Size: a a a

2021 March 02
Skolkovo Leaks
Рафик Загрутдинов, руководитель департамента строительства города Москвы о новых инвестиционных объектах Московского международного медицинского кластера в «Сколково»:

«Увы, партнеры, которых и так было очень мало, из-за пандемии коронавируса заморозили свои планы. Надеюсь, что временно. Например, ряд европейских клиник, которые наиболее тяжело пережили пандемию. В то же время появляются и новые участники проекта медкластера».

В этом году планируется завершение работ по терапевтическому корпусу израильской клиники Hadassah, которая также приняла решение строить третью очередь – центр паллиативной медицины. Там будут оказываться реабилитационные услуги.

В медицинском кластере в «Сколково» планируется построить 166 тысяч квадратных метров медицинской недвижимости, причем правительство Москвы несет расходы пополам с инвесторами – город за свой счет строит "стены", а инвесторы вкладываются в отделку, дорогое уникальное оборудование и финансируют операционную деятельность.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Компания Safebox (сеть складов для индивидуального хранения вещей) получила статус резидента «Сколково».

Александр Смолин, исполнительный директор: «На данный момент в нашей компании ведется разработка ПО для мобильной версии взаимодействия с клиентами и управлением клиентскими отношениями».

Очень интересно это перекликается с недавними заявлениями топов Фонда «Сколково», что статус резидента получают компании, в которых есть «инновационные» решения. Что может быть более инновационным, чем создание мобильной версии приложения для клиентов?

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
На страничке старших вице-президентов до сих пор без изменений, хотя прошло уже почти две недели с первой волны назначений и перемещений. Сайт как не был никому нужен, так и остался.

Кстати, предлагаем всё-таки повесить всех «вице» на сайт - пусть инноваторы знают своих героев в лицо.

Ну и ещё пять копеек по сайту. В Фонде «Сколково» есть четыре кластера, найти которые теперь не представляется возможным, находясь на главной странице. Чёрт ногу сломает. Зато блок новостей аж два раза на главной - в шапке сайта и в подвале.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Шумиха вокруг отмены конкурса фундаментальных научных исследований РФФИ вызывает удивление сразу по нескольким причинам.

Во-первых, в этой новости нет ничего нового: неизбежность этого решения была понятна сразу как стало известно об объединении РФФИ и РНФ, то есть еще осенью прошлого года. Зачем РФФИ, зная о слиянии, учреждало конкурс, который заведомо не мог провести - действительно, загадка.

Во-вторых, в ближайшее время будет объявлен аналогичный конкурс уже под патронажем РНФ, причем с увеличенными грантами и изменёнными в сторону увеличения сроками реализации проектов. То есть мы имеем дело с достаточно формальным событием, связанным со структурными преобразованиями. Так почему же новостные сайты, специализирующиеся на «жареных» фактах, поспешили объявить это «катастрофой отечественной науки»? Да в общем понятно, почему - потому что очень хотели в это поверить и выдали желаемое за действительное.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Начинаем собираться в нашей #clubhouse комнате https://www.joinclubhouse.com/room/PQzvRz48

Спикеры
◽️Валерий Мифтахов (20.30 - 21.00), основатель и СЕО стартапа ZeroAvia Inc., разрабатывающего самолетные двигатели на водородном топливе. Привлёк $37,7 млн от фондов Билла Гейтса и Джеффа Безоса
◽️Renata George расскажет о своём опыте, западном венчурном рынке и успешных выходах из стартапов

Валерий будет выступать в самом начале - так что не опаздывайте, чтобы успеть задать интересующие вопросы.

@skolkovoleaks
источник
2021 March 03
Skolkovo Leaks
Росконгрессу @roscongress стукнуло 2000 подписчиков! Поздравляем - дерзайте!

Ваши @skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Друзья, коллеги из Облачные сервисы МТС ищут много разработчиков.

Продуктами команды будут пользоваться тысячи компаний и специалистов. Нужны десятки ведущих бекенд-разработчиков Go, архитекторы/разработчики в области баз данных с глубоким знанием SQL/NoSQL, а также ведущие UI/UX дизайнеры.

