Привет, меня зовут Лена, я активистка «Весны» и член её пресс-службы. Вчера совершенно случайно случилось моё первое
задержание.
До этого дня я действительно была своеобразным оберегом от полиции. Никогда не задерживали ни меня, ни людей рядом со мной.
Но вчера что-то пошло не так🤷🏻♀️
Я знала, что «Весна» собирается проводить
акцию в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова.
(Прокурор запросил ему 6 лет колонии по
делу о разбитом окне в офисе Единой России. Силовики давили на него психологически и даже пытали, а завтра в 12:00 в Головинском суде Москвы ему вынесут приговор).
Вечером перед акцией Катя Бушкова попросила меня
прокомментировать дело Мифтахова для СМИ во время проведения перформанса в его поддержку.
Акция получилось хорошая, но сотрудники полиции этого не оценили.
Мы приехали к офису ЕР в 13:28, а в 13:40 нас уже доставили в отделение полиции. Вот это скорость! 👍
С полицейскими отношения у нас не заладились: они были очень не вежливы, хотели забрать у нас телефоны на проверку, не пускали адвоката и даже пытались устроить нам фотосессию😤
Изначально на нас планировали оформить 20.2 КоАП и оставить ночевать в ОП до суда, но в итоге всё закончилось ст. 8.6.1 КоАП СПб.
Хотим сказать огромное спасибо за защиту
Апологии Протеста и адвокатам Александру Передруку и Марии Зыряновой💚
Спустя 10 минут после того, как я сообщила Александру о нашем аресте, нам нашли адвоката, и мы знали, что вот-вот к нам приедет защитник.
Так что если вас задержали, смело пишите Апологии протеста (это можно сделать через бот
@ApologiaHelp). Вам обязательно помогут!
Фото: Апология протеста. Катя Бушкова, Лена Скворцова и адвокат Мария Зырянова возле 1 ОП.