Size: a a a

Windows 10, etc - Вадим Стеркин

2018 February 20
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
⚙️ Практические советы по переходу с MBR на GPT

В #Windows10 1709 появилась новая консольная утилита mbr2gpt. Я опробовал ее на двух ноутбуках, но уже после успешной конвертации оба раза наступал на одни и те же грабли. Решил расставить их в блоге для вас!

Прямая ссылка на запись блога: http://www.outsidethebox.ms/18856/
источник
2018 February 21
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
🙈 "Помощник фокусировки" теперь официально прописан в #Windows10 1803 https://t.me/sterkin_ru/562
источник
2018 February 22
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
😎 Скрытый запуск скриптов PowerShell из планировщика заданий

У меня клиент прокси-сервера ShadowSocks плохо переносит выход из сна. Приходится обходить проблему планировщиком, в точности как описывает #классика блога "Как запустить программу при выходе из сна или гибернации" http://www.outsidethebox.ms/12241/

Я перезапускаю процесс простым скриптом #PowerShell:
kill -processname shadowsocks
sleep -s 5
start shadowsocks


Не помню, почему именно PowerShell, это не суть важно. Но, как обычно, раздражает мигающее окно консоли. В общем случае это решается так:
powershell -windowstyle hidden -ExecutionPolicy Bypass -file "path\script.ps1"

Но с планировщиком -windowstyle hidden не прокатывает. Проблема решается запуском PS1 из VBS 🚲

По ссылке https://goo.gl/2ahT2P древний пост Джеффри Хикса со скриптом VBS. В нем надо только указать путь к своему скрипту PS1, а запускать так:
wscript C:\path\myscript.vbs
✌️
источник
2018 February 26
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
⚙️ Удаление телеметрии и диагностических данных, собранных Microsoft

Я рассказывал о просмотре собираемой телеметрии в #Windows10 1803 https://t.me/sterkin_ru/561 Наряду с этим в Параметрах есть возможность удаления уже собранных сведений с конкретного ПК.

Владельцы учетной записи Microsoft также могут удалить данные, собранные со всех устройств: https://account.microsoft.com/privacy/ (остальное на картинке)
источник
2018 February 27
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
⚙️ IFTTT: полезные связи сервисов и устройств

Веб-сервис IFTTT позволяет интегрировать между собой не связанные друг с другом сервисы. Когда в одном сервисе происходит заданное событие, в другом выполняется действие, настроенное в соответствии с его опциями. Сегодня в блоге я делюсь своими примерами использования IFTTT.

Прямая ссылка на запись блога: http://www.outsidethebox.ms/18880/
источник
2018 March 06
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
🔄 Как избежать нежелательной перезагрузки после установки обновлений в Windows 10

Сегодня в блоге разбор причин нежелательной перезагрузки и настроек по ее предотвращению - от Параметров до групповых политик и соответствующих им значений реестра. В #Windows10 несколько политик зависят друг от друга, и контроль перезагрузки работает только при правильном их сочетании.

Прямая ссылка на запись блога: http://www.outsidethebox.ms/18895/

#безопасность #реестр #электропитание
источник
2018 March 07
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
📞 Какие смартфоны на самом деле покупают в России?

На 4PDA замечательное исследование назло рекламщикам и торгашам http://4pda.ru/2018/03/06/350047/

В основу анализа легли сведения о смартфонах из сотен тысяч актуальных профилей пользователей форума. В немалой степени это гиковская аудитория, но именно эти люди влияют на выбор своих родственников и друзей.

Рекомендую к прочтению 👍
источник
2018 March 08
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
Вкладки в классических приложениях #Windows10 1809 сборка 17618
источник
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
источник
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
источник
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
источник
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
источник
2018 March 12
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
🔒 Засветился ли ваш пароль в скомпрометированных списках

Есть замечательный сайт https://haveibeenpwned.com/ Троя Ханта, где по email можно проверить, были ли украдены ваши учетные данные при взломе сайтов. Один из моих адресов еще в 2013 году слили вместе с паролем при взломе Adobe, но с тех пор в список добавились Bitly и Discqus. Если ваш аккаунт скомпрометирован, логично сменить пароль.

🔓 Еще на сайте есть база слитых паролей https://goo.gl/N154WF Имеющиеся в ней пароли лучше нигде не использовать. 12345 встречается там 2 млн раз :) Я хоть и доверяю сайту, но вводить свои пароли как-то не хотелось.

ℹ️ В конце февраля Трой объявил о запуске второй версии базы паролей. Главная фишка - API для сторонних анонимных запросов. В основе лежит k-Anonymity - математическое свойство, которое здесь применяется к хэшам паролей в форме диапазонных запросов. На эту тему есть двойной #longread в блогах Троя https://goo.gl/1FQUYD и CloudFlare https://goo.gl/qJzNgc

Именно этот API сразу задействовал популярный менеджер паролей 1Password https://goo.gl/HUyeX5 А на GitHub есть скрипт под Linux, при использовании которого пароль тоже не покидает ПК https://goo.gl/51q9Ux

#безопасность ✌️
источник
2018 March 13
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
✌️ О слоупоках и инсайдерах

Microsoft принято критиковать. Даже к новостям о положительных изменениях в Windows всегда появляются негативные или язвительные комментарии.