Зарплата достойная, крутое железо, горизонтальное принятие решений и поддержка инициатив. Как говорят, «это будет яростный рок и самая крутая облачная платформа на рынке». Ну, еще коммьюнити единомышленников и вот это все.

Все вакансии здесьздесь, резюме можно слать сюда trukhinyuri@mts.ru

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
​​Коллеги из Нецифровой экономики в лице пастора стали обладателями секретных презентаций, оказавшихся на столе Михаила Мишустина. Видимо, это ему подарок такой на день рождения. Особенно средний слайд - за мир во всём мире и за всё хорошее против всего плохого.

На третьем слайде прекрасно всё - от «маяков технологического развития» с доступными прорывными лекарствами (видимо, автору презы не даёт покоя успех Спутник V) до взлётов стартапов с IPO. Здесь остановимся подробнее.

Автор считает, что лететь в IPO поможет:
◽️бесшовная интеграция мер поддержки успешных стартапов (ну да, смысл поддерживать неуспешные стартапы - счетная палата не оценит)
◽️новые форматы льготного финансирования (скорее всего, хорошо забытые старые или уже действующие в «Сколково», например)
◽️тот самый Фонд фондов и ещё сеть венчурных фондов (видимо, на базе РВК)

Автору презентации на последнем пункте совсем совсем стало хорошо от инновационности и он написал «выращено ХХ технологических компаний» - это уже не мера, а прям KPI, который будут выполнять.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
В целом стратегия напоминает известный анекдот про мышей, которым сова, как мудрый стратег, посоветовала стать ежами, а на вопрос как это сделать, ответила, что она стратег, а не тактик.

Вот например, что предлагается сделать для развития несчастной венчурной индустрии России. Отметим тут создание пресловутого «фонда фондов», видимо оно под вопросом (QW). Остальные предлагаемые действия – либо технического, сопровождающего характера, типа «Создание новых беззалоговых финансовых инструментов поддержки средних технологических компаний на основе возвратного финансирования», либо откровенно пиаровского, типа запуска российского кранчбэйза и создание отечественного NASDAQ (нет, не биржи – биржевого индекса!).
источник
2021 March 04
Skolkovo Leaks
Последние два дня в информационном поле по нашей тематике были настолько напряжёнными, что мы решили просто следить за всеми нападками в адрес институтов развития - и о том, как же они «бессмысленно» тратили бюджетные средства в течение 15 лет. Собственно, апофеозом этого был материал аж на телеканале «Царьград», в котором рассказали о зарплатах в различных государственных корпорациях - ВЭБ, Роснано, РФПИ и, конечно, Фонд «Сколково».

Понятно, что просто так средние заработные платы никто не сливает - тем более не по одной, а по нескольким корпорациям. Совершенно ясно ощущение, что 31 марта уже близко - день, когда Михаилу Мишустину должны представить дорожную карту по институтам развития (очень надеемся, что это будет нечто более качественно, чем вчерашняя презентация стратегии). А битва за бюджеты уже идёт полным ходом и началась она именно с наших любимых сеток telegram-каналов и СМИ. Ушли туда все промежуточные итоги аудита, что как бы говорит об уровне работы.

Вчера вечером появились более интересные вбросы, наводящие на некоторые размышления. В ближайшее время, офис Роснано переместится в инновационный центр. Мол, Роснано точно бояться нечего, а вот Фонд могут внезапно объединить под крылом новых соседей.

Поворот этот весьма интересен в свете последних событий в Роснано - назначения её главой протеже Виктора Чемезова. Такой сценарий может перевернуть всю действующую картину с ног на голову - несмотря на мощный тыл Дмитрия Анатольевича, закрывающий своё детище по всем фронтам, Фонду в такой политической борьбе может быть весьма несладко.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Сегодняшнее утро началось с новостей о том, что Яндекс готовится к переезду в «Сколково». Компания арендовала более 5 тыс.кв.м в бизнес-центре Амальтея, принадлежащему структурам Михаила Гуцериева. Срок договора аренды - 5 лет.

