Size: a a a

Sputnik Беларусь

2020 January 25
Sputnik Беларусь
​​Дрова вместо газа?

Свою субботу Александр Лукашенко проводит на малой родине в Александрии, рубя дрова. И это наводит только на две мысли: президент либо снимает стресс после эмоциональных пятничных заявлений по поставкам нефти и газа из РФ, либо заготавливает более доступное, чем газ, топливо.

🪓В любом случае, белорусы могут смело брать пример со своего лидера. С такими занятиями и тело будет здорово, и дух, и с отоплением проблем не будет.
Фото: https://t.me/pul_1
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🇨🇳 Пока смертельный коронавирус
продолжает бушевать в закрытой на карантин провинции Хубэй в Китае, дипломаты рассказывают, как белорусы могут оттуда сбежать.


📌Посольство поможет выехать из опасной зоны, нужно только позвонить туда по номеру +86 155 1061 8510.

И да, с этим лучше не тянуть: ситуация настолько серьезная, что выезды из некоторых городов засыпают песком. Самое время эвакуироваться.

@sputnikby
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Уже плюс четыре копейки

С завтрашнего дня в Беларуси в четвёртый раз с начала года подорожает топливо.

⛽️ С 26 января ценники на АЗС будут выглядеть следующим образом:

▪️АИ-92-К5-Евро - 1,68 рубля
▪️АИ-95-К5-Евро - 1,78 рубля
▪️АИ-98-К5-Евро - 2 рубля
▪️ДТ - 1,78 рубля.

Автомобилисты уже не удивляются: договориться о поставках нефти с РФ не удалось, поэтому такие меры "Белнефтехима" выглядят вполне логичными.
@sputnikby
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
@margaritasimonyan в студии у @robabayan предложила запустить для польских политиков акцию #ВамНеСтыдно:

«Я предлагаю этим сволочам, этим нехорошим людям, которые позволяют себе унижать память наших отцов и дедов, растаптывать их великие смерти, растаптывать их великие жертвы, добивать их в их гробах — я просто прошу людей послать им в их соцсети сообщения: здравствуйте, пан такой-то, мой дедушка погиб под Варшавой, освобождая вас, ваших предков».
источник
2020 January 26
Sputnik Беларусь
⚡️ Первая партия норвежской нефти пришла на "Нафтан"

Всю минувшую неделю мы дружно следили за нефтью-путешественницей. Наконец, она добралась: в течение двух следующих недель на предприятие должна поступить вся партия — около 86 тысяч тонн.

На "Нафтане" говорят, что потенциал у этого сорта даже выше, чем у российской нефти. Но альтернатива будет обходиться на 10-15 долларов дороже за каждый баррель, так что Минск продолжает переговоры с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
☀️ В Минске снова рекордно потеплело

🌬Всего пару дней назад минчане видели снежный буран, и вот в столице побит очередной температурный рекорд: 25 января было +4,8°C (а в последний раз почти так же тепло было целых 30 лет назад) 🌱

Судя по долгосрочному прогнозу, аномальное тепло задержится до самой середины февраля. Но это не мешает синоптикам изо дня в день объявлять штормпредупрежения:
❗️в понедельник опять желтый уровень — будет очень скользко.
@sputnikby
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🛢 И снова про "альтернативную" нефть

Глава "Нафтана" Демидов заявил, что на НПЗ изучат возможность долгосрочной переработки норвежской нефти, но только после анализа первой партии. По его словам, с поставщиками у нас сложились хорошие отношения, да и сорт "неплохой", но взяли мы его впервые.

Есть ли смысл❓
Норвежская нефть влетает Беларуси в копеечку, да и поставлять ее много невозможно: пропускная способность порта в Клайпеде — три миллиона тонн в год.

🇰🇿 А в Минэнерго Казахстана тем временем заверили: переговоры с Минском по вопросу идут в штатном режиме.
"Вопрос возможных поставок через территорию России казахстанской нефти в Беларусь будет обсужден белорусскими коллегами с российской стороной самостоятельно", — сказали в ведомстве.
@sputnikby
источник
2020 January 27
Sputnik Беларусь
Загадка минувших выходных: были ли задержаны руководители Жабинковского и Городейского сахарных заводов?

🛬 Правоохранительные органы традиционно безмолвствуют. СМИ пишут, что ради задержания Миронова и Криштаповича самолет "Белавиа", летевший из Минска в Мюнхен, развернули в небе над Вроцлавом и экстренно посадили в Гродно. С борта сняли несколько человек.

А в Жабинке и Городее @sputnikby сообщили, что генеральные директора находятся в отпуске.

