Size: a a a

Сибирский цирюльник

2020 January 01
Сибирский цирюльник
Во Владивостоке снова пострадала фигура мыши на сыре за 677 тысяч рублей, ранее искалеченная дрифтером. Символ года, вызывавший столь противоречивые эмоции у горожан, сгорел из-за неудачно пущенной (по версии мэрии) петарды. Сами жители в соцсетях не исключают возможность преднамеренного поджога. Инсталляцию не убирают с места происшествия, потому что сама конструкция принадлежит подрядчику, который судится из-за ДТП, пояснили в мэрии. Фото: ИА Прима Медиа
источник
2020 January 02
Сибирский цирюльник
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении специального звания генерал-полковника внутренней службы руководителю Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрию Аристову.

Кроме этого, глава государства утвердил 20 генеральских должностей в штате ФССП. Из них 14 — для руководящего состава в центральном аппарате службы. Также предусмотрены звания генерал-майоров внутренней службы для руководителей крупнейших региональных подразделений: руководителей главных управлений по Краснодарскому и Красноярскому краям, Московской и Свердловской областям, по Москве и Санкт-Петербургу.

Напомним, что сотрудники ФССП с 1 января получили статус госслужащих. Закон, согласно которому работа в службе приставов теперь относится не к федеральной гражданской госслужбе, а к государственной, президент подписал в октябре.
источник
Сибирский цирюльник
Начало года в Западной Сибири будет аномально тёплым. Превышение температуры до шести градусов выше нормы синоптики прогнозируют в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, а также в Республике Алтай. Оттепель связана с приходом в регион циклона со стороны Казахстана и тёплых воздушных масс из Европейской части России, сообщила ТАСС начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.
источник
Сибирский цирюльник
Самые любимые ТГ-каналы за прошедший 2019 год. Восхищаемся, читаем.

Федеральные

Политический агрегатор. Как они всё успевают мониторить, мы не знаем.
@agregatpolit

СОВЕСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ. Если у глав регионов есть совесть, это точно она
@guber2

Выборы, выборы, выборы... Стоят на острие выборов
@vybora

Выборный. Про выборы в мире
@vibornyk

Суперреспублика. Суровые правдорубы из Бурятии
@super_bur

Компромат ГРУПП. Мы их боимся, но читаем
@criminalru

Федулов time. Аналитика внешняя и внутренняя
@amfedulov1

Т34. Прицельно бьёт
@T34newsfeed

Институт политики и технологий. Научно и познавательно
@ipit_sibir

Региональные

NewsOfYakutia открывают Якутию с другой стороны
@NewsOfYakutia

Плохая куряночка. Такая нехорошая девушка обличает добрых технократов.
@plohayaQ1

Якутия 2100.На сто лет опережает в новостях
@ykt2100

Сарма. Независимо об Иркутской области
@sarma38

Сибиряк. Просто суровый канал
@sidpolit

Кузбасский Эльф. Трогательно любит родной Кузбасс
@KuzElf

Кузбасс Инфо. Оперативно о Кузбассе
@kuzbassinfo

Б.Б.Си. Дело Остапа Бендера живёт
@benderfromsiberia

Северное измерение. Оценивает сразу Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, Республики Коми и Карелию, Ненецкий АО. Никуда от него не спрячешься
@northm

ДОСТОВЕРНО. Вся правда о Сахалине
@dostoverno

Свободный радикал Бурятии. Хорошо, что свободный
@free_radical03

Сибирский цирюльник. Может отбрить любого
@sibcyrulik

Да здравствует то!.. Препарирует новосибирскую политику
@sibtime

Братск Выборный. Активизируется к выборам и не сдается
@bratskvyborny

Маяк Лахта Центра. Шифры, инсайды, аналитика из Санкт-Петебрурга
@lighthouselahta

