Size: a a a

2021 May 31
Шептун
Наблюдаем странное развитие с арестованной в Беларуси россиянкой Софией Сапегой, которую обвиняют в якобы ведении анонимного телеграм-канала. Этот случай мы сравнивали с украинкой Викторией Даскалицей, из которой СБУ пыталась выбить признания. Однако благодаря общественном резонансу и помощи адвокатов Анатолия Шария Викторию освободили, а дело развалилось.

За Викторию Даскалицу боролись. Но мы видим, что россиянку Сапегу бросили свои же. Её адвокат оказался непроходимым тупицей, а МИД РФ путается в собственных словах. Кейс с Сапегой сейчас очень важен, так как если девушку не освободят, то у Лукашенко окончательно может сорвать башню и он начнёт хватать иностранных граждан и вешать на них все телеграм-каналы, шпионаж и т.д. Пока Лука не трогает иностранцев, так как боится. Он предпочитает похищать и избивать только россиян, которые финансируют его беготню с автоматом по городу. Ведь знает, что всё равно будут ему платить.
источник
Шептун
Пётр Алексеевич, так вот уже на 30% подняли. Вы только скажите и на сайте Кабмина любую цифру нарисуют.
источник
Шептун
Бывший и.о. главы Государственной фискальной службы, в отношении которого НАПК в апреле составило и направило в суд админпротокол, назначал себе максимально возможные премии и установил размер надбавки за интенсивность до 1000% от оклада.
источник
Шептун
Международная фирма TOYOTA попала в коррупционный скандал в Украине.

Несмотря на серьезные стандарты международного бизнеса, главный импортер автомобилей известного концерна TOYOTA-УКРАИНА стал участником коррупционного скандала.

Оказывается, что когда на кону что-то ценное, например: право дилерства в одном из регионов Украины, то сотрудники даже такой фирмы, как TOYOTA становятся подвержены  коррупционным рискам.

Что же произошло?  TOYOTA-Украина объявила конкурс на право дилерства в Черниговской области и провела его сомнительным способом - среди автоимпортеров распространилась информация, что победителем конкурса стала фирма «МАГР-Авто», которая известна тем, что ее директор является участником уголовного дела о хищении 32 миллионов гривен при закупках для Министерства обороны. При этом в Чернигове и области уже был и есть, пока еще, действующий дилер, которому, для зачистки рынка, предъявлены необоснованные претензии.

Коллектив действующего дилера TOYOTA -Украина в Черниговской области (Север-АВТО) даже провел акцию на конференции автодилеров, где обвинил руководящий персонал TOYOTA-Украина (Людмилу Лихунову) в коррупции и в дезинформании главы представительства Юкичи Маруяма (Yukichi Maruyama), который назначается концерном TOYOTA-International.

Подробности в репортаже Стоп-Коррупция: https://www.youtube.com/watch?v=eaKDWs4-oys
источник
Шептун
​​Киев очень любит покупать польские трамваи Песа. В 2016 Киев купил 10 трамваев. В 2017 уже 40. И еще 10 в 2019. В общей сложности, за 4 года Киев потратил примерно 3 млрд грн (чуть больше 100 млн дол) на закупку польских трамваев.

Когда Песа получает заказ от Киева, то часть этих денег идёт на зарплаты своим рабочим. Часть денег идёт в виде налогов в польский бюджет.

Значительная часть денег идёт на оплату комплектующих. Какие-то комплектующие закупаются в самой Польше, а что-то закупается за рубежом. Все что закупается в Польше, даёт доход польским поставщикам Песы и возможность платить зарплаты и налоги. Песа так же пользуется банковскими, страховыми, логистическими и другими услугами. И это тоже занятость и налоги!

Ещё очень важно понимать, что когда рабочие Песы и ее поставщиков получают зарплаты, то они их тратят на покупку еды, одежды, услуг отдыха и развлечений. Часть из этих денег тоже возвращается в польский бюджет в виде налогов.

Так же нужно учесть, что трамвай это товар с длительным сроком службы. А производители таких трамваев зарабатывают не только на продаже товара, но и на его обслуживании на протяжении всего срока службы. И это тоже отражается на доходах компании, налогах, занятости.

Фактически получается, что Киев своим заказом помогает не своей, а польской экономике.

Вот взять для примера тендер 2017. Тогда участие в этом тендере принимало два участника: польская Песа и львовский Электрон. Тогда поляки выиграли с перевесом всего в 1 тыс грн. Ссылка на результаты тендера: https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-05-31-000423-a

Да, Киев сэкономил 1 тыс. грн. на закупке трамваев. Только, к сожалению, Киев не посчитал, сколько налогов недополучит бюджет. Сколько не будет создано рабочих мест. Так же Киев не посчитал, сколько он позже потратит денег на обслуживание этих трамваев. Просто все у нас привыкли считать примитивно и прямолинейно. А непрямые расходы и убытки у нас точно не считают.