Почему-то никто не вспоминает старую новость о том, что Яндекс планирует строить свой объект в «Сколково» - уже выделен земельный участок под застройку, согласовано техническое задание на строительство внутри Фонда.

Чем это хорошо для «Сколково»? Крупные компании всегда хорошо влияют на экосистему - эту тему мы уже обсуждали с директором Технопарка «Сколково».

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Усадьбу «Гусева полоса» в инновационном центре «Сколково» наконец-то закончили. Начался этот нескончаемый ремонт памятника архитектуры, внезапно обрадовавшего топов Фонда «Сколково», ещё в 2012 году - просто упаковали и начали поиск кошелька, ой, инвестора, чтобы сделать реставрацию и создать некий «дом приёмов». В итоге закончили только сейчас, о чём сразу же сообщили в Правительстве Москвы.

Мы, конечно, не архитекторы, но вся эта, простите, кадриль из советских корпусов бывшего дома отдыха «Полёт» слева и справа от «памятника архитектуры» (на фото обшиты серым) - это нечто.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Сбер впервые раскрыл выручку своей экосистемы — ₽71 млрд за год. Эта цифра вместе со всеми дочками Сбера. Интереснее было бы узнать прибыль, конечно - ведь Сбер с одной известной дочкой настолько сильно пропылесосил в своё время IT-кадры, что затраты на них и их содержание (аренда, железо, ПО, социальные плюшки и пр.) могут быть весьма существенными.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
В нашем чате на днях коллеги очень радовались, что у них и так достаточно налоговых льгот как у IT-компаний, а тут подъехала новость, которая будет интересна особо хитрым компаниям:

«ФНС предупредила о тщательных налоговых проверках в компаниях, которые дробят бизнес ради IT-манёвра. Об этом стало известно в начале марта 2021 года».

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Критически оценивая работу Сколково и Роснано, важно помнить, что речь идет не о колбасной фабрике или производстве цемента. В мире считается нормой, когда «взлетает» 1% от всех появившихся стартапов. Так что КПД в 6% - это хороший показатель, а 25% - фантастический.

Другое дело, что обычно рискованные инвестиции в инновации берут на себя частные инвесторы. И там «не шмогла я, не шмогла» - повод для коррекции инвестиционной стратегии, без всяких дополнительных обвинений. А у нас речь о государственных деньгах. Значит, провальный результат провоцирует обостренное внимание всех контролирующих служб и ведомств.
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Близится к закату Сколковская эпоха.
История институтов развития тянется с 90-х, но об их неэффективности заговорили только сейчас. Раньше их упразднение было не выгодно.

Пока на кону судьба Сколково и Роснано, которые с 2006 года съели 130 и 170 миллиардов рублей соответственно.

КПД данных организаций весьма скромен. Даже стыдно вслух произносить, но доля инновационной продукции сейчас остается на уровне 10-летней давности (6%), хотя по планам к 2021 году она должна была составить уже 25%.

Во всем винят коррупцию и своеволие руководства в назначении себе высоких окладов и премий.
Разворовали, или дали разворовать? - ответ очевиден. Умышленное отсутствие регулирования и контроля финансовых потоков и вырыло могилу двум институтам развития. И рядовые сотрудники тут ни при чем.

Оптимизация - она такая.
Кто следующий?

Old Critic Cat
источник
2021 March 05
Skolkovo Leaks
5 марта в 18:00 поговорим про цифровые стартапы и эффективность корпоративных акселераторов в Clubhouse

Многие крупные компании, включая СИБУР, собрали компетенции по digital внутри и «пилят» цифровые продукты сами. При этом не всегда хватает идей и новых решений, рук и экспертизы в конкретных нишах. И тогда бизнес идет к стартаперам.
Многие стартапы отмечают, что работать с крупным бизнесом сложно – скорость процессов ниже, уникальные требования, очень разные ожидания.
Когда интересы совпадают, как принять участие в отборе цифрового акселератора СИБУР и почему корпоративный акселератор – это именно та самая возможность? Обсудим в аккаунте @siburofficial.

