмен Москалькова попросила ООН запретить Латвии перевод школ на латвийский язык. Когда к ней же обращались по поводу запрета татарского языка в школах, она отвечала, что никаких нарушений нет, хотя есть прямое нарушение конституции. Ну вот как так? Что за двойные стандарты!?
источник
2018 February 26
Шалтай-Бабай
«Без татарщины не было бы России», идеолог русофильства П.Савицкий, статья «Степь и оседлость».
источник
Шалтай-Бабай
В Казань прилетел посол США.
источник
Шалтай-Бабай
Неожиданный ракурс визита посла США в России Джона Хантсмана  в Казань. Просто зашёл в кафе и устроил джем с группой "Ледокол Пушкин". А вообще посол в Казани - с двухдневным официальным визитом. Посещает Иннополис и Казанскую ТЭЦ-3, встречается с президентом Миннихановым. На завтра намечена встреча с местными журналистами.
источник
Шалтай-Бабай
За шумом всех этих разоблачений и склок мы совсем упустили из виду годовщину подписания федеративного договора Татарстана с Российской Федерацией. А произошло это событие 15 февраля 1994 года. Про день рождения великого татарского поэта и героя СССР Мусу Джалиля вспомнили, а про договор - нет. Историю быстро затирают, как неудобные комментарии под постами с критикой власти.
источник
Шалтай-Бабай
В казанском «Ашане» по полкам вниз: Ельцин, Путин, Путин, Путин, а в самом низу Трамп. Намёк на четвёртый срок? 😃
источник
Шалтай-Бабай
Сердца трёх.
источник
2018 February 27
Шалтай-Бабай
Чем ближе выборы, тем меньше выбора. Глава ЦИК РТ #Из_невысказанного
источник
Шалтай-Бабай
Все не даёт покоя тот факт, что татары Москвы пришли поприветствовать свою соплеменницу, олимпийскую чемпионку Алину Загитову в аэропорту по прилету из Пченхана. Даже именитая тренер Тарасова брезжила злобой, что чемпионкой не стала Медведева. Публичные спикеры не скрывают чувства досады. Стыдно должно быть!

Да, татары поддерживают Загитову. А что здесь плохого? Татары и в Африке татары, и в Ижевске. И они вправе гордиться своей талантливой соплеменницей, которая принесла России первое олимпийское золото. А недруги пытаются её почему-то  затролллить и радостную суматоху вокруг ее исторической победы перевести в треш-скандальный формат и нанести на неё политиканский глянец.

То, что туда записался Леонов, дела не меняет. Каждый человек имел право туда придти и порадоваться. Леонов позёр и воспользовался моментом. Но кто его там замечал, он точно не был гвоздём вечера. Хоть с Луи Виттоном, хоть бес.

А уж Василь Шайхразиев тут точно не причём. Не все делается в этом мире, хвала Аллаху, по чиновничьему хотению. Есть ещё и общественная инициатива и созидательная энергия простых людей, которые искренне и без политиканской фальши радуются победе татарки и россиянки Загитовой. И не ищите здесь третьего дна. Его нет. Зависть плохое чувство, друзья чак-чакоеды.
https://t.me/dirtytatarstan/1835
Telegram
Неудаща
В интернете гуляет фотография, как российскую фигуристку и олимпийскую чемпионку по фигурному  катанию Алину Загитову встречает в аэропорту делегация татар с национальным флагом Республики. В самом центре встречающих пристроился и министр спорта РТ Владимир Леонов, известный в Татарстане как «Луи Виттон» за любовь к брендовым вещам.

Еще месяц назад никто из татарстанцев даже не слышал про фигуристку из Ижевска, но стоило девушке стать чемпионкой, сразу повылазила национально озабоченная общественность, для которой главное не победа спортсмена или страны, а национальность спортсмена.

Лыжника Андрея Ларькова из Зеленодольска, выигравшего для сборной России сразу две медали, серебряную и бронзовую, патриоты Татарстана встречать с флагами и плакатами почему-то не пришли. Фигуристку Евгению Тарасову, нашу землячку, завоевавшую серебро в командных соревнованиях, тоже не стали встречать. И лыжницу Анну Нечаевскую, завоевавшую бронзу.

