Size: a a a

Спутник и Погром

2021 June 08
Спутник и Погром
Царский календарь: 8 июня 1843 года. Началось строительство Николаевской железной дороги

8 июня 1843 года началось строительство одного из самых больших индустриальных проектов времен Николая I — Петербургско-Московской железной дороги, которая уже при его сыне получит имя Николаевской. Современники считали русскую железнодорожную магистраль одним из новых промышленных чудес света, а темпы ее строительства называли невообразимыми, особенно с учетом того, что это был первый практический опыт такого масштаба в России.

Российскую империю часто упрекают в отсталости, говоря, что железнодорожное строительство при Николае I было слишком медленным и началось очень поздно. Однако это не так. Хотя в Великобритании и США железные дороги строились весьма активно, в континентальной Европе к новинке долгое время относились с большим скепсисом. Так что первая в Европе железная дорога была построена в Бельгии в 1835 году, а уже через год началось строительство первой в России линии Санкт-Петербург-Царское село-Павловск. Практика использования Царскосельской дороги доказала, что новинку можно эксплуатировать в суровых условиях нашего северного климата, но для начала массового строительства оставалось еще одно препятствие. Многие европейские железные дороги первое время были убыточны, а в России государство стремилось вкладывать капиталы только в прибыльные проекты.

Дальше: http://amp.gs/jIT2k
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Расовый либерал Дмитрий Гудков сбежал из России под угрозой уголовного преследования на духовную родину — Украину. В тоже время расовый олигарх Дмитрий Мазепин попытался откреститься от телеграм-канала «Нехта», хотя его никто ни в чем не обвинял. Да, такие странные дела творятся на западных окраинах нашей империи.

Ранее в интервью-допросе белорусскому ТВ грустный змагар Протасевич (наш обзор смотреть здесь http://amp.gs/jIz7P) заявил, что редакция «Нехты» получала до 5 тысяч евро ежемесячно от компании, принадлежащей загадочному русскому олигарху. Имени Протасевич не назвал, но намекнул, что компания «связана с Уралом и с горной добычей». Журналисты предположили, что речь идет о Дмитрии Мазепине — уроженце Минска, владельце компаний «Уралкалий» и «Уралхим». Забавно, но на следующий день после выхода интервью Мазепин должен был выступать на ПМЭФ, но так расстроился, что в последний момент слился. Затем Мазепин внезапно начал оправдываться, заявив о своей непричастности к финансированию «Нехты». По словам владельца «Уралкалия», политика змагарского издания противоречит его взглядам.

Мазепин даже слегка угорел и сравнил эту историю с «переговорами Ника и Майка», а также с задержанием «вагнеровцев» в Минске. По его мнению, у всех этих историй один автор. Однако российский олигарх так и не произнес его имя вслух. Хотя тут гадать не о чем — речь без сомнения идет о самом картофельном фюрере Луке. Тем более ранее Мазепин неоднократно призывал Лукашенко прекратить насилие во время осенних протестов. Кремль отреагировал на ситуацию вокруг главы «Уралкалия». Так, пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что белорусские власти или сам Протасевич (хотя теперь это одно и тоже) должны уточнить, о каком именно олигархе идет речь. Представитель Кремля призвал своих белорусских товарищей «не играть в кошки-мышки». Белорусские товарищи пока традиционно нет ответили на призыв Кремля.

Тем временем в самой РФ продолжают давить и плющить бывшую либеральную оппозицию. В ночь с воскресенья на понедельник экс-депутат Госдумы и сын чекиста (теперь тоже «оппозиционера») уехал на Украины, о чем он сам и написал в своем телеграм-канале. Причиной бегства в страну победившей вышиванки стало уголовное дело о неуплате долга за аренду здания. Так, 1 июня у Гудкова и его родственников прошли обыски. Самого деятеля поместили в изолятор, но, впрочем, спустя два дня выпустили. Гудков утверждает, что ему стало известно о готовности властей довести дело до посадки, если он не покинет страну. И, как любой уважающий себя борец с режимом, Гудков сделал ровно то, чего от него и хотели — уехал из страны. Причем, в самое враждебное русским государство из ныне существующих. Просто идеальное политическое самоубийство.

Впрочем, оставаться на территории самопровозглашенной Украины политик не собирается. По его словам, из Киева он поедет в болгарский город Варна, где живут его родители. Прямиком из Болгарии Гудков и планирует дошатывать кровавый режим. Удивительно, но кровавый режим пока не спешит паниковать и забираться под кремлевскую шконку. Песков по делу Гудкова обошелся каноничным комментом: не следим, не ведаем, нам пофигу, куда Лукашенко целовать?