Кто в эфире?
Василий Номоконов, член правления – исполнительный директор
Алиса Мельникова, гендиректор СИБУР Диджитал
Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора Generation S
Артем Таганов, HintEd
Александр Аболмасов, ApRbot
Мария Лапук, кофаундер Vinci Agency
Манана Самусева, CryptoHQ

Приходите не только слушать, но и спрашивать 👌
источник
2021 March 06
Skolkovo Leaks
Польский ученый в области компьютерных наук Анджей Чихоцкий уже почти пять лет работает в Сколтехе. Рассказал в интервью о своём решении переехать из Японии после 20 лет работы.

«Считаю, что для успешной работы важен микроклимат в коллективе, умение каждого работать в команде. И здесь, в Сколково, все это есть. Я объяснял это зарубежным коллегам и даже сумел убедить профессора Ан-Хуей Фана из Вьетнама, который работал со мной в Японии, приехать в Россию. И он согласился, хотя имел очень заманчивые предложения из других стран».

И к той теме, которую недавно в нашем сообщество очень активно обсуждали далеко не в первый раз: «"Утечка мозгов" - это не только российская проблема. От нее страдают и в Японии, и в Германии, и в Великобритании. Америка, как пылесос, выкачивает лучшие мозги со всего мира».

@skolkovoleaks
источник
2021 March 07
Skolkovo Leaks
Коллеги, Виктор Садовничий вчера в режиме ВКС (хотя был заявлен в Иннополис с "живым" участием) не "выдвинул идею "долины, вероятно по аналогии и во взаимодействии с Иннополисом", а напомнил, что в МГУ уже идет строительство "долины" - инновационного научно-технологического центра "Воробьевы горы".

Ещё рано говорить, можно ли проводить аналогию "долины МГУ" с Иннополисом - в МГУ есть риск повторения "болезней" Сколково. При всём уважении к коллегам, объём господдержки в Сколково (и МГУ) несоизмеримо больше, чем участие частного капитала. Такая модель не только делает "долину" сильно внешне зависимой, но и теряется баланс: без заметного участия капитала из индустрий "длинная" мотивация резидентов на порядок ниже.

Несколько лет назад экосистема "Сколково" выглядела гораздо фундаментальнее, чем Иннополис.
Сегодня ситуация совсем иная - бизнес активно включён.

Более того, в рамках вчерашнего совещания формализована роль Иннополиса как агрегатора лучших вузовских цифровых практик.

https://t.me/Nauka_xlam/909
источник
2021 March 08
Skolkovo Leaks
Дорогие наши подписчицы, поздравляем Вас с праздником!

Желаем, чтобы вторые половинки берегли Вас, любили и носили на руках круглый год!

Ваши @skolkovoleaks
источник
2021 March 09
Skolkovo Leaks
Владимир Сакович, директор Skolkovo Ventures, тезисы из интервью. Это первое интервью представителя дочки Фонда «Сколково» (доля в ООО - 99%, а 1% принадлежит РВК).

Объединение стартапов в одну компанию - это одна из тактик - Skolkovo Ventures, с одной стороны, решает задачу перехода от миллиардной выручки к 10-миллиардной — именно при таком значении российской компании становится целесообразным задумываться о выходе на биржу. А с другой — делает стартапы более привлекательными для стратегического покупателя, в роли которого могли бы выступать корпорации.

Владимир также озвучил тезис, который мы неоднократно цитировали, но Фонд «Сколково» закрывал на это глаза некоторое время: «Стартапы начали опасаться брать госденьги». Как сказали коллеги по цеху: «то ли сболтнул лишнее, то ли решил, что терять уже всё равно нечего».

Управляющий партнер венчурного фонда Typhoon Digital Development Олег Братишко считает, что идея Skolkovo Ventures ориентирована больше не на повышение интереса к стартапам со стороны крупных корпораций, а на проведение IPO объединенных холдингов и может быть заточена под хайп технологических IPO, который уже несколько лет продолжается в США.

Анастасия Веремьева, директор по коммуникациям инвестиционного акселератора HR&ED-tech: «Вопрос только в том, как комфортно провести объединение: каждый отдельный стартап — экосистема со своими особенностями, атмосферой и ценностями. Это не только про технологии».

@skolkovoleaks
источник