Игры Калмыцкого Престола. Серсея нервно курит в сторонке
@Kalmgame08

Ангара. Сообщает обо всём, что есть при Ангаре
@angara18

Бумба. Инсайды, политика Калмыкии
@bumba_bumba

Жертвы Priжима. Сами прижмут любого
@PrigimDV

Берестяная грамота. Сообщает факты и слухи о новгородской политике
@BerestaGram

Бухта-92. Небольшая, но растёт
@buhta92

Пенза - новости и слухи. Из названия понятно, где хорошо расскажут про Пензу
@penzagossip
источник
Сибирский цирюльник
Судебные приставы станут для россиян дороже, а качество их работы продолжает стремительно падать. Хамство, задержки внесения информации в базы данных, из-за которых люди теряют время и нервы в метаниях по кабинетам, полный пофигизм - всё это о сегодняшей работе приставов. И мне не верится, что новые генералы будут это исправлять.

https://t.me/kremlebezBashennik/10788
источник
Сибирский цирюльник
Орденоносный министр спорта Павел Колобков настолько масштабен, что назвал миллионник Красноярск, входящий в 15 самых крупных мегаполисов страны, — не очень большим городом.
источник
2020 January 04
Сибирский цирюльник
Из-за аномально тёплой погоды в Красноярском крае в посёлках Стрелка и Абалаково под Лесосибирском затопило дома и дороги. На месте работают спасатели. За помощью к ним обратились 38 человек.

В Среднесибирском УГМС сообщили, что повышением уровня воды, срывом кромки льда и ледоходом сопровождается установление ледостава на Енисее на участке от Енисейска до посёлка Стрелка.

До 7 января на участке от Стрелки до Назимово возможны подвижки льда и резкие колебания уровня воды. Однако в краевом МЧС добавили, что в ближайшие дни в крае ожидается похолодание, поэтому уровень воды начнет снижаться.
источник
Сибирский цирюльник
Для поддержания новогоднего настроения — немного чудес от губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва и его супруги. Такому представлению позавидовали бы и на Центральном телевидении Северной Кореи.

https://t.me/ogorod42/3302
источник
Сибирский цирюльник
Около пятидесяти омичей вышли на митинг, требуя разобраться в деле погибшего Дмитрия Фёдорова: расследовать обстоятельства возбуждения уголовного дела и гибели молодого человека. Организаторы акции собрали подписи под обращением в прокуратуру с просьбой проверить росгвардейцев, которых Фёдоров обвинил в фальсификации доказательств. Митинг был согласован с мэрией Омска, обошлось без задержаний.
источник
2020 January 05
Сибирский цирюльник
В правительстве Новосибирской области начали подозревать, что кучи мусора у жилых высоток в областном центре — это явление ненормальное.

Вице-губернатору Сергею Сёмке пришлось даже отвлечься от празднования Нового года — убедитесь в этом, посмотрев на фото. Отрыв от праздников был болезненным — пришлось проводить целое совещание по свалкам мусора по всему Новосибирску.

Утомлённый четвёртым днём каникул вице-губернатор сам не пришёл к единому мнению о том, откуда взялись кучи около домов. То ли сезонность и так должно быть всегда под Новый год, то ли отвратительная работа регионального оператора. На всякий случай он потребовал у «Экологии-Новосибирск» со свалками разобраться — в Заельцовском районе Новосибирска в течение суток, а ещё через 2,5 дня и в Ленинском районе. Ничего-ничего, дорогие новосибирцы, скоро заживём.

