Size: a a a

2021 November 24
Шептун
Чудеса гибкости от неолигарха Томаша Фиалы. Весть о гипотетической победе Разумкова над "величайшим лидером современности" провисела на сайте Украинской правды 15 минут. П-принципы.
источник
Шептун
Вчера на Amazon в продажу поступила книга американского журналиста-расследователя Кейси Мичла "Американская клептократия" о том, как Соединенные Штаты Америки построили крупнейшую систему незаконного офшорного финансирования, которую когда-либо знал мир. При этом большая часть книги посвящена олигарху Игорю Коломойскому, его связям с президентом Владимиром Зеленским и схемам отмывания средств при покупке недвижимости в Америке. По подсчетам автора именно украинский олигарх и бизнес-партнер Зеленского стал крупнейшим аферистом по объему отмытых денег в Соединенных штатах. Причем в книге олигарх называется "тенью Владимира Зеленского" и человеком, приведшим его к власти.
источник
Шептун
Вот вам еще порция зарплат топ-чиновников госкомпаний. Без слез не взглянешь.
источник
Шептун
А вот и ответочка от Медиа Группы Украины Рината Ахметова на бойкот Слуг народа. Уверяют, что Ахметов не вмешивается в редакционную политику, что МГУ работает в строгом соответствии с интересами общества, соблюдая стандарты журналистики и принципы свободы слова. По их мнению, отказ власти представлять свою позицию в эфире - "попытка очернить репутацию каналов и их сотрудников". Что ж, наблюдаем за развитием ситуации. Власть vs Медиа. Раунд.
источник
Шептун
Хотели бы вы взглянуть на Россию и мир глазами зарубежных СМИ?

Как раз такую возможность предоставляет редакция ИноСМИ.

The New York Times, The Wall Street Journal, Handelsblatt, Der Spiegel, The Times, The Guardian, Neue Zürcher Zeitung, Le Monde, Синьхуа — каждый день наши коллеги просматривают сотни зарубежных изданий и переводят самые яркие и острые материалы мировых СМИ!

С ИноСМИ вы точно будете в курсе важнейших событий! 😉
источник
2021 November 25
Шептун
⚡️"Украинская правда" опубликовала  расследование о праздновании юбилея Андрея Ермака на госдаче в Карпатах. Согласно данным от источников УП, празднование длилось 4 дня, а гостей доставляли вертолетами ГСЧС. Среди них был замечен президент Владимир Зеленский, заместитель руководителя Офиса Андрей Татаров и министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

В свою очередь Ермак опроверг информацию журналистов, заявив, что нынешний юбилей он особо никак не отмечал.
источник
Шептун
‼️Украинский продюсер, журналист Александр Ягольник специально для телеграм-канала "Шептун"

Только не смейтесь, но единственный закон для украинской шоу-индустрии, который на экваторе своего президентства, имея монобольшинство, в чате своей партии представлял со значком VIP сам Владимир Зеленский – законопроект № 5572. Значок VIP, правда, быстро исчез, но всем запомнился. И в первом чтении парламентарии проголосовали без единого голоса «против» - в том числе и от БЮТ и ЕС.

Этот законопроект о роялти, состоящий всего-то из пары абзацев, окончательно рассорил между собой не только национальный шоу-бизнес, но и развел по разные стороны баррикад ведущие международные организации, имеющие отношение к звучащей на просторах Украины музыке. Они, конечно же, не оставили без внимания попытку властей изменить правила игры по сбору авторского вознаграждения.

Цель и суть №5572 – отменить результаты конкурса государственной аккредитации организаций коллективного управления, проведенного Министерством экономики в декабре 2020 и вернуть в число активных игроков рынка организацию ГО УААСП, которая госаккредитацию по 2-м направлениям проиграла, сумев подтвердить лишь 5 % музыки,  в то время, как конкуренты – 75 %.

