Всем привет, это Богино. Год назад примерно в это же время я сидела в редакции и писала новости, мечтая поскорее свалить, чтобы успеть намутить коллегам яблочный пирог в честь моего дня рождения. Мобильник лежал на столе справа от меня: я очень удивилась, когда заметила, что мне звонит Сковорода — он тогда был в Чечне в пресс-туре, и я гадала, что ему могло вдруг понадобиться.
— Привет, — сказал Сковорода одновременно весело и нервно. Его было плохо слышно из-за каких-то странных шумов в трубке, — Короче, пиши новость. На машину Сводной мобильной группы Комитета против пыток напали около двадцати человек в масках, когда мы ехали из Ингушетии в Чечню. Разбили стёкла, вытащили нас из машины, всех избили, били палками. Мы сейчас на обочине, вызвали скорую и ментов. Машину подожгли. Мы смотрим, как она горит. Все наши вещи и документы в ней. Она сейчас, наверное, взорвётся нахуй. У меня, кажется, сломана рука.
Ребята в редакции что-то громко обсуждали, смеялись — ещё не знали, что произошло. Дальше помню смутно: несколько раз перезванивала Сковороде за уточнениями, Маша Климова начала собирать заметку, Макс Солопов ей помогал, я собирала бэк про прошлые нападения на офис Комитета против пыток в Грозном. Мне потребовалось какое-то время, чтобы успокоиться и осознать, что нападавшие никого не убили. Потом Дмитрий Утукин написал в твиттере про нападение на офис Сводной мобильной группы в ингушском Карабулаке, и я подумала: вы, что, издеваетесь??
Уже потом я узнала, что нападение произошло в Ингушетии, на границе с Чечней. На следующий день десятки людей пришли пикетировать администрацию президента, и я тоже пришла. Почему-то мне тогда показалось, что у этого дела есть шанс на нормальное расследование. А вот сейчас министр иностранных дел России Сергей Лавров приносит извинения пострадавшей шведской журналистке и, по ходу, до сих пор не в курсе, что следствие приостановлено.
О приостановке расследования стало известно в середине февраля. Новость об этом на «Медиазоне» с тех пор собрала в восемь раз меньше просмотров, чем пост про скульптуру Ждуна из навоза в канале про смешные заголовки. «Через год это будет не так интересно, потом вообще все забудут»
https://zona.media/article/2017/09/03/bus-anniversary