Кстати, о том, уберут ли в городе кучи снега, чиновники давно ничего не говорили. Если дороги ещё хоть немного чистят, то тротуары утопают в снегу даже в центре города. Опять само растает.
источник
Сибирский цирюльник
Росстандарт опубликовал «чёрный» список АЗС, на которых лучше не заправляться. 157 автозаправочных станций из списка уличены в торговле некачественным топливом. Основные нарушения — несоответствие заявленному октановому числу и температуре вспышки в закрытом тигле (для дизеля), повышенное содержание серы в бензине и солярке. Больше всего таких станций оказалось в Центральном и Сибирском федеральных округах. В ЦФО лидером по числу АЗС, торгующими некачественным топливом стали Владимирская и Рязанская области, в СФО — Алтайский край и Иркутская область.
источник
Сибирский цирюльник
По сообщению Среднесибирского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, с 6 по 9 января все горные районы Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва — потенциально лавиноопасны.
источник
2020 January 06
Сибирский цирюльник
Росавиация отказала авиакомпании «Победа» в допуске на перевозку пассажиров в Таиланд из Иркутска, Красноярска, Новосибирска и Омска. Кроме этого, «Победе» не согласовали полёты из Москвы в греческую Ханью и итальянские города Барн, Генуя и Верона.

Так же Росавиация отказала в допуске на рейс «Омск-Ташкент» компании «ИрАэро», NordWind не получил разрешение на перелёты из Красноярска, Иркутска и Хабаровска в Бангкок, из Хабаровска, Красноярска, Новосибирска, Иркутска и Москвы — на Пхукет. Отказано в допусках «Икару» на рейс «Благовещенск-Пхукет» и S7 — на «Красноярск-Пхукет».
источник
Сибирский цирюльник
АПЭК опубликовал рейтинг влияния губернаторов за декабрь 2019 года. В скобках указана позиция главы субъекта в ноябре.

Группа «Очень сильное влияние»

1 (2). Сергей Собянин (Москва)
2 (2). Рамзан Кадыров (Чечня)
3 (5). Алексей Дюмин (Тульская область)
4 (3). Александр Беглов (Санкт-Петербург)
5 (6). Александр Моор (Тюменская область)
6 (3). Рустам Минниханов (Татарстан)
7 (9). Андрей Воробьёв (Московская область)
8 (11). Владимир Васильев (Дагестан)
9 (8). Дмитрий Азаров (Самарская область)
10 (13). Радий Хабиров (Башкортостан)
11 (10). Наталья Комарова (ХМАО – Югра)
12 (7). Глеб Никитин (Нижегородская область)
13 (14). Олег Кожемяко (Приморье)
14 (12). Владимир Волков (Мордовия)
15 (15). Александр Дрозденко (Ленинградская область)
16 (18). Александр Бречалов (Удмуртия)
17 (19). Сергей Аксёнов (Крым)
18 (16). Антон Алиханов (Калининградская область)
19 (21). Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий АО)
20 (23). Валерия Лимаренко (Сахалинская область)

Группа «Сильное влияние»

21 (25). Алексей Текслер (Челябинская область)
22 (22). Андрей Никитин (Новгородская область)
23 (20). Вениамин Кондратьев (Краснодарский край)
24 (17). Евгений Савченко (Белгородская область)
25 (26). Александр Усс (Красноярский край)
26 (27). Евгений Куйвашев (Свердловская область)
27 (24). Игорь Руденя (Тверская область)
28 (29). Роман Старовойт (Курская область)
29 (36). Дмитрий Миронов (Ярославская область)
30 (28). Владимир Илюхин (Камчатский край)
31 (32). Олег Кувшинников (Вологодская область)
32 (33). Станислав Воскресенский (Ивановская область)
33 (35). Михаил Развожаев (Севастополь)
34 (34). Валерий Радаев (Саратовская область)
35 (37). Михаил Игнатьев (Чувашская республика)
36 (31). Игорь Артамонов (Липецкая область)
37 (38). Александр Гусев (Воронежская область)
38 (30). Анатолий Артамонов (Калужская область)
39 (44). Сергей Морозов (Ульяновская область)
40 (42). Сергей Цивилёв (Кемеровская область)
41 (48). Михаил Ведерников (Псковская область)
42 (40). Алексей Островский (Смоленская область)
43 (46). Айсен Николаев (Якутия)
44 (47). Казбек Коков (Кабардино-Балкария)
45 (41). Сергей Носов (Магаданская область)
46 (43). Андрей Чибис (Мурманская область)
47 (39). Вадим Шумков (Курганская область)
48 (53). Артур Парфенчиков (Карелия)
49 (45). Максим Решетников (Пермский край)
50 (54). Александр Цыбульский (Ненецкий АО)

