Возможно ли защитить диссертацию и стать кандидатом наук, посетив университет всего один раз? Возможно, если у тебя папа генерал полиции.
26 октября 2019 года
Сокуренко Виталий Валерьевич, с нарушением действующего законодательства Украины, в ХНУВД защищал кандидатскую диссертацию на тему: «Криминологическая характеристика и противодействие преступности в сфере физической культуры и спорта».
Стоит отметить, что ректор ВУЗа, в котором проходила защита диссертации, Дмитрий Швец и диссертант между собой имеют не кровные родственные, дружеские и финансовые связи.
Бывший и нынешний ректор (папа диссертанта) начальник Харьковской полиции генерал Валерий Сокуренко всегда оставался в университете членом наблюдательного совета, руководителем Ученого совета в этом же ВУЗе и влиял на все кадровые решения.
Отбросив конфликт интересов семьи Сокуренко, стоит отметить, что диссертант до дня защиты ни разу не был в университете. Даже предзащита его диссертации была полностью фальсифицирована и проходила только на бумаге без личного присутствия диссертанта, про что известно как минимум двум тысячам сотрудникам университета.
В связи с этим, коллектив университета требует проведения проверки по вышеизложенным фактам и отмены защиты фальсифицированной диссертации Виталия Сокуренко.