Так что ждем ближайших публичных выступлений президента, который, как это обычно и бывает в Беларуси, прольет свет на загадочную историю.
источник
Sputnik Беларусь
❗️Белорусская таможня рассказала, как "санкционка" попадает в Россию

Оказывается, ее везут сами россияне.

💬"За прошлый год было составлено более 600 административных протоколов. В большинстве случаев это нарушители из Российской Федерации, которые здесь (в Беларуси - Sputnik) приобретают продукцию, а потом по поддельным документам пытаются ее перевозить", - заявил глава таможенного комитета Юрий Сенько.

🚛 Последний случай: фура с поддельными российскими номерами пыталась вывезти из Беларуси 19 тонн груш, хотя по документам значилась молочная продукция. Машина изъята, нарушитель задержан.

А ведь могли бы честно везти знаменитые белорусские креветки.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🗳 Избирательная гонка в Беларуси пока официально не стартовала, но оппозиция уже вовсю репетирует.

Сегодня стало известно, что 5 политических партий таки договорились выбрать "единого кандидата". И даже поддержать его на выборах (а не так, как в прошлый раз).

В списке – 7 фамилий. Пока их держат в секрете. Выбирать будут путем праймериз в 4 этапа.

💶 За удовольствие увидеть свою фамилию в числе претендентов на звание единого белорусским политикам придется заплатить 500 евро. Их обещают потратить на технические нужды и проведение в середине мая Конгресса демократических сил, на котором и утвердят персоналию.

🍿 Запасаемся попкорном.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
⚡️Лукашенко приедет на Парад Победы в Москву – российский посол

"Мы знаем о том, что Александр Григорьевич Лукашенко принял приглашение президента России Владимира Владимировича Путина принять участие в торжествах на Красной площади 9 мая 2020 года в Москве", - заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

В администрации белорусского президента информацию о планах Лукашенко на юбилей Победы до сих пор не комментировали.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🇱🇹🇱🇻 Балтийские сестры начали драку за транзит нефти в Беларусь

Первый заказ на перевалку норвежской нефти ушел литовской Клайпеде. Латвия в ответ заявила, что специально для Беларуси будет готова построить новый терминал.

🗯"Если есть грузы, есть готовность их отправлять, но нет терминала, где их можно было бы обслуживать, государство готово рассмотреть вопрос о таких вложениях", -  цитирует латвийского министра сообщения Талиса Линкайтса Sputnik Латвия.

Пока у Минска был только один контракт на 86 тысяч тонн норвежской нефти – а как аромат нефти всем голову вскружил!
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​❗️ Белоруски – праведники, вернутся ли китайцы в "Великий камень" и отбор на "Евровидение" – итоги понедельника

▶️ Две белоруски удостоены звания "Праведник народов мира"женщины в годы ВОВ спасли еврейского мальчика, и теперь их имена будут увековечены на Горе Памяти в Иерусалиме. Сейчас там есть фамилии 660 белорусов.

▶️ По не подтвержденным пока данным задержан легендарный полковник Тихиняон известен как гроза "воров в законе" и работой над самыми громкими делами – например, "пожарников" и "морозовцев".

▶️ В мире распространяется коронавирус, а в "Великий камень" вскоре должны вернуться китайцы-отпускники.  Парк обещает усилить бдительность – всех тщательно проверят.

▶️ Соболенко продолжает выступление на Australian Openс бельгийской напарницей Мертенс она вышла в ¼ финала. Чтобы пробиться в полуфинал им надо обыграть пару из Тайваня – победа нашим принесет $110 тысяч призовых.

▶️ В понедельник выбрали 12 финалистов отбора на  "Евровидение" – из известных имен там NAPOLI и AURA. Кто поедет на конкурс – будет известно уже к марту.

@sputnikby
источник
2020 January 28
Sputnik Беларусь
🇱🇹🇧🇾 В начале следующей недели в Минске ждут министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса

Вот даже интересно, что теперь для Вильнюса важнее: ругать БелАЭС или нахваливать Клайпеду?

На одной чаше весов "угроза для национальной безопасности", а на другой – возможность заработать на транзите нефти для Беларуси через свой порт. Другой альтернативы у нас для Литвы нет.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
🇧🇾 Законный способ откосить от армии - устроиться в колхоз (на перспективу)

Работников АПК не будут призывать на срочную службу. Вместо этого - каждый год по 1,5-2 месяца службы в резерве. Забирать будут зимой, когда на селе работы поменьше.

