Size: a a a

2018 March 23
Skolkovo Leaks
Google представил Bristlecone - 72-кубитный чип, не имеющий аналогов в мире. Это очередной рекорд в квантовых вычислениях! Предыдущий - 50-кубитный процессор, созданный компанией IBM в прошлом году. Для инфорации в РФ только создан консорциум по созданию 50-кубитного процессора - мы писали об этом ранее.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
#Умныйгород Минстрой России ждет новых идей для программы Умный город. https://iot.ru/monitoring/minstroy-rossii-sobiraet-kreativnye-idei-dlya-proekta-umnyy-gorod
источник
Skolkovo Leaks
Разработчик технологии распознавания лиц, российская компания NtechLab, продала миноритарный пакет акций дочерней компании «Ростеха» «РТ-Развитие бизнеса». Сейчас в команде 30 человек. Пилотный проект по распознаванию лиц успешно состоялся в Москве. Мнение оперов о системе. Подробности сделки здесь. К "Сколково" компания не имеет отношения, а её конкурентами в "Сколково" является резидент IT кластера - компания "Вокорд".

Стоимость рынка решений по распознаванию лиц в 2017 году оценивали в 6 млрд.долл. Сейчас же, рынок безопасности растёт как никогда.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Тут у нас есть инсайд. Кажется, в понедельник зобанят Амазон полностью. Запасаемся попкорном
источник
Skolkovo Leaks
⏫ Знаем, что некоторые резиденты «Сколково» работают в облаках - есть время подготовиться.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Просили подтверждение? Пожалуйста.

Обращение от О.А.Иванова на 4 л. с перечнем ip-адресов: приложение #1, приложение #2.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Виктор Вексельберг не попал в рейтинг 10 российских миллиардеров с наибольшими доходами и с «живыми» деньгами, опубликованный forbes.

@skolkovoleaks
источник
2018 March 24
Skolkovo Leaks
На фото Reuters ученики начальной школы в Китае. Ждём такие же фото из Гимназии «Сколково» - они точно есть!

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Фонд «Сколково», АСИ и РВК объявили два конкурса на разработку новых водородных топливных элементов. Эти источники энергии будут предназначаться для электрокаров, а также малых летательных аппаратов. Известно, что в общей сложности призовой фонд составит 200 млн.руб.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
#Беспилотники Baidu выкатывает беспилотник на улицы Пекина https://hi-news.ru/technology/baidu-nachnyot-testirovat-bespiltnye-avtomobili-v-prigorodax-pekina.html
источник
2018 March 25
Skolkovo Leaks
Наша новая рубрика #цитатник. Сегодня цитата из статьи про Беларусь - как там развиваются и выстреливают успешные стартапы.

Николай Давыдов, партнёр венчурного фонда Gagarin Capital: «В Беларуси все очень открытые и доброжелательные, там правильный стартаперский дух. Например, там интро делают все, кому не лень, и всем, кого знают. Это происходит неожиданно и в лоб, без всяких новомодных «double opt intro», но так непосредственно и просто, что обижаться невозможно. А в Долине обычно разрешения спрашивают, чтобы кому-то кого-то представить. В России тоже спрашивают редко, но часто думают «Не, к этому человеку я его не поведу, мне этот человек для другого проекта нужен, а эта штука не факт что ему понравится, не буду контактом рисковать». Особенно москвичи.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
В Москве тестируют дроны-курьеры

Москва приступила к тестированию нового способа доставки товаров с помощью дронов-курьеров. Пока что дроны используют для доставки небольших грузов до 3кг или легкой корреспонденции, но в будущем разработчики планируют улучшить способности «летающих курьеров». Пока проект находится в стадии тестирования, и всего по Москве летает 20 дронов. Создатели проекта, технополис «Москва», рассказали, что в планах использовать дрон в качестве помощника МЧС: он может фиксировать нелегальные костры, а также утопающих.