Группа «Среднее влияние»

51 (50). Иван Белозерцев (Пензенская область)
52 (55). Владимир Владимиров (Ставропольский край)
53 (56). Андрей Бочаров (Волгоградская область)
54 (51). Денис Паслер (Оренбургская область)
55 (61). Махмуд-Али Калиматов (Ингушетия)
56 (58). Игорь Бабушкин (Астраханская область)
57 (62). Роман Копин (Чукотский АО)
58 (49). Андрей Травников (Новосибирская область)
59 (57). Виктор Томенко (Алтайский край)
60 (59). Мурат Кумпилов (Адыгея)
61 (52). Александр Богомаз (Брянская область)
62 (69). Сергей Гапликов (Коми)
63 (60). Александр Бурков (Омская область)
64 (65). Сергей Жвачкин (Томская область)
65 (-). Игорь Кобзев (Иркутская область)
66 (73). Андрей Клычков (Орловская область)
67 (70). Сергей Ситников (Костромская область)
68 (64). Василий Голубев (Ростовская область)
69 (67). Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия)
70 (63). Игорь Васильев (Кировская область)
71 (66). Николай Любимов (Рязанская область)
72 (74). Александр Никитин (Тамбовская область)
73 (68). Олег Хорохордин (Республика Алтай)
74 (78). Вячеслав Битаров (Северная Осетия – Алания)
75 (72). Бату Хасиков (Калмыкия)
76 (76). Василий Орлов (Амурская область)
77 (75). Александр Осипов (Забайкалье)
78 (77). Сергей Фургал (Хабаровский край)
79 (82). Валентин Коновалов (Хакасия)
80 (81). Шолбан Кара-оол (Тува)
81 (79). Алексей Цыденов (Бурятия)
82 (71). Александр Евстифеев (Марий Эл)
83 (-). Ростислав Гольдштейн (Еврейская АО).
84 (83). Игорь Орлов (Архангельская область)
85 (85). Владимир Сипягин (Владимирская область)
источник
Сибирский цирюльник
В рейтинге влияния глав регионов, составленном АПЭК, среди сибирских губернаторов самая высокая позиция у главы Красноярского края Александра Усса: он занял 25-е место, поднявшись на одну строчку по сравнению с ноябрём 2019 года. Вместе с ним в группе губернаторов с сильным влиянием на 40-м месте находится глава Кемеровской области Сергей Цивилёв, улучшивший свою позицию на две строчки.  

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников потерял сразу девять позиций и переместился на 58-е место, опустившись в группу глав регионов со средним влиянием. За ним идёт губернатор Алтайского края Виктор Томенко, потерявший две позиции по сравнению с ноябрём прошлого года. Сохраняется нисходящий тренд для губернатора Омской области Александра Буркова – по итогам декабря он опустился на три строчки и занял 63-е место.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поднялся на одну строчку и расположился на 64-м месте. За ним идёт врио главы Иркутской области Игорь Кобзев. Пять позиций потерял губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин, занявший 73-е место. Аутсайдерами рейтинга стали глава Хакасии Валентин Коновалов и глава Тувы Шолбан кара-Оол – 79-е и 80-е места соответственно.
Telegram
Сибирский цирюльник
АПЭК опубликовал рейтинг влияния губернаторов за декабрь 2019 года. В скобках указана позиция главы субъекта в ноябре.