Кроме УААСПа №5572 выгоден также олигархическим телеканалам, мощным концертным организациям и коммерческим фестивалям (типа «Atlas Weekend»), крупному бизнесу (типа сети «АТБ»), рестораторам, которые как не платили 9 месяцев роялти, так и не будут это делать и дальше. Законопроект #5572 фактически дает такую возможность и делает невозможным любые судебные действия для нарушителей.

Если после подписания в сентябре документов по госаккредитации эксперты авторского рынка прогнозировали рост сбора и выплат роялти в следующем году до 150 млн грн, с последующим увеличением за 2-3 года до 300 млн. грн, то появление на повестке дня №5572 и его триумфальное шествие по парламентским коридорам сменили прогнозы на резко негативные. В разы.
источник
Шептун
#инсайд

Решение о запуске государственной авиакомпании принято. Зеленский планирует объявить об этом уже сегодня. Запланирован даже визит в Борисполь.
источник
Шептун
В декабре электроэнергию из Беларуси будут импортировать четыре компании:

🔹"ТЕТ Групп": 400 мегаватт на 1 – 31 декабря, 400 мегаватт на 1 – 19 декабря, 400 мегаватт – на 27 – 31 декабря.
🔹"Электро Коммьюнити" – 60 мегаватт пересечения на 1 – 31 декабря.
🔹"Электротрейдинг Групп" и "Смарт Трейд Энерджи" – получили по 20 мегаватт.

Пропускная способность в декабре:

🔹Предложенная пропускная способность на 1 – 31 декабря составляла 500 мегаватт, на 1 – 19 декабря – 400 мегаватт, на 27 – 31 декабря – 400 мегаватт.
🔹Предельная цена пересечения достигла 16,96 гривны за мегаватт-час.
источник
Шептун
⚡️Организаторы митингов антивакцинаторов находятся под прицелом спецслужб

Так, источники из правоохранительных органов Украины прислали нам фрагмент документа, где указаны персональные данные организаторов вчерашних акций в Киеве.

Обратите внимание, что в документе активисты проходят в качестве продолжателей дела Остапа Стахива, которого обвиняют в попытке госпереворота, а также связях с Кремлём.

Вполне вероятно, что в нужный момент им могут предъявить аналогичные обвинения.
источник
Шептун
источник
Шептун
Пока Сережа Лещенко разнюхивается, чтоб придумать отмазку для своего патрона Ермака по вертолетному зашквару, народ пишет лирику о его предыдущей наркоманской идее – выдать плебсу деньги без денег.
источник
Шептун
SMM-щик издания «Буквы» сообщил об угрозах со стороны владельца Терентьева и опубликовал истории о заработке издания

Бывший сотрудник редакции «Букв» и глава SMM-отдела Владислав Волков, который и создал пост на странице издания о том, что большинство команды решили покинуть проект из-за «буллинга» и давления собственников.

По его словам, после его поста в соцсетях об увольнении части редакции из-за давления, владелец издания Петр Терентьев ему угрожал. Волков в ответ заявил, что опубликует скриншоты с внутренней перепиской редакции, однако угрозы, по его словам, только усилились. В итоге вечером 24 ноября Волков сделал в Facebook пост о том, «чем действительно зарабатывают на хлеб владельцы издания [Екатерина Рошук и Петр Терентьев] и как устроена работа в редакции». Он назвал это историями из жизни редакции. Если коротко:

- У «Букв» есть сетка ботов и фан-страниц с антипрезидентской риторикой. Заказы на накрутку лайков и комментариев были как от малоизвестных людей, так и нужно было дискредитировать Владимира Зеленского.

- «Буквы» были причастны к информационному преследованию депутата Вячеслава Соболева (в декабре 2019 года произошло покушение на убийство Соболева, однако тогда от пули снайпера погиб его трехлетний сын).

- Редакция издания делала посты в Telegram-канале бизнесмена Павла Фукса, а SMM-щикам ставили задачу накручивать просмотры и подписчиков.