Создатели проекта уже разработали приложение, в котором происходит управление дронами. После назначения маршрута курьер ориентируется по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута. Максимальная продолжительность полета на одном заряде — 30 километров, поэтому с доставкой за МКАД будут сложности.
источник
Skolkovo Leaks
Коллеги, спасибо за отзыв (https://t.me/pro_IT_2018/691)

При всем уважении напомню, что для каждой задачи нужно использовать подходящий метод. Идея стрельбы из пушки по воробьям дает +100 к зрелищности, но практически ничего к эффективности.

Для принятия решений в условиях неопределенности можно применить более простые и более понятные методы (метод Монте-Карло, нечеткую логику и т.п). Там хотя бы есть шанс описать это математически. Вообще есть такое понятие как «Машинное обучение», которое не ограничивается нейросетями, это достаточно большой класс методов.

Просто многие исследователи считают, что нейросети это быстрее и эффективнее. И действительно, зачем заморачиваться с теорией вероятности и методами оптимизации, для которых нужно серьезное математическое образование, когда можно придумать какую-нибудь топологию, наугад выбрать функции и начать обучать.

Да, да.. Проектирование топологии нейросетей и выбор функций - это просто перебор. Никто из исследователей не знает как поведёт себя нейросеть в том или ином случае. Всё делается методом перебора. Есть даже работы по созданию нейросети, которая бы проектировала другие нейросети. При существовании научного понимания проблемы такая нейросеть оказалась бы просто не нужна. Именно поэтому у исследователей возникает недовольство, что их коллеги не делятся исходным кодом и данными (https://hightech.fm/2018/02/19/ai).

Иными словами, люди, пытающиеся применить нейросети к той или иной задаче, похожи на слепых щенков, которые тычутся носом в стены. Если везёт, тогда находят дверь. Если нет - тычутся дальше. А СМИ публикуя новости про ИИ ориентируются на обывателя, который не в курсе таких нюансов и верит всему, что пишут. Особенно обыватель иностранный.

Что касается «африканской научной школы», на самом деле это английская научная школа, так как обучался он в Великобритании, просто узкая специализация дает о себе знать.
источник
Skolkovo Leaks
Электрокары. Новый этап. #нампишут, что в США автомобиль Tesla врезался в отбойник, после чего произошёл взрыв. Полиция утверждает, что причина взрыва в батарее: удар спровоцировал детонацию аккумулятора.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
А что Вы знаете об инновациях?

https://t.me/go338/11247

@skolkovoleaks
источник
2018 March 26
Skolkovo Leaks
Всех с понедельником! Фанаты прислали две ссылки из, ни много ни мало, издания forbes за 2017.

История компании «Фарма Био» как-то прошла мимо нас. 6 апреля прошлого года Юрий Дейгин, сын основателя компании, всемирно известного ученого Владислава Дейгина, написал авторскую статью в forbes, где рассказал о пресловутом 2013 для Фонда "Сколково" и последствиях для резидентов:

"Как известно, весной 2013 года в Фонде «Сколково» начались проверки – и со стороны Следственного комитета, и со стороны аудиторов Счётной палаты. Примерно в это же время там сменилось операционное руководство, а затем кардинально поменялась грантовая политика. Кроме того, уволились сотрудники Кластера биомедицинских технологий, курировавшие «Фарма Био». Таким образом, команду, которая звала нас в «Сколково» и обещала западную прогрессивность, сменили люди совершенно иной формации, которые ставили перед собой другие цели".

"Со «сменой власти» именно бумажная работа, отчётность, стала превалировать над возможностью менять что-либо на ходу в развивающихся проектах. По сути, было объявлено, что провозглашённая ранее антибюрократическая политика подошла к концу – теперь каждое действие и каждая трата резидентов будут сначала согласовываться документально, а затем тщательно проверяться. Причём новый подход коснулся не только новых соглашений между «Сколково» и компаниями, но и тех, что были заключены ранее. Начались проверки деятельности резидентов за все годы существования Фонда. Причем смену парадигмы Фонд не только не скрывал, но и открыто провозглашал. На собрании грантополучателей в Гиперкубе осенью 2013 год новая команда заявила, что правила игры поменялись: первоначальная цель «привлечь в Фонд как можно больше стартапов», обещая золотые горы и минимум бюрократии, утратила свою актуальность. Новые приоритеты заключались в тщательной проверке всех расходов за последние три года".