Группа «Очень сильное влияние»

1 (2). Сергей Собянин (Москва)
2 (2). Рамзан Кадыров (Чечня)
3 (5). Алексей Дюмин (Тульская область)
4 (3). Александр Беглов (Санкт-Петербург)
5 (6). Александр Моор (Тюменская область)
6 (3). Рустам Минниханов (Татарстан)
7 (9). Андрей Воробьёв (Московская область)
8 (11). Владимир Васильев (Дагестан)
9 (8). Дмитрий Азаров (Самарская область)
10 (13). Радий Хабиров (Башкортостан)
11 (10). Наталья Комарова (ХМАО – Югра)
12 (7). Глеб Никитин (Нижегородская область)
13 (14). Олег Кожемяко (Приморье)
14 (12). Владимир Волков (Мордовия)
15 (15). Александр Дрозденко (Ленинградская область)
16 (18). Александр Бречалов (Удмуртия)
17 (19). Сергей Аксёнов (Крым)
18 (16). Антон Алиханов (Калининградская область)
19 (21). Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий АО)
20 (23). Валерия Лимаренко (Сахалинская область)

Группа «Сильное влияние»

21 (25). Алексей Текслер (Челябинская область)…
источник
2020 January 07
Сибирский цирюльник
Правительство РФ распределило 95 млрд рублей на строительство медучреждений в регионах страны в рамках госпрограммы и нацпроекта «Здравоохранение». Распоряжение, подписанное главой кабмина Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства.

Так, согласно утверждённому адресному распределению субсидий, Республика Алтай получит 263 млн 430 тыс. руб. на реконструкцию республиканской больницы в Горно-Алтайске.

В Хакасию направят 366 млн 560 тыс. руб. в 2020 году и 370 млн 270 тыс. руб. в 2021 году на строительство радиологического корпуса республиканского клинического онкодиспансера.

На реконструкцию краевой туберкулёзной больницы в Новоалтайске в Алтайском крае распределят 252 млн 281 тыс. руб. в 2020 году и 392 млн 312 тыс. руб. в 2021 году

На строительство комплекса Междуреченской многопрофильной городской больницы в Кемеровскую область направят 473 млн 100 тыс. руб. в 2020 году и 490 млн 600 тыс. руб. в 2021 году

1 млрд 840 млн 034 тыс. руб. получит Новосибирская область на реконструкцию и оснащение акушерского корпуса для размещения перинатального центра в областной клинической больнице.

В Томскую область направят 957 млн 485 тыс. руб. в 2020 году и 1 млрд 914 млн 972 тыс. руб. в 2021 году на строительство хирургического корпуса с поликлиникой в областном онкологическом диспансере.

На развитие и реконструкцию Бурятского республиканского онкодиспансера Бурятии в 2020 году предоставят субсидию в один миллиард рублей.

Больше четырёх миллиардов рублей направят в Якутию на строительство в Якутске онкоклинического центра с поликлиникой, стационаром и хозблоком: 1 млрд 811 млн 100 тыс. в 2020 году, 970 млн 800 тыс. в 2021 году и 1 млрд 500 млн 081 тыс. в 2022 году.

В Хабаровском крае субсидируют строительство инфекционного корпуса детской краевой клинической больницы на 840 миллионов рублей (420 млн в 2020 году и столько же — в 2021).

В Магаданскую и Сахалинскую области распределят 302 млн 100 тыс. и 2 млрд 665 млн 100 тыс. руб. в 2020-2022 годах соответственно. Однако в документе не указано на какие конкретно объекты.
источник
Сибирский цирюльник
В Китае растёт число заболевших неизвестной формой вирусной пневмонии. По сообщению муниципального комитета по здравоохранению города Ухань, всего зарегистрировано 59 пациентов, семь из которых — в тяжёлом состоянии. Ещё 163 человека, контактировавшие с заболевшими, находятся под наблюдением врачей.

