Size: a a a

Лев Шлосберг

2018 March 25
Лев Шлосберг
Слушаю переговоры пожарных: ни черта там не погасили — сильные очаги пожара, еще тушат. Ад какой-то.
источник
Лев Шлосберг
Сообщают, что среди пропавших без вести в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово и почти весь 5 «А» класс Школы №1 небольшого поселка Трещевский Кемеровской области, с населением менее тысячи человек. Сейчас силовые органы проверяют информацию.
источник
Лев Шлосберг
В ближайшее время МЧС запустит беспилотники для съемки здания торгового центра сверху. В темноте, конечно же, ничего не видно. Но тепловизоры покажут оставшиеся очаги пожара.
источник
Лев Шлосберг
Спасатели не могут до конца проверить два зала кинотеатра из-за сильного дыма. Скорее всего, количество погибших увеличится. Ждут машину для рассеивания дыма.
источник
Лев Шлосберг
Пожарные обнаружили новый очаг возгорания на третьем этаже ТЦ в Кемерово. Бригады спасателей сообщают о плотном чёрном дыме, который мешает пройти дальше. Туда стягиваются дополнительные звенья.
источник
Лев Шлосберг
Пожарные: "Маловероятно, что будут обнаружены выжившие. Выжить в таких условиях невозможно. Помещения заполнены густым чёрным дымом".
источник
Лев Шлосберг
Очевидец описывает в Insagram, как все происходило:
Весь ТЦ «Зимняя Вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в 1-м зале на 5-и ряду.
Где-то в середине сеанса дверь открылась и в свете,поступающего из холла раздался крик: «Пожар!пожар!» .
Схватив Даниила за руку я быстро побежала с ним к выходу из зала.Дима шёл следом . Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили . Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли(а был ли он?🤔),да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала ,мы увидели плотный чёрный едкий дым,который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал-их было совсем не видно .Дышать уже было нечем.
Добежали до лестницы:там уже люди в большей панике спускались вниз . Кто-то спускался на лифте 😱😬. Очень много плачущих и кричащих детей. Я и Даниил стали спускаться вниз. Дима был где-то там,позади,пытаясь регулировать натиск обезумевших людей. Ведь взрослые бежали оттуда,расталкивая и давя детей. На лестнице время от времени толпа тоже поддавалась панике,но мужчины,находящиеся в ней быстро успокаивали всех,крича : «Без паники!Спокойно! Мы все спустимся!».
https://www.instagram.com/p/Bgv8UVynj96/
Instagram
Анна Заречнева
...Это просто ужас... трудно описать то,что сегодня произошло ... Обычный выходной день. Всей семьёй решили сходить в кино на #тихоокеанскийрубеж .Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ «Зимняя Вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в 1-м зале на 5-и ряду. Где-то в середине сеанса дверь открылась и в свете,поступающего из холла раздался крик: «Пожар!пожар!» . Схватив Даниила за руку я быстро побежала с ним к выходу из зала.Дима шёл следом . Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили . Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли(а был ли он?🤔),да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала ,мы увидели плотный чёрный едкий дым,который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал-их было совсем не видно .Дышать уже было нечем. Добежали до лестницы:там уже люди в большей панике спускались вниз . Кто-то спускался на лифте 😱😬. Очень много плачущих и кричащих детей. Я и Даниил стали спускаться вниз. Дима был где-то там,позади,пытаясь регулировать натиск обезумевших людей. Ведь взрослые бежали оттуда,расталкивая и давя детей. На лестнице время от времени толпа тоже поддавалась панике,но мужчины,находящиеся в ней быстро успокаивали всех,крича : «Без паники!Спокойно! Мы все спустимся!». Кто-то впопыхах поскользнулся и упал на ступеньках. Тут же ему помогли подняться☝🏻. Когда добрались с Даней до второго этажа позвонил Дима-уточнил где мы. Узнав,что почти спустились-решил вернуться за верхней одеждой. В этот момент он был уже на 3-м этаже. Затем поднялся назад к гардеробу,но там уже не было видно ничего. Администратор в панике стояла и не знала что делать,какой-то мужчина кричал,что там ,в одном из кинозалов остались его дети 😭. Найдя кем-то оброненную шапку Дима намочил её водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки,что шапка просто не помогала . «У вас есть противогаз?!!»-стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развёл руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной.😭⬇️⬇️⬇️
источник
Лев Шлосберг
70 спасателей заняты поиском пострадавших. Но пожар еще продолжается.
источник
Лев Шлосберг
Сейчас в Кемерово четыре часа ночи, а пожарные рассчитывают, кто там кого будет сменять в восемь утра.
источник
2018 March 26
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
"Там горит весь третий этаж, я только что спустился оттуда", — говорит пожарный. Загорается утеплитель. А что там в официальных новостях?
источник
Лев Шлосберг
Снова горит весь третий этаж в ТЦ Кемерово.
источник
Лев Шлосберг
Губернатор постоянно находится на связи... МЧС докладывает в постоянном режиме... СК возбудил дело о статье о...список погибших увеличился до...