Еще интересен факт, что в 2018 года государственный Польский фонд развития приобрел 100% долю компании Песа. Эта компания находится в государственной собственности. Да, мы покупаем трамваи у государственных компаний, при этом внутри страны царит умопомешательство на приватизации. Где логика?

А знаете, что хуже всего? В самой компании Песа работает примерно 800 украинцев. Выходит, что наши граждане едут за рубеж в поисках работы, только потому что Киеву хочется покупать польские трамваи!

А теперь скажите, разве эти 800 человек не могли бы работать дома? Не могли бы получать зарплату дома, платить налоги в украинский бюджет и потом тратить деньги в украинскую экономику?

Для этого нужно просто покупать украинские трамваи. Та даже если не хочется покупать трамваи львовского Электрона, то почему тогда не поставить условие перед поляками, что покупать их трамваи будем только если сборка будет в пригороде Киева! И эти 800 человек будут ездить на работу не в Польшу, а уже в Киев!!! И здесь очень интересно наблюдать разницу между нами и поляками. В прошлом году когда Варшава объявляла тендер на покупку 200 трамваев, то тендер выиграла не Песа, а корейская компания Hyundai Rotem. Однако корейцы выиграли с обязательным условием, что не менее 40% стоимости трамвая должно быть создано внутри Польши.

Только зачем над этим думать? Зачем, если Песа даст небольшой откат за покупку их трамваев? Тогда и польской компании хорошо. И украинскому чиновнику тоже. Вот только для Украины это плохо.
источник
Шептун
#слухи
Наш источник рассказал, что Светлану Тихановскую хотят пригласить в Украину. Команда Тихановской уже подтвердила готовность оппозиционерки приехать в Киев.
источник
Шептун
​​Украина имеет один из худших в мире показателей соотношения накопительных пенсионных активов граждан к ВВП.
источник
Шептун
​​#Демсокыра #деньги #НАБУ

Любимые блогеры-политики Коболева и Порошенко опять делают приятно своим главным спонсорам. Но если Порошенко традиционно для себя экономит на содержании "Демсокыры", то Коболев в последнее время, наоборот, активизировал финансирование. Хотя на потраченные деньги он получает фейковые охваты.

Коболев давно финансирует эту партию блогеров для разборок с конкурентами в медиаполе.

Штатный пропагандист Коболева Антон Швец, один из лидеров "Демсокыры", регулярно атаковал вместе со своим другом Марком Савчуком Витренко еще когда тот был в "Нафтогазе", а потом был и.о. Министра энергетики. Сегодня "Демсокыра" получила новое задание уже от уволенного Коболева - наращивать активность против Ермака и Зеленского. Коболев очень обижен, что его убрали из "Нафтогаза". И винит в этом лично президента с главой ОП. Идти в зарубу с Витренко для него низко, поэтому он решил и дальше финансировать тему "российских агентов" на Банковой.

Когда он был в "Нафтогазе", то финансировал многих блогеров и ЛОМов, как и деятельность "Демсокыры", за счет компании и украинских налогоплательщиков.

Щедрин, Гудименко, Швец, Трегубов регулярно имели по $10-20, а иногда и по $40 тысяч премий за хорошие акциии из "бюджетов" партии. Платил также Порошенко.

Недавно Коболев даже говорил с Порошенко, который будет давать акциям "Демсокыры" максимальное освещение в своих медиа. Правда, ничего более креативного, чем просто говорить про агентов Кремля в "Демсокыре", с уровнем поддержки и известности в обществе 0,01% не придумали. Еще недавно в партии говорили, что им обрисовали офис и сделали это по команде Зеленского. Особого внимания тема не нашла.

Дело в том, что "Демсокыра" симулирует охваты и популярность, накручивая себе просмотры ботами в Фейсбуке. В итоге, из тысячи лайков на пост более 70% являются аккаунты с пустыми страницами, без фото, часто даже жителей США (такие лайки стоят в два раза дешевле украинских).

Еще одна тема - собирать деньги на митинги. "Демсокыра" рассказывает, что они получают по 500 тысяч гривен пожертвований, хотя не отчитываются кто, откуда направил и на что идут деньги. Падают они на счета ГОшки. Понятно, что спонсоры  там структуры Порошенко и Коболева. Но куда идут деньги, как платят налоги лидеры "Демсокыры" за свой патриотизм, никто не знает.

