Size: a a a

2021 July 20
Шептун
Журналист Юрий Бутусов утверждает, что похищенного в Молдове судью Николая Чауса удерживает главное управлением разведки Минобороны. Операцию контролирует Офис Президента. Журналист считает, что власть пытается забрать дело Чауса в НАБУ и передать его СБУ. Поэтому Чауса якобы могут вскоре "задержать возле границы Украины" с материалами, которые позволят открыть против него дело о шпионаже. Такие вещи должна расследовать контрразведка СБУ.
источник
Шептун
Советник Госдепартамента США Дерек Чолле посетит Украину и Польшу на этой неделе. Цель визита - укрепить стратегическое значение отношений США с обеими странами. Дерек Чолле обсудит с представителями Украины и Польши "Северный поток-2", энергетические вопросы и реформы. В Киеве чиновник США будет находиться 20-21 июля.
источник
Шептун
Кирюша Тимошенко обещает, что все объекты "Большой стройки" в 2021 году будут закончены вовремя. А это ни много ни мало 741 объект. Интересно, что по некоторым из них торги еще не объявлены или не завершены и, соответственно, не начаты даже строительно-монтажные работы.
источник
Шептун
⚡️ГБР открыло производство на заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова. Дело было открыто по ч.1 ст.366 (служебное производство) УК  по заявлению журналиста газеты "Всеукраинская правозащитная газета "Международный центр прав человека"". Мамедову вменяют, что он не указал в документах работу по совместительству в Одесском национальном университете имени Мечникова.
источник
Шептун
Специализированная антикоррупционная прокуратура в декабре направит в суд уголовное производство по подозрению эксперта Ольги Коноплиной в помощи забрать у государства часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» и передать ее вероятному окружению народного депутата Виктора Медведчука.
источник
Шептун
​​🔻Голика «сватают» на место главы КГГА, он сойдется с Кличко и будут вместе «пилить» на инфраструктуре

Советник замглавы ОП Кирилла Тимошенко по инфраструктуре Юрий Голик в конце мая вроде как стал одним из трех вице-президентов Украинской ассоциации футбола, и с тех пор Голик «не появлялся на радарах».

🔔Ситуация поменялась, о Голике есть новости, но легче от этого не станет никому.
Мои знакомые в коридорах власти доносят, что Юрия Голика сейчас в Офисе президента «сватают» на пост главы Киевской городской администрации, вместо полностью себя дискредитировавшего Виталия Кличка.
Особенно вчерашний ливень, из-за которого буквально залило метро – «ушатал» положение Кличко, ведь подобные потопы случаются только потому что городская власть не следит за канализацией.

💎Схема вроде понятная: Кличко теряет пост главы КГГА «благодаря» манипуляциям ОП, Кирилл Тимошенко пользуется моментом  и ставит «рулить» КГГА Юрия Голика, в руки которого попадают все инфраструктурные и финансовые вопросы города.
Но есть нюансы. Даже потеряв пост главы КГГА, Кличко не станет «английской королевой», у него остаются в руках «рычаги влияния» как мэра города.
Юрий Голик, в свою очередь, тоже «не лыком шит», ведь этот «эффективный менеджер» схематозит безбожно.

📩Чего стоит только эта история, когда Голик и еще тогда глава «Укравтодора» Кубраков «повесили» на Укрзализныцю достройку съездов на Дарницком мосту. УЗ на этот объект потратит 1,2 млрд грн, но зато Голик и Кубраков пропиарились, что якобы они – «эффективные менеджеры», не то что Кличко.
 
⚙️Логично, что Голик возьмется за достройку Подольско-Воскресенского «моста на Троещину», и будет не удивительно, если окажется, что и Голик «присосался к схемам» на этом объекте.
Ведь «мост на Троещину»  - уже «мертвый» объект, там съезды можно построить только на 6 км левее от первоначального проекта, «распил бюджета» здесь просто неминуем.

⚖️И так внезапно возникнет история, что «эффективный менеджер» Голик и неэффективный  Кличко окажутся в одной «коррупционной спайке».
И это будет тоже весьма закономерно. Как показала практика #Большая_мойка в 2020 году, чтобы "выполнить план", Кубраков под «присмотром» Голика проложил 250 км асфальта тупо в снег.
Ну а весной уже этого года – вообще вернулись к «ямочным ремонтам», по завышенным в 2-3 раза ценам.
источник
Шептун
​​Пиарщики Игоря Терехова читают наш телеграм-канал. Ранее мы критиковали Терехова за встречи с пенсионерами без масок. Теперь же стратегию поменяли. Поняли, что таким образом до выборов большая часть электората Терехова может не дожить.
источник
Шептун
99 нардепов в зале на внеочередном заседании. Не пришли все. И оппозиция, и правящие. Бордель Солнышко. А в это время Рокси Пидласа принимает солнечные ванны. Нах эти постановы.