Рекомендуем прочитать эту статью полностью. Можно сказать, что это другая сторона "Сколково", о которой многим "скептикам" будет интересно почитать - ведь многие считают, что не существует на территории реальных проектов, не говоря уже о том, что эти же «скептики» считают, что там все всё "пилят".

Спустя 6 дней после публикации на сайте, Фонд решил изменить своему принципу не отвечать на всякие всплески в СМИ - написал в том же forbes Кирилл Каем, старший Вице-президент Фонда "Сколково", где он рассказал о видении ситуации со своей стороны.

Эти статьи мы рекомендуем для прочтения нашим подписчикам - ведь многие из них либо уже работают в "экосистеме" "Сколково", либо только планируют в неё вливаться.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Один из бывших HR-директоров "Сколково", Марина Новикова, покинула "Почту России", недавно сообщали ребята из канала @WTF_HR, заведующего кадрами. В почту Марина перешла в 2017 году, а "Сколково" покинула в 2013 году с назначением Андрея Буренина Председателем Правления Фонда "Сколково". О том с чем был связан переход более подробно здесь.

@skolkovoleaks
Telegram
WTF_HR
Пишут, что Марина Новикова уходит из Почты России. Очевидно, что один из самых опытных HR-менеджеров на рынке не сработался с человеком по фамилии Подгузов. Если почитать интервью господина Подгузова, особенно совковым газетам типа Комсомольской Правды или Известий, становится понятно, что  у него нет ни повестки, ни команды. Он местоблюститель, которого поставили сторожить актив, только что вытащенный из дерьма командой Страшнова, которого подставили и выгнали с позором. Вот только рано было на это место ставить местоблюстителя. В Почте ещё очень много задач, с которыми могли справиться только люди с уровнем, подготовкой и самоотдачей Страшнова, который в отличие от Подгузова - реальный менеджер, а не прокладка между государством (читай: группой заинтересованных лиц) и распиливаемым баблом, которая не хочет и не может делать то, что сейчас нужно Почте. В почте ещё рано заниматься распилом, страшновцы успели наладить только базовые процессы.
Так что уход Новиковой - ещё один сюжет в истории о непомерной жадности…
источник
2018 March 27
Skolkovo Leaks
Сбор средств для семей погибших и пострадавших при пожаре в ТРК «Зимняя вишня».

О благотворительном сборе средств объявило Кемеровское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в связи с трагедией, произошедшей 25 марта.

Банковские реквизиты:
Кемеровское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Российский Красный Крест»
ИНН/КПП 4207013405 / 420501001
Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово
Расчетный счет 40703810426020100054
Кор.счет 30101810200000000612
БИК 043207612
Назначение платежа: оказание помощи пострадавшим при пожаре.

Помочь семьям погибшим и пострадавшим можно также на сайте организации www.kemredcross.ru в разделе «ПОМОЧЬ» / «Помочь пострадавшим при пожаре».

Телефон для справок: +7(3842)75-04-76

Соболезнуем всем семьям и родственникам погибших, пострадавших в этой ужасной трагедии.

@skolkovoleaks
источник
2018 March 29
Skolkovo Leaks
Напоминаем, что завтра 30 марта 2018 года состоится одно из ключевых событий в мире российского финтеха — конференция FinTech Russia 2018.

Подписчикам канала @skolkovoleaks организаторы любезно представляют скидку 20%! - введите промокод SkolkovoLeaks при регистрации по этой ссылке.
источник
Skolkovo Leaks
Компания «Сибур» объявила о поиске сотрудников по 13 it-специальностям. Видимо, уже близко открытие их НИОКР-центра в «Сколково».

@skolkovoleaks
источник