Как мы всегда и говорили, в России нет ни нормальной оппозиции, ни нормального бизнеса, ни нормальной элиты. Есть только одно загадочное мясо, даже слабо справляющееся с ролью мерцающих симулякров. Если вы не хотите жить в мире угасающих россиянских симулякров, подписывайтесь на czar.chat. Мерцающие симулякры рано или поздно погаснут, и РФ растворится во тьме. И из самых глубин тьмы поднимемся мы. Русские.
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
В Турции появился свой Навальный, и он настоящий мафиози. Основатель турецкой версии ФБК собирает многомиллионные просмотры на разоблачениях связей Эрдогана с преступными группировками.

Босс турецкой мафии 1990-х Седат Пекер открыл свой Youtube-канал, на котором он выпускает полуторачасовые разоблачения турецких чиновников в торговле наркотиками, убийствах, изнасилованиях и поставках оружия террористам «Исламского государства» (очень страшная и запрещенная организация). При этом на видео Пекера нет ни крупных планов чиновничьих резиденций, ни 3D-реконструкций дворцов Эрдогана. Более того, внешним видом и общим антуражем Пекер больше напоминает Галковского, чем Навального (о потаенном смысле навальнингов смотреть здесь http://amp.gs/jIzii). Тем не менее, разоблачения Эрдогана уже собрали около 75 миллионов просмотров.

Сам турецкий Навальный бежал в Дубай, а до того был в оппозиции турецкому режиму. Более того, Пекер признает, что в 2015-м году нападал на журналистов, призывавших к миру с курдами, по приказу партии Эрдогана. В течение 1990-х годов он вместе с другими мафиози работал в тандеме с государством, выполняя теневые и откровенно преступные заказы. Но в апреле 2021-го турецкие силовики арестовали 60 подчиненных Пекера, обыскали его дом в Стамбуле и допросили самого, угрожая жене и детям. Так прозаично Пекер и стал оппозиционером.

Первыми жертвами турецкой ФБК стали бывший глава МИД Турции Мехмет Агар и его сын Толга, работающий главным законодателем правящей «партии Справедливости и Развития». Их обвинили в убийстве журналистки-казашки и торговле наркотиками через яхтенную пристань бывшего премьера. Хотя Пекер вообще не подкреплял заявления пруфами, Мехмет Агар внезапно выписал себя из совета управляющих пристанью. Также Пекер обвинил нынешнего главу МВД Турции Сулеймана Сойлу в коррупции и амбициях стать президентом. Интересно, что он раньше помог Сойлу забороть соперников внутри партии и мотивировал нынешнее разоблачение тем, что бывший соратник его предал.

В конце мая Пекер еще выше поднял ставки, заявив, что Эрдоган поставляет оружие исламистам в Сирии. В ответ на это президент Турции поклялся уничтожать турецких мафиози во всех странах, в которые бы они не бежали. В свою очередь, турецкий Навальный пообещал выпустить разоблачения самого Эрдогана после его встречи с Байденом на саммите в середине июня. Тем временем, оппозиционные партии Турции уже начали раскручивать обвинения, выдвинутые местным ФБК, в попытке расшатать господство Эрдогана. Однако их предложение об официальном расследовании было заблокировано, а турецкое правительство уже выписало ордер на арест Пекера.

К счастью для турецкого Навального, у него нет собственного Леонида Волкова с гениальными советами сесть в тюрьму. Да и жизненного опыта у турецкого разоблачителя вполне достаточно, чтобы просто так не угодить в лапы Эрдогана. Тем хуже для Турции, тем лучше для нас.

Больше еще более диких новостей, текстов о вечном и программных материалов можно и нужно читать здесь — czar.chat
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
В Абхазии провели антирусское факельное шествие. Перформанс состоялся еще 21 мая и остался почти незамеченным российскими СМИ. И очень зря, событие оказалось не только крайне любопытным, но и весьма показательным.

Дело в том, что в дотационной горной республике уже на протяжении многих лет таким образом отмечают «день памяти жертв Кавказской войны» (понятное дело, с чьей стороны). Дата выбрана не случайно, так как 21 мая 1864 года официально завершилась Кавказская война. Завершилась блестящей русской победой. Но в нынешней Абхазии русская победа — траурное мероприятие. По итогам войны десятки тысяч абхазов (они же махаджиры) покинули регион и обосновались преимущественно в Турции.

Сейчас в Абхазии в свободное от рабовладения время (наш репортаж http://amp.gs/jIzws) активно скорбят по махаджирам. Так, памятник беглым абхазам открыли в Сухуме в сентябре 2010 года. А уже с 2011 года день памяти «жертв Кавказской войны» отмечается на официальном уровне. Видимо, таким образом власти республики решили отблагодарить русских за независимость от Грузии.

