💡
Защита и восстановление системы в #Windows10#Windows10
Я не раз упоминал, что создание точек восстановления в Windows 10 по умолчанию отключено. Это утверждение одновременно верное и неверное:)
👍 В группе ВК участник Алексей подкинул мне ссылку на статью базы знаний Microsoft, срывающую покровы с алгоритма работы.
https://support.microsoft.com/help/3209726/ Поскольку там описан только сценарий обновления с Windows 7, а перевод на русский - машинный, я изложу общий расклад на основе своих тестов.
🔹 В Windows 10 защита системы изначально отключена всегда, будь то обновление с Windows 7 / 8.1 или чистая установка
🔹 Защита автоматически включается после установки любого пакета MSI или обновлений Windows, но только на разделе размером более 128GB
Отключение при переходе на новую ОС объясняется тем, что старые точки уже не годятся. Вероятно, разработчики решили не городить огород в зависимости от способа установки.
Включение при установке MSI или обновлений вполне логичное. Если человек не обновляет ОС и пользуется исключительно портативным софтом, он и защиту системы отключит :)
⚙️ Условие включения в зависимости от размера раздела, очевидно, призвано экономить место на диске. Если включить защиту вручную на диске меньше 128GB, процент выделяемого под теневые копии пространства работает по алгоритму, который описывает #классика блога
http://www.outsidethebox.ms/9961/#disk-space-defaultУпоминание защиты системы обязательно вызывает у ряда людей реакцию "бесполезно, всегда отключаю". Да, это не 100% гарантия успешного отката, но сам я давно убедился, что это самый лучший и простой способ быстрого решения внезапных проблем, который надо пробовать в первую очередь ✌️