Параллельно заголовки статей вроде «На прощанье она сказала маме...» и непременный журналист с красными от холода ушами, сбивчиво стендапящий «большинство погибших детей было из этой школы, за моей спиной».

А потом польются проклятья в адрес губернатора, надзорных органов, которые все это согласовывали, все потребуют всех в отставку отправить и посадить лет на 100, соберут несколько эфиров, в которых на первой части будут горевать и соболезновать, а на второй негодовать и призывать «жестко контролировать коррупцию».

Я не смотрел и не буду смготреть ни одного репортажа из Кемерово, но, вы уже, наверняка посмотрели и они мало чем отличаются от написанного мной в первом абзаце.


Все это я уже видел во время трагедий  «Хромой лошади», и в «Трансвааль парке», и когда утонула «Булгария». Все развивалось точно так же. Стон стоит неделю, по итогу сажают пару условных «стрелочников» и...ВСЁ.

Безусловно, никаких выводов сделано не будет, ничего, что страховало бы общество от повторения трагедии не будет предпринято и всё повторится опять, через несколько лет, в другом регионе.

А ты будешь сидеть, смотреть на этот кошмар и бормотать про себя  «Господи, как же страшно. Господи, отнеси моих близких и друзей от подобного. Только бы с нами этого не произошло». И это все, что остаётся. Ведь даже самое жестокое наказание вроде публичной казни всех ответственных чиновников региона - не вернёт родителям их погибших детей.

Многие из вас мне напишут «это потому что твой Путин». Но нет, не поэтому. Не знаю почему. Потому что распиздяйство тотальное. И воровство ещё. И непрофессионализм. И ещё потому что Русь. Не знаю я ответа.

Точно знаю я одно. Начиная со вторника среды по ресторанам/ барам/ торговым центрам пойдут пожарники. И попросят у собственников новые взятки. Потому что «ну из-за Кемеровской истории же усиление,  по всем регионам  разнарядка пошла же». После «Хромой лошади» так было. И после «Трансвааля» тоже.
источник
Лев Шлосберг
Несмотря на сообщения о ликвидации пожара, стрим с переговорами пожарников говорит о том, что сотрудники МЧС до сих пор пытаются пробиться в комнату на 3 этаже, где вероятно был очаг. "Там горит весь 3 этаж, я только что спустился оттуда" - сказал один из участников переговоров. Другой пожарный сказал, что через 3 этаж возгорание перешло на 4-ый, но открытого огня ему не видно
источник
Лев Шлосберг
Простите, я в тексте выше ошибся насчёт эфиров. Ни один телеканал не прервал вещания.

Ада нет, кроме того, что рядом.
источник
Лев Шлосберг
Страшная трагедия произошла сегодня в Кемерово. Самое ужасное, что это не результат какого-то необратимого события. Это пожар в торговом центре - происшествие хоть и чрезвычайное, но существует множество инструкций, как минимизировать последствия таких происшествий: правила эвакуации, система пожаротушения и оповещения, техника безопасности.

Всё это в Кемерово не сработало. Недостаточная квалификация сотрудников, халатность и коррумпированность надзорных органов, распиздяйство, простите за выражение, руководства торгового центра привело к тому, что в нем погибли 37 человек минимум, большинство дети. Это обычный торговый центр, внутри которого бывает каждый из вас, некоторые каждый день, и  ощущение близости этой трагедии лично к каждому заставляет переживать и возмущаться еще сильнее, потому что такая же ситуация может возникнуть в ТЦ, где ты покупаешь себе еды на вечер.

Сколько должно погибнуть человек, чтобы люди, наконец, поняли, что аварийные выходы, схемы эвакуации, правила техники безопасности и поведения при чрезвычайных ситуациях - это не пустая формальность. А сертификат соответствия не простая бумажка, которую можно добыть, заплатив дотошному чиновнику. Блядь, в этой трагедии вся Россия, как она есть - безответственная, легкомысленная, с надеждой на авось.

Не должно такого случаться в 2018-м году в любой нормальной стране, понимаете, не должно. При пожаре должна срабатывать система пожаротушения, люди должны оповещаться о пожаре и организованно выходить из помещений, а персонал, ответственный за это должен помогать. Мы уверены, что ничего это в Кемерово сделано не было, иначе не объяснить, почему дети находились в кинозалах, когда пожар уже охватил здание, звонили родителям из заблокированных залов. Страшно представить, что творилось в головах детей в этот момент и страшно представить, что теперь в головах их родителей

Да, сейчас по всей России начнется волна проверок ТЦ, да, прокатится волна учебных эвакуаций, но это, сука, не вернет тех людей, которые задохнулись и сгорели на просмотре детского мультфильма.
источник
Лев Шлосберг
В Кемерово сейчас страшнее, чем на любой войне. Гораздо страшнее. На войне мирные жители хотя бы предполагают, откуда ждать удара и каков его характер. К войне и обстрелам можно как бы это жутко ни звучало привыкнуть, в конце концов, приспособиться. К гибели десятков детей во время просмотра мультфильма в кинотеатре в тысячи километрах от любого фронта - приспособиться нельзя. А вот виновных в таких преступлениях на «гражданке» судить нужно как на войне. Такое простить невозможно.
источник