Эпидемиологическое исследование показало, что некоторые заболевшие работали на рынке морепродуктов. Чётких доказательств передачи инфекции от человека человеку не выявлено. Исключены грипп, птичий грипп, аденовирус, атипичная пневмония, ближневосточный респираторный синдром. Медики продолжают работу по определению патогена.

Кроме этого, шесть пациентов в возрасте от двух до 65 лет госпитализированы в Гонконге после поездок в город Ухань. Как сообщают службы здравоохранения этого специального административного района, пациенты помещены в карантин, их состояние стабильно.

Тем временем, Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу с Китаем в Амурской области и ежедневно ведёт мониторинг заболеваемости внебольничными пневмониями в регионе.
источник
Сибирский цирюльник
Роспатент назвал самые интересные патенты на изобретения 2019 года. На первом месте оказалась разработка Новосибирского института органической химии имени Ворожцова СО РАН и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» — средство для подавления вируса Эбола. В отличие от существующих аналогов данное средство обладает низкой токсичностью, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспатента.

Напомним: в июле Роспотребнадзор сообщил, что вакцина, разработанная в новосибирском «Векторе», успешно прошла государственную регистрацию и является «самой безопасной и низкореактогенной вакциной, производимой в мире». Разработки центра высоко оценил премьер-министр Дмитрий Медведев во время своего визита в Новосибирск, назвав их уникальными. В присутствии главы кабмина 12 ноября запустили производство вакцины против Эболы
источник
Сибирский цирюльник
Сибиряк  рекомендует

В Светлый  праздник Рождества принято дарить подарки. Нашим подписчикам мы дарим подарок из лучших региональных каналов страны.  В этом списке нет федеральных топовых каналов,  здесь только регионы. Эти каналы  отличаются главным: у них  у всех качественный контент. Подписывайтесь, не пожалеете. Наш канал Сибиряк https://t.me/sidpolit  это гарантирует.

Ангара @angara18
Акценты @emphasises-
Бабр. Дальше некуда. @babr24 -  
Б.Б.Си @benderfromsiberia  
Багульник @baguland
Бузотёры и вороньё @buzoters_and_crows  
Вечерний Хабаровск @vehernij_habarovsk.
ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ @grubnero
Дионис Терруарович Апостолаки @apostolaki_the_cat.
ЕДРОный Иркутск @edroirk
Земля Сибири @landofsiberia
Жертвы Priжима @PrigimDV  
Иркутск политический @Irkpolicy
ИнформБюро-ЮФО  @informburo_sfd
Zames @zamesinfo
kavkaz_leakbez @kavkaz_leakbez.
Красноярск №1 @Krsk01
Кузбасс инфо @kuzbassinfo
НЕДЕБРИ @Nedebri
Нижегородский Олень @olen_nn
Около Байкала @OkoloBaikala.
ОКОЛОКРЕМЛЯ @okolokremlya
Открытый Город @ogorod42
ПолитЦентр @politcentr
Сарма @sarma38
Северное измерение @northm
Сибирский цирюльник @sibcyrulik
СКФО Telegraph @skfo_telegraph
Степной Дозор @StepDozor.
TOMSKPOLIT @tomskpolit  
Часовня Святого Николая  @nsk_chapel
Шалтай-Бабай @ShaltayBabay
Cass&Ra @CassandRaSach.
Sakh&Co @sakhco
Якутия 2100 @ykt2100
источник
Сибирский цирюльник
Иркутские пожарные эвакуировали более тридцати человек во время возгорания дома на переулке Пограничном. Очаг на третьем этаже шестиэтажного здания ликвидировали 66 человек и 20 единиц техники.

По словам руководителя тушения пожара Александра Пежемского, дым быстро заполнил этажи коридорного типа. 200 человек успели сами покинуть дом до прибытия первых подразделений пожарной.

С помощью спасательных устройств в условиях сильного задымления спасатели эвакуировали 27 жителей, среди которых был грудной ребёнок. Ещё четырёх человек спасли через окна с помощью автоколенчатого подъёмника.
источник