Сегодня в блоге по просьбам читателей группы ВК я излагаю свою версию грядущего появления вкладок в приложениях #Windows10 1809 и роли, которую в этом играет #feedbackhub

Прямая ссылка на запись блога: http://www.outsidethebox.ms/18924/
источник
2018 March 14
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
🔓 Как голландская полиция управляла Hansa, крупнейшим черным рынком дарквеба

На Wired замечательный #longread про тайную операцию "Штык" голландских полицейских, которые взяли под контроль крупную биржу по продаже наркотиков и тайно управляли ей на протяжении 10 месяцев https://www.wired.com/story/hansa-dutch-police-sting-operation/

Там прекрасно все! Цитаты для затравки:

The Dutch police quickly realized that after AlphaBay was shut down, its refugees would go searching for a new marketplace. If their scheme worked, AlphaBay's users would flood to Hansa, which would secretly be under police control.

They rewrote the site's code, they say, to log every user's password, rather than store them as encrypted hashes. They tweaked a feature designed to automatically encrypt messages with users' PGP keys, so that it secretly logged each message's full text before encrypting it, which in many cases allowed them to capture buyers' home addresses as they sent the information to sellers. The site had been set up to automatically removed metadata from photos of products uploaded to the site; they altered that function so that it first recorded a copy of the image with metadata intact.

Hansa offered sellers a file to serve as a backup key, designed to let them recover bitcoin sent to them after 90 days even if the sites were to go down. The cops replaced that harmless text document with a carefully crafted Excel file, says Boekelo. When a seller opened it, their device would connect to a unique url, revealing the seller's IP address to the police. Boekelo says that 64 sellers fell for that trap.

Приятного чтения! ✌️
источник
2018 March 15
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
🌐 Быстрая дистанционная помощь в Windows 10

В состав #Windows10 входит приложение Быстрая помощь для управления удаленным ПК по запросу (ищите в меню Пуск quick или быстр, либо запускайте quickassist.exe) . Помощник входит в приложение с учетной записью Microsoft и получает шестизначный код, который должен ввести в этом же приложении человек, нуждающийся в помощи.

В TeamViewer у меня в последнее время регулярные проблемы с подключением к ПК отца из моей основной ОС (обхожу, как ни странно, магазинной версией TeamViewer на ВМ), а брат в принципе не может к нему подключиться.

Поэтому всегда полезно иметь под рукой альтернативу. Возможности приложения Microsoft ограничены непосредственно управлением, но зато оно есть "из коробки" 👍
источник
2018 March 16
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
👍 Быстрое последовательное переименование файлов в проводнике

F2 - новое имя - TAB переходит к следующему файлу и сразу выделяет имя!

#лайфхак подкинул в чате инсайдеров https://t.me/winsiders участник Skynet. Лайк, если не знали!

P.S. Владельцы двухпанельных менеджеров, не возбуждайтесь - это не про массовое переименование ;)
источник
2018 March 20
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
🔒 Принцип работы S Mode в Windows 10 и настройка Device Guard своими руками

Сегодня в блоге я срываю завесу таинственности с S Mode в #Windows10. Вы сможете легко протестировать этот режим с помощью готового файла политики контроля приложений (WDAC) или настроить свою политику, следуя инструкциям статьи.

➡️ Прямая ссылка на запись блога: http://www.outsidethebox.ms/18937/

#безопасность #PowerShell
источник
2018 March 22
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
⚙️ Обновление до новых версий Windows 10 стало быстрее

Теперь размещение текущей ОС во временной папке и подготовка пользовательских файлов и настроек к переносу выполняются в фоне до перезагрузки. Строго говоря, общая длительность установки новой версии не сократилась. Но уменьшилось время, на протяжении которого систему нельзя использовать - от первой перезагрузки до входа в обновленную ОС.

⌛️ По данным Microsoft, собранным на основе телеметрии инсайдерских сбоорк, оффлайн этап обновления по старой схеме в среднем занимал 82 минуты, а теперь 30 минут https://insider.windows.com/en-us/articles/were-listening-to-you/

Новый механизм обновления уже работает у инсайдеров, а всем остальным будет доступен начиная с #Windows10 1803. Инсайдерам это более актуально, поскольку предварительные сборки прилетают регулярно, в то время как финальные лишь два раза в год. С другой стороны, эти изменения также распространяются на переустановку поверх и сброс, поэтому выигрывают все ✌️

#классика блога в тему:
Как переустановить Windows, сохранив настройки и установленные программы
http://www.outsidethebox.ms/9962/
Как восстановить Windows 10 к исходному состоянию, и почему для этого больше не нужен install.wim
http://www.outsidethebox.ms/18000/
источник
2018 March 23
Windows 10, etc - Вадим Стеркин
Допустим, завтра заблокируют Telegram (неважно, произойдет это или нет, вопрос про вашу готовность).  У меня:
anonymous poll

Бесплатный прокси/VPN – 321
👍👍👍👍👍👍👍 33%

Ничего нет, но буду искать бесплатный прокси/VPN – 239
👍👍👍👍👍 25%

Свой прокси/VPN – 93
👍👍 10%

Перестану пользоваться Telegram – 84
👍👍 9%

Платный прокси/VPN – 78
👍👍 8%

Не знаю / моего варианта тут нет – 76
👍👍 8%

Ничего нет, но подниму свой прокси/VPN – 48
👍 5%

Ничего нет, но буду искать платный прокси/VPN – 20
▫️ 2%

👥 959 people voted so far.
источник