Искренне считаем, что современной Абхазии не нужны русские деньги. И русские туристы не нужны. Современной Абхазии нужны новые Ермоловы и новые Паскевичи. И, видимо, новые мухаджиры.

Больше наших новостей, текстов о вечном и программных материалов читайте в ежедневном режиме на http://amp.gs/jIzwi.
источник
Спутник и Погром
Написал тут текст про системное устройство дикого царима и просвещенной демократии. Ключевая мысль: утверждают, что демократия лучшая система из возможных, потому что позволяет выбрать лучших лидеров из возможных. Предположим. Но почему тогда в главной демократии мира, Америке, корпоративный сектор обладает прекрасными лидерами, успешно ведущими экспансию на всех континентах, включая Антарктиду (беспощадный американский корпорат загонит айфон даже пингвину), а из 5 последних президентов США 3 в тот же Эппл не взяли бы даже на должность среднего пошиба (никакого опыта, никаких навыков, могут работать только лоббистами в Вашингтоне, «животное домашнее, в дикой природе гибнет, будучи неспособным к охоте и самостоятельному поиску пропитания»)?

Простой вопрос, который почему-то никто никогда не задавал. И в качестве фана сравнил резюме последних 5 президентов США с требованиям дикой царской России к уездному предводителю дворянства (глава района в области на россиянские деньги):

Клинтон и Буш-младший могли бы претендовать на управление уездом ДО президенств (колоссальное количество бесчестных поступков, невыполнение обещаний, публичная ложь на весь мир - для демократии нормально, еще и на второй срок выбрали) - управленческий опыт есть и, вроде бы, даже успешно рулили американскими губерниями, но надо посылать ревизоров проверять, демократия же, не царизм, шарик есть - шарика нет. Плюс критерии «успеха» у нас могут немного различаться, рейтинги среди не имеющих права голоса Государя не волнуют.

Обама и Байден могли бы попытаться начать карьеры в дикой России начальниками сарая или старшими управляющими станционных сортиров - у обоих в графе «семья» сплошной позор (мы без предрассудков, но когда мать-проститутка и сын-наркоман, подчиненные будут смеяться, какой-то серьезный взлет маловероятен), реального управленческого опыта никакого. Особенно умилил Байден - аж два года проправил 1/14 частью уезда на наши деньги, затем в 29 лет сразу в Сенат (за заслуги в выдающемся развитии огорода и колхозного поля, справился, красава, ехай защищать интересы всего штата в столицу).

Для сравнения: Столыпин правил целым уездом (а не 1/14 его частью) 13 лет, правил образцово. Поэтому затем получил серьезное повышение - целую губернию дали в управление. Дикая страна, дикие нравы, средневековые порядки.

А Трамп не то, что избираться куда-то - даже бы просто голосовать не смог, потому что отказался раскрывать tax returns, то есть не прошел имущественный ценз. Интересничаешь насчет размеров своего имущества - в Америке прокатит, там все эти разговоры про «зато у нас духовность (простите, свобода. Или инклюзивность? Простите, забыл, каким слоганом они отсутствие системы отбора кадров на высшие посты оправдывают»), а русские люди дикие, сразу смотрят что за черт, откуда деньги. Ну, раньше смотрели, пока отсталый царизм не начали большевики просвещать.

Можно, конечно, сказать, что такие требования излишне строгие, не дают шанса талантам и тп Знаете, где работал Байден после того, как оставил должность вице-президента при Обаме? Человек 8 лет был вторым лицом в главной державе мира, рулил внешнеполитическим направлением, да его любая корпорация за любые деньги оторвет просто чтобы послушать, как там в интересующих ее странах на самом деле...

Не буду тянуть интригу. До избрания президентом США с помощью системы, обеспечивающей лучших лидеров из возможных, Байден читал лекции в заштатном американском университете. Видимо, в американских корпорациях не читают американскую же прессу о совершенстве их системы политического отбора.

В Империи, кстати, Табель не хвалили - зачем (и кому) рекламировать то, что просто работает. Да, это все прошлый век, седая древность - только свой аналог Табеля (только ухудшенный и с системными провалами, но базовая логика та же: выслуга лет, беспорочная служба, последовательная карьера с самых приземленных должностей на самый верх для изучения в деталях каждого уровня государственной системы) прямо сейчас действует в Китае. Как можете видеть, Китай отстает и загнивает не хуже Российской Империи.
источник
Спутник и Погром
В общем, я начинаю думать, что, встретив фаната демократии и свободных честных выборов, не спорьте с ним, а аккуратно спросите, не слышал ли он о чудодейственных циркониевых браслетах, стопроцентно верной информации о ставках на спорт или эксклюзивных курсах о том, как стать миллионером - обычно стоят тысяча, для вас только сегодня - 900.