- «Буквы» два месяца вели в социальных сетях предвыборную программу нардепа Ильи Кивы — летом 2016 проходили довыборы в Верховную Раду по 183 избирательному округу (Херсон), одним из кандидатов был Илья Кива.

- В период парламентской кампании 2019 года работники издания писали на стенах и асфальте «Александр Дубинский — не г_й» (он соревновался за округ с Игорем Кононенко, соратником Петра Порошенко). Владельцы издания Рошук и Терентьев встречались с Кононенко, а SMM-щик Волков несколько раз получал зарплаты на всю команду из спортклуба «5 элемент» (принадлежит Порошенко).

- В декабре 2017 года Петр Терентьев по заказу Игоря Кононенко поручил бывшему сотруднику «Букв» организовать расклейку приглашения с предложением посетить Михеила Саакашвили на лобовое стекло киевских машин.

- Новое издание «Великий Київ» — это фактически «Буквы». Журналисты делают этот проект под заместителя главы КГГА Владимира Прокопива, а финансируется новое издание местным центром партии Порошенко «Европейская солидарность».

- Владелец Петр Терентьев был информатором работников прокуратуры в ходе расследования так называемого Tinder-скандала Прокуратура задержала политтехнолога Владимира Петрова. Его подозревают в организации секс-скандала с Варченко и студенткой КПИ Прокуратура задержала политтехнолога Владимира Петрова. Его подозревают в организации секс-скандала с Варченко и студенткой КПИ .

- Издание изменяло политический вектор (например, против геев, а затем против гомофобии), чтобы привлечь гранты западных фондов и посольств.

В качестве доказательств Волков опубликовал скриншоты с перепиской. По его словам, Терентьев удалил аккаунт Telegram и «мигрировал» в Slack — его аккаунт подписан как Deleted.
источник
Шептун
Лига запустила смешное расследование по телегам. Там открыто мочат коллег, а главным спикером стал медиакиллер Андрей Коваленко. Он на рынке давно работает по выдавливанию Шария и крупных каналов, чтобы занять нишу. Пошли проплаченные статьи про телеграмм по старой схеме. Ощущение, что за всем стоит СБУ и отрабатывается заказ на дискредитацию каналов Офисом Президента.

https://www.liga.net/politics/articles/imperiya-gru-kak-ustroena-i-kak-vliyaet-na-ukrainu-set-telegram-kanalov-vskrytaya-sbu
источник
Шептун
Сегодня и.о. губернатора Харьковской обл. Александр Скакун подал на рассмотрение  депутатов Харьковского областного совета вопрос об изменении границ Фельдман экопарка на 468,5 гектаров.

Если проект поддержат, то площадь экопарка увеличится более, чем в четыре раза и у правоохранителей появится серьезный плацдарм для «взаимодействия» с депутатами. Ждем с нетерпением решения Харьковского обл. совета.

https://www.newsroom.kh.ua/news/territoriyu-harkovskogo-ekoparka-hotyat-uvelichit-v-chetyre-raza-proekt-novyh-granic
источник
Шептун
Президент Зеленский сегодня в рамках "Большого строительства" анонсировал появление в Украине новой государственной авиакомпании, которая получит имя ЮНА (UNA, Ukrainian National Airlines):

"Было несколько рабочих названий. Сегодня это — Ukrainian National Airlines. Очень символично, Украинские национальные авиалинии — ЮНА. Как наше государство с большой историей, но всегда энергичное, юное, и объединенное"

Для авиакомпании приобретут или возьмут в лизинг 22 самолета Airbus — соответствующий меморандум уже подписали
. Президент уверяет, что экономическая целесообразность такого решения "подтвердили французские консультанты", однако цель — не деньги, а "рост имиджа и престижа Украины".

История - давняя. Зеленский о планах по созданию такой компании говорил, и не раз.