Лукашенко поручил проработать вопрос. Вполне серьезно.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​❗️Кирилл Вышинский и Елена Черышева уже в Страсбурге. Там они примут участие в качестве экспертов  на полях зимней сессии ПАСЕ.

Исполнительный директор МИА "Россия Сегодня" и шеф-редактор Sputnik Эстония не понаслышке знают, что такое угрозы и преследования журналистов на Украине и в странах Балтии.

Задача наших коллег — рассказать миру о том, что происходит с российскими СМИ в странах Европы.

📌Кирилл Вышинский более года находился под стражей на Украине по недоказанному обвинению в госизмене. В Эстонии журналисты Sputnik были вынуждены разорвать трудовые соглашения с агентством из-за угрозы уголовного преследования.

В обоих случаях, журналисты просто выполняли свой профессиональный долг.

@SputnikLive
источник
Sputnik Беларусь
⚡️ "Транснефть": Беларусь не подавала заявок на февраль

Минск продолжает держать российскую нефть "на паузе" - контракты на будущий месяц не подписаны.

Пока российское сырье отгружается другим покупателям.

💬"У нас проблем не возникло. Перенаправили, в том числе, и в порты. Это обычная практика. Мы говорили по этому поводу, что большой проблемы для нас это не составит. Пока заявок на февраль не было. Но если с "Сафмаром" договорятся, то мы прокачаем", - заявил агентству Интерфакс глава "Транснефти" Николай Токарев.

📌"Сафмар" Михаила Гуцериева с начала января поставляет в республику небольшие партии нефти. По оценкам экспертов, эти объемы достаточны, чтобы вынужденно не останавливать белорусские НПЗ.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🇱🇹🇧🇾Как Литва поспешила воевать с БелАЭС, да самой не до смеха стало

Латвия ведет более дальновидную политику в вопросе БелАЭС, чем Литва, которая настроена слишком категорично. По мнению сотрудника Латвийского института международных отношений Рейниса Аболтиньша, Рига занимает "выжидательную позицию", поскольку боится потерять белорусский транзит.

"Латвийское правительство занимает нейтральную позицию по этому вопросу, вероятно, принимая во внимание стратегическое значение железнодорожных грузовых перевозок из Белоруссии для загрузки латвийских портов транзитными грузами и их долю в ВВП Латвии", – заявил Аболтиньш в докладе "Местные вызовы в региональном контексте".

📌Кроме того, сегодня Литва и Латвия пытаются урвать для своих портов значительные объемы поставок нефти Белоруссии. Но удастся ли Вильнюсу в борьбе с Ригой "перетянуть одеяло на себя" при таком недружественном отношении к Минску?

То Литва спешит объявлять войну БелАЭС, то Белоруссию демократии учить собирается. Вот теперь и вырисовываются не самые удачные позиции в борьбе за белорусский транзит.

@BALTNEWS
источник
Sputnik Беларусь
🦠Беларусь атакует коронавирус, пока коронавирус не атаковал Беларусь

🇨🇳🇧🇾 Лукашенко распорядился отправить борт с лекарствами и медтехникой в Китай.

Самолет уже грузят на военном аэродроме в Мачулищах. Вылет намечен на завтра, сообщает Пул Первого.  

Не исключено, что в Китай отправят наших ведущих медиков и даже лично министра. Заодно и опыт коллег, как за несколько дней с нуля построить больницу, переймет.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​❗️Президент и сельское хозяйство Витебщины, бояться ли коронавируса и ухудшение погоды – итоги вторника

▶️Лукашенко съездил в Витебск и нарезал задачи местным аграриям – денег нет, поэтому они будут работать с тем, что есть. Основные тезисы:
•  технологическая диктатура
•  дисциплина
•  трудовой подвиг

▶️В "сладком деле" все по-прежнему туманно – появилась информация, что задержаны топ-менеджеры Белорусской сахарной компании. КГБ и МВД молчат, поэтому можно лишь догадываться, что происходит в отрасли.

▶️Коронавирус распространяется по мируМинздрав призывает белорусов не паниковать: в республике заболевших нет, а усиленный контроль на границах оградит нас от опасности.

▶️Завершилась история со стрельбой в офисе Thomson Reuters в Гдыне три года назад – уроженец Гродно Свидерский  отделался легко: суд дал ему год с отсрочкой. Другими словами, в польскую тюрьму белорус не попадет.

▶️Синоптики пугают ухудшением погоды – в среду ожидаются гололедица, сильный мокрый снег и туман. Объявлено штормовое предупреждение, поэтому надо быть предельно осторожными.
@sputnikby
источник