Коллектив криптоканала считает, что эта акция - постановка Всемирного Конгресса…
источник
Шалтай-Бабай
Татарстану это надо иметь в виду. В 2020 истекает срок полномочий президента Татарстана (наименование "президент" упраздняется в этот же год) Минниханова. Пока что тучи над РНМ не сходятся в грозной суете, но ничего исключать нельзя.

Через два года Путин может начать процесс передачи власти, перепрофилирования институтов правления, изменения конституции, возможно, что полномочия он сконцентрирует в новом органе - условном Госсовете, где займет пост пожизненного председателя, или же усилит Совбез, как это сделал Нурсултан Назарбаев. Он в 2020 году собирается постепенно делиться полномочиями с преемником, но оставляет за собой должность главы Совбеза, который в один пучок собирает все властные вектора.

В этом случае Путин может начать процесс омоложения региональных элит, который уже начался. И в целом поменять на своих ставленников (якобы технократов) весь пласт лидеров национальных республик. Языковой кризис показал, что есть небольшая строптивость у регионалов: осетин, татар, коми, чувашей.

Надо быть готовым ко всему. Дожмут якутов, не самый слабый региональный лоббистский кулак с их АЛРОСой, примутся за Татарстан с нашей ТАТНЕФТЬю. И пусть никого не вводит в заблуждение то, что мы очень экономически успешны, Якутия не менее продвинутый край. Кстати, давление по обязательному обучению национального языка в школе начали с Якутии более двух лет назад. У нас все идет с востока.

https://t.me/russica2/5144
источник
Шалтай-Бабай
Сообщают, что в Казани на улице Авангардная, криминальный район, мужчина с ружьем устроил перестрелку в подъезде. Есть раненные и жертвы. В том числе сотрудники МВД—участковый. Спецназ будет штурмом брать квартиру дебошира, который палит из охотничьего ружья.
источник
Шалтай-Бабай
Убитый в Казани стрелок с типичной русской фамилией Петров плюс алкогольный бэкграунд исключают появление даже в провокативной форме версии об исламском террористе. Представляем сколько было бы разговоров, будь хоть малейшая зацепка,  если бы у убитого была другая фамилия.
источник
2018 February 28
Шалтай-Бабай
Количество вице-премьеров в Татарстане равно аналогичному показателю в российском правительстве - девяти. Все должно быть как у Большого брата.
источник
Шалтай-Бабай
Из прекрасного. Бывший глава минздрава Татарстана Адель Вафин пошёл советником к ректору КФУ Гафурову. Мы писали ранее, что без синекуры его не оставят.
источник
Шалтай-Бабай
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал партию «Единая Россия» препятствием на пути развития страны. Когда-то он сам стоял у истоков этой партии. Об этом он заявил
в интервью «Независимой газете».

«Посмотрите, что происходит в реальности. По сути, мы – с точки зрения политической организации общества – вернулись в коммунистическое прошлое. Многопартийность – миф. Партия власти – «Единая Россия» – монополизировала Государственную думу… «Единая Россия» стала препятствием на пути развития общества».

До этого ЕдРо критиковал другой сопредседатель партии, экс президент Татарстана Минтимер Шаймиев. И Муртаза Рахимов, некогда возглавлявший Башкирию.

В бой идут одни старики. Кризис политический разрастается.
источник
Шалтай-Бабай
Аргентинский кейс местного значения. 32-летний замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Елабуге подозревается в незаконном сбыте и хранении наркотиков и превышении служебных полномочий. Он был задержан после передачи своему знакомому наркотика растительного происхождения. По версии следствия, наркотик предназначался для последующего сбыта.
источник
2018 March 01
Шалтай-Бабай
Сегодня, в первый день весны, родился президент Татарстана Рустам Минниханов. Ценим. Гордимся. Успехов желаем дальнейших на благо Республики!
источник