С одной стороны, появление государственного авиаперевозчика может составить конкуренцию тем же МАУ Игоря Коломойсколго и SkyUp, имеющей отношение к Ринату Ахметову. С последним у власти сейчас открытое противостояние и амбициозные планы по развитию SkyUp в этом контексте могут пошатнуться.

С другой стороны, в Украине вскоре вступит в силу договор об открытом небе с ЕС, и европейские лоукростеры могут хлынуть на рынок внутренних перелетов. Это потенциально приведет к падению стоимости билетов и рентабельности такого бизнеса.

Наконец, с третьей стороны - помним показатели внутреннего и внешнего туризма в стране и то, насколько у нас люди летают и способы летать чисто по своим нынешним финансовым возможностям.

Подписаться | Поддержать Klymenko Time | Чат КТ
Telegram
Klymenko Time
Какие интересные вещи происходят. ГБР объявило о подозрении судье, которая принимала решение в интересах компании Коломойского.

Объясним детали. Госбюро расследований заявило о сообщении подозрения судье Барышевского районного суда Киевской области, которая практически ровно год назад принимала решение в интересах авиаперевозчика МАУ.

ГБР сообщает:

"По предварительной информации, 24 мая 2019 судья постановила неправосудное решение, которым было приостановлено действие лицензии на осуществление перелетов одной из авиакомпаний. Решение было вынесено вопреки установленного порядка отмены лицензии и с нарушением подсудности рассмотрения гражданского дела.

В связи с созданием искусственных препятствий судьей Барышевского райсуда во время проведения процессуального действия, сообщения о подозрении были вручены председателю Барышевского районного суда в соответствии со ст. 135, 278 Уголовно-процессуального кодекса Украины."

Речь о решении суда, которым было приостановлено действие лицензии авиакомпании SkyUp Airlines.…
источник
Шептун
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что Украина стоит на коленях перед Россией и Белоруссией. Она отметила, что в настоящее время страна зависима от поставок электроэнергии из данных государств.

Тимошенко заявила, что реальным спасением будет, если Москва и Минск не выключат рубильники по перетокам электроэнергии.

«Потому что у нас не закачан газ, не положен уголь, не обеспечено все, что нужно для отопительного периода и это значит, что нас поставили практически на колени», — сказала Юлия Тимошенко в эфире телеканала «НАШ».
источник
Шептун
Международный валютный фонд ухудшил оценку роста экономики Украины в 2021 году до 3,2%. В Фонде отмечают, что восстановление экономики, начавшееся во второй половине 2020 года, застопорилось в 2021 году. При этом МВФ оставил без изменений ожидания роста ВВП Украины в 2022 году на уровне 3,6%, в 2023-м — 3,4%.
источник
Шептун
Народный депутат Анна Скороход, возглавляющая временную следственную комиссию в Верховной Раде для расследования обстоятельств смерти Антона Полякова, сообщила, что ее еще не допустили к материалам уголовного дела, "но обещают в ближайшее время допустить и предоставить копию материалов. Так, например, сегодня пришли новые результаты, но, к сожалению, я не могу их разглашать".

Депутат также уточнила, что относительно смерти Антона Полякова ее допросили только через 21 день после трагедии. При этом всего для расследования уголовного дела дается 30 дней.

Все говорит о том, что у власти нет политической воли, чтобы установить все обстоятельства смерти народного депутата.
источник
Шептун
Китайская компания Shenzhen Chengxin Lithium Group подала заявку на участие в аукционе на получение спецразрешения на разработку участков литиевых руд в Украине на участках Добра и Крутая Балка, а также на месторождении Шевченковское.

Стоит отметить, что уже вторая иностранная компания, которая претендует на разработку этих участков.  

Более того, на этих месторождениях уже обосновались американские инвесторы, которые получат возможность на недропользование сроком не менее, чем на 30 лет.

Какая от этого выгода нам? Правильно - никакая, лишь промышленные отходы.
источник