Size: a a a

Сибирский цирюльник

2020 April 15
Сибирский цирюльник
Наши источники в Государственной Думе сообщают о создании Комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

Ключевая задача Комиссии - показать лидерство Госдумы в поддержке предпринимателей в период борьбы с короновирусом и его последствиями. Все указанные полномочия работы у депутатов были и без создания комиссии, но Вячеславу Володину очень важно "помогать" правительству везде, где только  можно, а потом докладывать Президенту о ключевой роли Госдумы в спасении страны и ее экономики.

Интересно, что Вячеслав Викторович сочетает ежедневное желание держать министров в "тонусе" с не меньшим желанием построения коалиции с премьер-министром Михаилом Мишустиным...
источник
Сибирский цирюльник
источник
Сибирский цирюльник
источник
Сибирский цирюльник
источник
Сибирский цирюльник
«На Севере — жить!»: в Мурманской области власти закупят электронные браслеты, чтобы следить за тем как жители соблюдают режим самоизоляции. Соответствующее поручение дано региональному министерству цифрового развития. На покупку 120 персональных трекеров с bluetooth-меткой на ремешке, 300 запасных ремешков и 30 дополнительных датчиков планируется потратить 1,479 млн рублей.

#сзфо #мурманск
источник
Сибирский цирюльник
Чекнули динамику. Кузбасс на данный момент находится на 71 месте в России по числу заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в регионе с самого начала зарегистрировано 15 пациентов, прибавка за сутки – один человек. Для сравнения, в Красноярском крае 142 человека (+11), в Новосибирской области 53 (+17), в Иркутской – 39 (+4). Кузбасс не то, что не в топе по России, но и по СФО. Наоборот, область входит в число наиболее благополучных в эпидемиологическом смысле регионов, уступая только Тыве и Горному Алтаю, в котором пока вообще нет ни одного зарегистрированного больного. Поэтому рекоменуем пиарщикам Цивилёва ставить тг-каналам более чёткие технические задания, а админам советуем, прежде чем говорить «доброе слово для губернатора», уточнять актуальную информацию.
источник
Сибирский цирюльник
А что Титов? Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей заявил, что механизм выдачи беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат сотрудникам в период пандемии и карантинных ограничений пока практически не работает.

Кроме этого, бизнес-омбудсмен назвал шесть регионов, наименее активных в поддержке малого и среднего бизнеса в условиях экономической нестабильности. Титов сказал, что нет «никакой реакции властей на сегодняшнюю ситуацию» в Ярославской области, Ставропольском крае, Иркутской области, Кабардино-Балкарской республике, Вологодской и Владимирской областях.

Среди регионов, принявших меры поддержки предпринимательства в дополнении к федеральным, Титов назвал Приморье, Карелию, Ленинградскую, Кемеровскую, Ульяновскую, Мурманскую, Сахалинскую и Волгоградскую области.

#регионы
источник
Сибирский цирюльник
Российские ветеранские организации направили президенту Путину обращение с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату.
источник
Сибирский цирюльник
Что сказал Путин.

❗️Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства.

❗️Поддержка государства бизнесу будет из расчета 12130 рублей на одного сотрудника в месяц.

❗️Не менее 75% объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка

❗️Нужно доработать список стратегических предприятий на основе внятных критериев

❗️ Банки будут давать кредиты для пополнения оборотных средств системообразующим предприятия

❗️200 млрд рублей получат регионы из федерального бюджета.
источник
Сибирский цирюльник
Ориентированность сегодняшнего президентского выступления только на экономику внушает оптимизм безотносительно содержательной части, потому что если бы президент сказал про перенос Парада Победы, то это означало бы, что карантин и спецпропуски точно надолго, а так появляется надежда  на постепенную смену чрезвычайный повестки на обсуждение  текущих вопросов выживания. https://t.me/dirtytatarstan/7219
источник
Сибирский цирюльник
Дмитрий Медведев: «Поддержка малого и среднего бизнеса – вопрос национальной безопасности, важно помочь предпринимателям пройти через трудности, РФ нужно думать о выходе на траекторию роста». 
источник
Сибирский цирюльник
На совещании с Дмитрием Медведевым представители бизнеса в один голос заявили, что ситуация критическая. Так, в среднем, каждый день простоя одного торгового центра обходится в 50 млн рублей. Нулевой спрос в гостиницах. Отельный бизнес на грани коллапса: гостиницы увольняют персонал. В тяжёлом положении ресторанная индустрия: компании фактически работают в убыток. Кассовый разрыв поставил большинство рестораторов перед выбором: или заплатить налоги государству, или зарплаты людям. Встаёт вопрос: как сохранить сотрудников. От представителей бизнеса прозвучали разные предложения: от идеи ввести ускоренный порядок увольнения, чтобы люди могли быстро уволиться, встать на биржу и получать пособия по безработице до предложения предоставить регионам возможность самим добавлять в федеральный список свои, региональные системообразующие организации. Общее предложение от предпринимателей — это мораторий по налогам на шесть месяцев, отмена налогов на ФОТ и НДФЛ.
источник
Сибирский цирюльник
Максим Орешкин на совещании с Дмитрием Медведевым: «Понимание того, что происходит на местах очень важно. Важна обратная связь, чтобы эти инструменты донастраивать. То, что коллеги озвучили, будем самым внимательным образом рассматривать».
источник
Сибирский цирюльник
Дмитрий Медведев: «Смотрел список системообразующих организаций. Туда попали известные международные компании, их сегодня называли. Ничего против не имею, но — у нас же есть свои крупные бренды! Они должны быть под не меньшей защитой».
источник
Сибирский цирюльник
Дмитрий Медведев о форс-мажорных обстоятельствах для бизнеса: «Мы раньше никогда не пользовались обстоятельствами непреодолимой силы, никогда внутри страны такого не было. Нужно подумать, провести необходимые консультации, посмотреть юридическую, судебную практику по форс-мажору. Хорошо бы, чтобы и Торгово-промышленная палата внесла свою лепту. Если не такая пандемия — то что тогда непреодолимая сила? Обычно, это и природные явления, и акты власти, в данном случае — и то, и другое».
источник
Сибирский цирюльник
Дмитрий Медведев о трудовом кодексе: «Что касается такого тонкого вопроса, как изменение трудового законодательства. Сегодня называли случаи, когда человек и от своего работодателя ничего не может получить, потому что работодатель фактически банкрот, и пособия от государства получить не может, потому что числится у работодателя. Нужно найти выход. Максимально аккуратный, сбалансированный».
источник
Сибирский цирюльник
В Совбезе появился ещё один топ- менеджер на удаленке , на которого теперь ориентируется Медведев. https://t.me/russicatop/10240
источник
2020 April 16
Сибирский цирюльник
Можно подумать, что о нём кто-то забыл.

https://t.me/kuzbassinfo/2896
источник
Сибирский цирюльник
В Управлении по строительству и территориальному планированию Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края проходят обыски.
источник
Сибирский цирюльник
Внимание, вопрос: а кто заставлял покупать эти туры, когда первый случай заражения коронавирусом в самом Тайланде зарегистрировали ещё 31 января, а в начале марта ВОЗ объявила пандемию?
источник