Купит все и добавки попросит. Так американская демократия опосредованно послужит благу русского народа. А все умные и талантливые идут в корпоративный сектор, потому что с такими вводными в демократической политике в принципе может участвовать только заведомая сволочь, заведомо идущая врать и воровать (президенты США - это сияющие вершины, образцы, лучшие из лучших. «Иди на выборы, Стив Джобс, будешь хорошо пахать - Байденом станешь! - Чего вы мне с порога угрожаете?»).

Просто потому, что если ты после высшего госпоста с приобретенным бесценным опытом только зачеты у студентов в Урюпинском заборостроительном принимать можешь, то надо быть полным идиотом, чтобы не стащить из Белого Дома даже пепельницу. А Байден не идиот - «Бурисма» подтвердит)
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Украинцы приписали слова Зеленского Байдену и сами себя приняли в НАТО. Правда, в Белом доме после разговора двух президентов решили слегка попустить тожеевропейцев. «Байден такого не говорил», — подчеркнули в Совете национальной безопасности (СНБ) США.

Изначально официальный Киев по итогам телефонного разговора лидеров двух стран опубликовал релиз. В нем сообщалось, что президент США отметил важность предоставления Киеву плана действий по вступлению в НАТО. Однако затем выяснилось, что это фейк, а украинцы просто нагло переврали стенограмму переговоров.

Как сообщил портал Axios со ссылкой на СНБ Белого дома, украинские власти опубликовали ложь. В Белом доме подчеркнули, что Байден никогда не делал подобных заявлений. После публичной порки со стороны американцев украинцы стыдливо потерли изначальный вариант пресс-релиза. В администрации США их даже похвалили за оперативную реакцию. Зеленский впоследствии заявил, что «слова не важны». Видимо, по мнению украинского главклоуна, можно нести все что угодно, не отвечая за последствия. Впрочем, в этом смысле Зеленский действительно демонстрирует невероятную последовательность.

Напомним, что в декабре 2014 года Верховная рада внесла изменения в украинское законодательство, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале же 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в НАТО. Правда, за все это время Украина так и не получила плана действий по членству НАТО, хотя и слезно умоляла. Лишь в июне 2020 года альянс признал вышиватное государство в качестве партнера с расширенными возможностями. Однако подобное признание никак не влияет на решение о членстве страны в НАТО. Об этом прямо и безапелляционно заявили в самом альянсе.

Ранее экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также отметил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых могут уйти десятки лет. Одним из таких критериев является прекращение боевых действий в Донбассе (нащ репортаж смотреть здесь http://amp.gs/jI1p0). Дело в том, что согласно уставу альянса, потенциальный кандидат не должен иметь военных конфликтов на своей территории к моменту рассмотрения заявки. Так что скорее русские танки будут в Киеве, чем Украина в НАТО.

Больше наших новостей, текстов о вечном и программных материалов читайте в ежедневном режиме на http://amp.gs/jI1pK.
источник
2021 June 09
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Алкоблогера (и помощника депутата Госдумы!) Юрия Хованского задержали по подозрению в призывах к терроризму, сообщает источник ТАСС. По данным агентства, к Хованскому этой ночью ворвались с обыском силовики. В настоящее время он находится протасевичем в отделе.

Само видео с «террористическим треком» вышло примерно год назад. Речь идет о «шуточной» песне про теракт в «Норд-Осте». В ней Lil Matsuraev утверждает, что «Норд-Ост — это было охуенно». И просит Салмана Радуева «убивать больше русских детей», потому что они «свиньи». Позднее Хованский покаялся и заявил, что ему «очень стыдно».

Сообщается, что делом ютуб-террориста занимается печально известный Пятый отдел центра «Э». По некоторым данным, в отношении Хованского уже успели возбудить уголовку по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». По ней Lil Matsuraev грозит до пяти лет колонии.

Напомним, что Хованский — это не просто очередной юродивый с «Ютуба», но и целый помощник депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова (наш стрим https://www.youtube.com/watch?v=Ub-58EP-sHA). Любопытно, как к трагедии в «Норд-Осте» и чеченским террористам относится сам уважаемый депутат?

А никак. В настоящее время депутат Власов отказывается комментировать ситуацию вокруг своего помощника и игнорирует звонки журналистов. Зато его старший коллега, председатель Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев уже успел откреститься от Хованского. Так, в разговоре с Daily Storm он заявил, что в партии не поддерживали решение Власова назначить его своим помощником. «Да на хрен он нам нужен, знать его не знаем», — так и сказал депутат Лебедев.

Ну что, Хова, помогли тебе сауны?

Больше наших новостей, текстов о вечном и программных материалов читайте в ежедневном режиме на https://czar.chat.
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник