Size: a a a

ЛПР Петербург

2019 December 04
ЛПР Петербург
​​Напоминаем, уже сегодня в рамках «Политических сред» состоится лекция Аркадия Гутникова, посвященная правам человека: что это такое, зачем они нужны, и какие бывают.

Где: «Бакалавриат», ул. Маяковского, 10
Когда: среда, 4 декабря, 21:00
Регистрация: bakalavriatbar.timepad.ru/event/1132671

Данная лекция является второй в курсе по праву от Аркадия. Третья и заключительная будет посвящена уголовному праву и состоится 18 декабря. Следите за нашими публикациями, чтобы не пропустить анонс.
источник
ЛПР Петербург
​​❗️ Силовики начали очередную атаку на ЛПР

Утро у наших московских сопартийцев выдалось не самое приятное: прошли внезапные обыски у Михаила Светова, председателя партии Сергея Бойко, члена руководящего комитета московского отделения Игоря Ефремова, а также у Анастасии Стародубовской — бывшей девушки Михаила, которую правоохранительные органы якобы защищают от «развратных действий».

Напомним: преследование наших сопартийцев не имеет никакого отношения к правосудию. Это атака на руководителей и публичные лица ЛПР, её единственная цель — обезглавить нашу партию, лишить ее координации и помешать нашей деятельности.

Мы не собираемся молчать, пока бандиты вламываются в дома наших друзей и отнимают их имущество. Сегодня вечером мы выйдем на одиночные сменяемые пикеты и будем требовать оставить Михаила, Сергея, Игоря и Анастасию в покое. Приходите и вы — такой формат не требует согласования и уведомлений.

Где: у станции метро Гостиный двор
Когда: сегодня, 4 декабря, 19:00
источник
ЛПР Петербург
​​Официальное заявление РК ЛПР СПб

Прошедшие утром обыски у Михаила Светова, председателя партии Сергея Бойко, члена руководящего комитета московского отделения Игоря Ефремова, а также у Анастасии Стародубовской — не что иное, как очередное злоупотребление властью теми, кто стремится отнять нашу свободу. Попытки дестабилизировать работу всей организации путем запугивания членов руководящих органов и кражи их собственности – прямое нарушение гражданских прав.

Проводить обыски у свидетелей, проходящих по делу, в котором нет ни обвиняемых, ни потерпевших — противозаконно, это является политическим преследованием людей, успешно распространяющих идеи либертарианства, неравнодушных к ограничению прав и свобод в гражданском обществе. Откровенный беспредел власти, стремящейся к уничтожению любой подобной ЛПР организации, нас не пугает – он нас злит.

Мы требуем немедленного закрытия сфабрикованного уголовного дела и прекращения всех следственных действий в отношении членов нашей партии.

Сергей Грач, секретарь отделения ЛПР СПб
источник
2019 December 05
ЛПР Петербург
​​Напоминаем, лекция о кризисе европейских партий состоится уже сегодня. Обсудим, как в политике западных стран происходит смена поколений, и какие изменения этот процесс повлечет за собой. Вход свободный, ждем вас!

Где: наш офис, Боровая, 8/2 (как нас найти)
Когда: четверг, 5 декабря, 20:00
Регистрация: spblpr.timepad.ru/event/1133854/
источник
ЛПР Петербург
Вчера, 4 декабря, Либертарианская партия провела серию одиночных пикетов в поддержку незаконно преследуемых Михаила Светова, Сергея Бойко, Анастасии Стародубской и Игоря Ефремова.

Беспределу властей нет конца. Именно поэтому наше отделение также не осталось в стороне. Несмотря на не самую благоприятную погоду, людей вышло довольно много — всем спасибо!
источник
ЛПР Петербург
источник
ЛПР Петербург
источник
ЛПР Петербург
источник
ЛПР Петербург
​​Историческая социология в «Игре престолов» / Политические среды
Как бандиты создали государство

Массовую культуру как явление рассматривают и оценивают все, от социологов и политологов до диванных критиков и почитателей. Значение её для современного человека неоднозначно: с одной стороны, она подстраивается под его запросы, а с другой — сама формирует общественное мнение, актуализируя определённые социальные проблемы.

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, представит свою новую книгу «Историческая социология в "Игре престолов"», а также расскажет о том, почему полезно смотреть популярные сериалы и какие знания из них можно извлечь.

Где: «Бакалавриат», ул. Маяковского, 10
Когда: суббота, 7 декабря, 16:00
Регистрация: bakalavriatbar.timepad.ru/event/1135739/
источник
ЛПР Петербург
Мероприятие совсем скоро начнется. Если по каким-то причинам у вас не получается прийти, не расстраивайтесь: мы будем вести онлайн-трансляцию лекции, а после ее окончания вы сможете посмотреть запись. Так же в ходе трансляции можно будет задать вопросы спикеру.

www.youtube.com/watch?v=pVUwMXucXxw
источник
ЛПР Петербург
​​Метропикеты против политических репрессий

Уже завтра, 6 декабря, суд огласит приговор Егору Жукову — блогеру, на которого завели этим летом дело за «массовые беспорядки», и у которого затем нашли экстремизм на его YouTube-канале. Злая ирония заключается в том, что Егор, вдохновленный работами Джина Шарпа, резко критиковал насилие как метод борьбы и призывал к мирному протесту. Тем не менее, такая позиция все равно оказалась наказуема — сторона обвинения просит приговорить Жукова к четырем годам колонии.

Политические репрессии стали неотъемлемой частью России 2019 года. Власти нечего ответить на обвинения в коррупции, в фальсификации выборов, в ущемлении свобод россиян. Открытому и мирному диалогу она предпочитает запугивание и подавление недовольства силой.

Уже несколько недель подряд каждую пятницу в Петербурге проходят Метропикеты — акции против политических репрессий. Завтра мы присоединимся к ним. Приглашаем вас сделать то же самое. Мы выйдем у станции метро «Площадь Восстания», у «Стокманна». Вы можете либо составить компанию нам, либо выбрать другую удобную вам станцию.

Где: у любой удобной станции метро
Когда: пятница, 6 декабря, 19:00

Также у Метропикетов есть специальный бот, с помощью которого можно заранее выбрать время и место, чтобы скоординироваться с другими участниками. Помимо этого бот даст полезную информацию: как организовать пикет, как общаться с полицией, как реагировать на провокации. Подробнее: @Metropiketbot
источник
2019 December 06
ЛПР Петербург
❗️ Лекция о беспорядках в Чили перенесена на 20:00. Приносим извинения за возможные неудобства.
источник
ЛПР Петербург
spblpr
​​Беспорядки в Чили. Как это было?

Около месяца назад Чили — самая богатая страна Латинской Америки — столкнулась с небывалой волной массовых протестов. Василий Носиков, программист из России, живёт в Чили с октября 2015 года, и своими глазами наблюдал за событиями, которые там происходили. Сейчас Василий снова в России и готов поделиться с нами своими впечатлениями, а также обсудить причины и последствия этих волнений.

Где: офис ЛПР, Боровая, 8/2
Когда: пятница, 6 декабря, 19:00
Регистрация: spblpr.timepad.ru/event/1135510/
Трансляция сегодняшней лекции: youtube.com/watch?v=hL1e1-YyhDU
источник
2019 December 07
ЛПР Петербург
​​Напоминаем, уже сегодня в рамках «Политсред» состоится лекция экономиста Дмитрия Травина с презентацией его новой книги «Историческая социология в "Игре престолов"». Регистрируйтесь, если еще этого не сделали, и приходите: на примере популярного сериала рассмотрим и обсудим природу возникновения государств.

Где: «Бакалавриат», ул. Маяковского, 10
Когда: сегодня, 7 декабря, 16:00
Регистрация: bakalavriatbar.timepad.ru/event/1135739/
источник
2019 December 08
ЛПР Петербург
​​Допинг-Контрольный Выстрел

В этот вторник поговорим о кошмарных итогах попыток государства сделать спорт очередной зоной политического величия.

Что происходило в Сочи? Чем выстроенная система грозит спортсменам сегодня? Возможно ли вырастить здоровое спортивное поколение без государственного контроля? Обсудим это и многое другое!

Где: офис ЛПР, Боровая, 8/2
Когда: вторник, 10 декабря, 19:00
Регистрация: spblpr.timepad.ru/event/1138282/
источник
2019 December 10
ЛПР Петербург
​​Либертарианский активизм без границ

В понедельник, 9 декабря у Конституционного суда в Петербурге состоялся одиночный пикет нашего сопартийца Сергея Макса, посвящённый фигурантам «ростовского дела»: Яну Сидорову, Владиславу Мордасову и Вячеславу Шамшину. Суд признал их виновными в «организации массовых беспорядков» во время пикетирования в день «революции» Вячеслава Мальцева 5.11.2017.

У Сергея Макса ампутированы ступни и передвигается он на коляске. Его плакат сопровождался надписью «Хотите и меня посадить за плакат — не старайтесь... Я уже сижу».
источник
ЛПР Петербург
​​Вчера Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию от участия в международных соревнованиях на 4 года.

Что стало причиной этого решения, причем тут политика, и что происходило в Сочи в 2014 году? Обсудим это на нашей лекции, которая пройдет уже сегодня. Ждем вас!

Где: офис ЛПР, Боровая, 8/2
Когда: вторник, 10 декабря, 19:00
Регистрация: spblpr.timepad.ru/event/1138282/
источник
ЛПР Петербург
​​Ростовское дело. Акции

В 2017 году двух молодых людей из Ростова-на-Дону – Яна Сидорова и Владислава Мордасова – незаконно задержали во время одиночного пикета, посвящённого проблеме местных погорельцев, а затем обвинили в покушении на организацию массовых беспорядков по статье 212 УК РФ.

Фактов, что молодые люди как-либо нарушали закон, представлено силовыми структурами не было. Несмотря на это, 5 ноября 2017 года их незаконно лишили свободы, а после подвергли пыткам.

4 октября 2019 года областной суд приговорил Владислава и Яна к 6 годам 7 месяцам и 6 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Сегодня, 10 декабря 2019 года, апелляционный суд рассмотрел жалобу по «ростовскому делу», но отказался изменять приговор.

11 декабря в 19:00 мы, питерские либертарианцы, выходим в сменяемые одиночные пикеты у станции метро «Гостиный двор». Присоединяйтесь к акции, будем рады видеть каждого.
источник
ЛПР Петербург
spblpr
​​Вчера Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию от участия в международных соревнованиях на 4 года.

Что стало причиной этого решения, причем тут политика, и что происходило в Сочи в 2014 году? Обсудим это на нашей лекции, которая пройдет уже сегодня. Ждем вас!

Где: офис ЛПР, Боровая, 8/2
Когда: вторник, 10 декабря, 19:00
Регистрация: spblpr.timepad.ru/event/1138282/
Прямая трансляция нашей сегодняшней лекции: youtube.com/watch?v=o08IAf_bCIc
источник
2019 December 11
ЛПР Петербург
​​Декабристы и современная российская оппозиция / Политические среды

Чем отличаются декабристы от современной российской оппозиции? Одни вышли на площадь 14 декабря 1825 года и вошли во все учебники истории, другие выходят с завидной регулярностью, но далеко не всегда попадают даже в заголовки новостей. Одних сослали в Сибирь всех вместе, а других выборочно выхватывают и отправляют в колонии по одиночке.

Справедливо может показаться, что между событиями нет ничего общего. Но, как и двести лет назад, образованная часть общества требует от правительства перемен. Почему так происходит, и какие уроки можно извлечь из событий двухсотлетней давности, расскажет историк и экскурсовод Дмитрий Серёгин на «Политических средах» в субботу.

Где: «Бакалавриат», ул. Маяковского, 10
Когда: суббота, 14 декабря, 16:00
Регистрация: bakalavriatbar.timepad.ru/event/1212245/
источник