Вся суть партии сегодня сводится к троллингу ради заработка с довольно слабым эффектом и отсутствием популярности.

Есть у "сокырян" еще одна функция. Быть удобным контролером НАБУ.

Недавно кандидаты, которых поддерживала "сокыра", получили 15 из 15 мест в совете громконтроля НАБУ. Законом определено ограничение - не более чем три кандидата от одной организации, однако "сокиряны" стабильно его обходят, регистрируя кандидатов от формально не связанных с Д7 ОО "Астартес", "Сороритас", "ксенос". А дальше происходит слаженное интернет-голосование за заранее предложенным сторонникам спискам.

"Демсокыра" очень выгодна Порошенко в НАБУ. Бюро сейчас будет задействовано в операциях с подачей заявлений на представителей власти его командой, что начал делать Омелян.
источник
Шептун
​​"Укрзализныця" раскрыла размер зарплаты руководства компании и членов Наблюдательного Совета в своем финансовом отчете за 2020 год.

Средняя заработная плата одного члена правления "Укрзализныци" в 2020 году достигала 20,8 млн грн в год, а одного члена Наблюдательного Совета - 4 млн грн, что вдвое меньше, чем в 2019 году.

"Ведущим руководством считается правления АО "Укрзализныця" в составе 6 человек и Наблюдательный Совет в составе 5 человек по состоянию на 31 декабря.

В 2020 и 2019 годах вознаграждения правлению АО "Укрзализныця" состояли в основном из заработной платы, соответствующих начислений и премий и составляли 53 018 000 грн и 71 417 000 грн соответственно. В 2020 году вознаграждения членам наблюдательного совета составили 20 676 000 грн (2019 год: 43 425 000 грн), - говорится в отчете "Укрзализныци".
источник
Шептун
Одесский городовой день и ночь следит за тем, что вытворяют власть имущие Одессы и Одесской области. Разбираем и фиксируем самые популярные коррупционные схемы, информируем о подковёрной политической борьбе, срываем маски и называем вещи своими именами.

Если тебе интересно, что на самом деле происходит в нашем городе -  ➡️Подписывайся, и ты точно будешь в курсе.
источник
2021 June 01
Шептун
🗞  "Нас ждет очередной "девятый вал" менеджеров и филологов".

Большинство выпускников уже приняли решение, какой профессии будут учиться. И как видно, раскладка любимых экзаменационных предметов существенно не изменилась ни по сравнению с прошлым годом, ни с позапрошлым и даже почти не отличается от предпочтений выпускников 2012 года.

Проанализировав статистику выбранных предметов для сдачи ВНО и реальные потребности рынка труда, эксперты рынка труда поняли, что кадровый голод в Украине и дальше неизбежен.

Журналист "Вестей" Анастасия Плиева вместе с экспертами проанализировала, какие профессии выбирают будущие студенты, почему они отказываются от технических специальностей и что ждет рынок труда в дальнейшем:

👉🏻  https://vesti.ua/poleznoe/rabota/bez-filologov-i-menedzherov-kogo-budut-iskat-rabotodateli-cherez-pyat-let

VESTI
источник
Шептун
​​Размер средней зарплаты членов правления "Укрзализныци" в прошлом году достигал 20,8 миллионов гривен, а одного члена Наблюдательного Совета УЗ  - 4 млн грн. Однако денег много не бывает, поэтому "Укрзализныця" поднимет цены билетов на 16% до конца этого года.
источник
Шептун
Как освоить 3 млрд грн вместо выплаты дивидендов государству.

НКРЭКУ согласилась с предложением АО "Укртрансгаз" относительно осуществления закупки природного газа (без источников финансирования), начиная со следующего сезона закачки природного газа 2022-2023 гг., для обеспечения достижения необходимого объема буферного газа в ПХГ в соответствии с проектными показателями на сумму 3 042 892 тыс грн (без НДС) равными частями в течение 15 лет подряд прозрачным образом на конкурсной основе, в частности, с помощью платформы ProZorro.

Абсолютно бездарное решение, пролоббированное Нафтогазом.

Всем известно, что реальная вместимость  украинских ПХГ не 31 млрд м3, а на 4,5 млрд м3, так как в своё время при вводе в эксплуатацию в него не закачали эти 4,5 млрд м3 в качестве буферного газа. Буферный газ - это газ, который всегда присутствует в хранилище и создаёт необходимый уровень давления для закачки/отбора активного газа (31 млрд м3 описанных выше).