@nedotorkani
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
‼️Нардеп от ЕС Виктория Сюмар заявила, что операцию по убийству Михаила Толстых (Гиви) в 2017 году согласовал тогдашний президент Петр Порошенко.
источник
Шептун
Давно уже стало ясно, что ОП занимается не тем, что нужно. В нынешней ситуации мы видим, что Зеленский делегировал главе ОП курирование операций спецслужб, формирование международной повестки и т.д. При этом чаще всего деятельность Ермака становится провальной. Однако тут не очень нужен результат, а скорее видимость тотального контроля. Но можно сказать Мендель спасибо. Теперь ясно, что Зеленский делает ставку исключительно на Ермака, а тот же Разумков для них помеха.

https://t.me/OlgaSharij/2602
Telegram
ОЛЬГА ШАРИЙ
Интересное изречение обнаружено в книге Юлии Мендель: "Андрею Ермаку создали слишком серьезный негативный образ... Как второе лицо государства, он перебрал на себя ответственность за множество политических кризисов..."

С какой это стати глава администрации президента - второе лицо в государстве? У нас уже есть должность вице-президента?

Согласно ст. 112 Конституции Украины, настоящим вторым лицом, выполняющим обязанности президента в особых ситуациях, является глава Верховной Рады (с некоторыми ограничениями).

Офис Президента же вообще в основном законе не фигурирует - только как "консультативный, совещательный или иной вспомогательный орган и служба", которые может на своё усмотрение создавать глава государства, согласно его полномочиям из ч. 28 ст. 106 Конституции.

Может показаться, мы уже давно живём по какой-то другой, офисно-президентской Конституции.

Подписаться
источник
Шептун
​​#коррупция
В Днепре чиновники присвоили 4,5 миллиона гривень кредита Европейского банка реконструкции и развития. Средства были выделены на ремонт школ и детских садов региона.

Расследование установило, что между коммунальным предприятием Днепровского горсовета и Европейским банком реконструкции и развития был заключен договор о выделении средств на реализацию инвестиционной программы по повышению энергоэффективности в бюджетных учреждениях и заведениях города.

Согласно результатам тендера генеральным подрядчиком назвали азербайджанскую компанию, которая работает на территории Украины через зарегистрированное открытое акционерное общество.
источник
Шептун
​​#коррупция
Следователи Офиса генпрокурора подозревают инспектора Киевской таможни в хищении госсредств. Из-за его действия государство недополучило более 6,5 млн гривен.

По данным следствия, в сентябре-ноябре 2020 года чиновник, осуществляя таможенный контроль, подтверждал правомерность определения кодов, по которым они не подлежали обложению акцизным налогом.

Однако, согласно нормам налогового законодательства, ввозимые нефтепродукты необходимо было классифицировать по коду, который предусматривает начисление акцизного налога.

В ходе досудебного расследования зафиксировано 26 эпизодов противоправной деятельности, в результате чего государственный бюджет недополучил акцизного налога и НДС на общую сумму более 6,5 млн гривен.
источник
Шептун
Полиция Харьковской области решила руководствоваться принципом "когда убьют - тогда и приходите".

Харьковские активисты бьют тревогу, что на свободе гуляет местный рецидивист Александр Мищан, который нападает на женщин.

При этом одно из нападений произошло буквально на днях. Была жертва, вызывали полицию, однако на этом всё. Уголовное дело так и не открыли.

Вероятно, областные копы расстроились тем фактом, что Арсен Аваков ушёл и вся работа встала.
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
‼️Из состава Олимпийской сборной Украины дисквалифицировали легкоатлета Игоря Главана после его критики руководства Федерации легкой атлетики и обвинений в коррупции. Об исключении из команды сообщили в пресс-службе организации.
источник
Шептун
​​Советник Кличко Дмитрий Белоцерковец собрал свой «митинг предпринимателей» под КГГА.

На плакатиках доходяг Белоцерковца его имени не найдешь. Так он старается отвести от себя удар по новым правилам для МАФов, которые он же и придумал, а теперь переводит стрелки.

А так выглядел реальный митинг «здорового предпринимателя», на котором Белоцерковца называли «грабителем».
источник