Теперь Нафтогаз придумал как завышать затраты и не платить дивиденды государству - он начнёт покупать этот ненужный буферный газ.

Исследования международных специалистов подтвердили, что Украине не нужны такие большие подземные хранилища, да и Европе они не нужны. Поэтому они предлагали не закупать этот ненужный буферный газ чтобы вернуться к изначальным проектным решениям, а советовали просто изменить паспорта хранилищ путём снижения проектной мощности хранения на эти 4,5 млрд м3, то есть до 26,5 млрд м3. Этого объёма вполне хватит и для собственных нужд и для европейцев. Очень редко в последние годы закачка в ПХГ превышала 18-20 млрд м3.

Стоит отметить, что узкое место украинских ПХГ не объём хранения, а скорость закачки и отбора газа. Поэтому эксперты рекомендовали инвестировать именно бурение новых скважин в хранилища и строительство дожимных компрессорных станций, с целью решить проблему медленности украинских пхг. Но Нафтогаз пошёл по самому простому пути - просто купить на 3 млрд грн никому не нужный газ.
источник
Шептун
Нардеп от "ОПЗЖ" Илья Кива записал видеообращение в адрес советника министра внутренних дел Владимира Мартыненко. Нардеп заявил, что в случае, если Мартыненко не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то сегодня в 10:15 он выложит имеющуюся информацию в отношении его преступлений на занимаемых должностях, "личного обогащения путем "крышевания" преступности и вымогательства денег". Нардеп указал, что имеющиеся данные о злоупотреблениях дают основания для уголовного преследования Мартыненко. Поэтому информация будет направлена генпрокурору и директору ГБР.
источник
Шептун
​​⚡️⚡️#инсайд
И как не поверить, что тайное рано или поздно, но всегда становится явным. Хотя и стремилась первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова засекретить список участников "Крымской платформы", но не вышло.
Часть его оказалась в наших руках. Спасибо ее криворуким помощницам, которые раскидывают по МИД конфиденциальные документы и неравнодушным украинским братьям.
источник
Шептун
Возле Благовещенского собора в Харькове сейчас проходит Крестный ход несмотря на коронавирусные ограничения.
источник
Шептун
источник
Шептун
В ближайшее время в Украине будет создан конгресс региональных властей. По словам Кирилла Тимошенко, По словам Тимошенко, конгресс будет состоять из двух палат. В первую войдут представители местной власти, главы объединенных территориальных громад, районные советы. Во вторую – главы областных государственных администраций и советов. Работа конгресса начнется на этой неделе в Хмельницком, где в присутствии Зеленского пройдет заседание палаты местной власти и будут избраны члены президиума конгресса.
источник
Шептун
Между ставленником Офиса министром энергетики Галущенко с одной стороны и Главой комитета по энергетики Герусом и главой НКРЭКУ Тарасюком с другой - разгорелся серьезный конфликт, за которым последуют отставки.

Он возник после того как новый глава Минэнерго показал в офисе схемы миллиардных заработков на энергорынке трейдеров, которые ничего не производят и торгуют воздухом. Из-за этого Энергоатом, из которого пришёл Галущенко под покровительством Шефира, терпит убытки.
На недавнем совещании в ОП Герус и Тарасюк защищали трейдеров и действующие схемы, критикуя Галущенко. Им был задан прямой вопрос: «Зарабатывают ли они на этих схемах?» После оправданий от пары потребовали принять рекомендации Минэнерго по изменениям на рынке, которые закроют доступ трейдерам-манипуляторам и позволят Энергоатом продавать электроэнергию дороже.
Совещание было  инициировано  Зеленским после обещания вывести Энергоатом в прибыль.
Прошло меньше недели, а подтвердившие в офисе обязы Герус и Тарасюк отказались их выполнять, кулуарно высмеяв инициативы Галущенко и ОП.
На 4 этаже поставлен вопрос об отставке 4 членов НКРЭКУ и замене Геруса на должности главы комитета.
источник
Шептун
Нардеп Илья Кива таки сдержал слово и опубликовал компрометирующую информацию о советнике министра МВД Владимире Мартыненко. Так, на протяжении 2020 года Мартыненко крышевал незаконный игорный бизнес в Днепропетровской и Запорожской областях и вымогал, угрожая расправой, наличные деньги и биткоины с продавцов криптовалюты в Украине. В данную схему вымогательства были вовлечены и другие участники общественного совета при МВД. Кроме того, Кива предоставил запись разговора после перечисления Мартыненко 44 биткоинов на его кошелек а также запись некоего Станислава с секретарем  Общественного совета МВД Скрынским Александром Васильевичем.
источник