Size: a a a

2020 May 05
Daily Storm
Какие страны G20 и другие лидеры мировой геополитики решились на то, что выплатить пособия в связи с коронавирусом ВСЕМ жителям страны? На самом деле их не так и много, поэтому скептикам надо запасти камни не только для российского огорода.

❗️ Япония. Прямые денежные выплаты по $927;
❗️Гонконг. Прямые денежные выплаты по $1280
❗️Сингапур. Прямые денежные выплаты от $70 до $210;
❗️США Прямые денежные выплаты по $1200;
❗️Канада. Прямые денежные выплаты по $1400;
❗️Испания. Прямые денежные выплаты по 500 евро.

в Испании и Канаде выплаты всему населению в стадии обсуждения.
В большинстве стран мира от прямых выплат отказались в пользу более глубокой помощи потерявшим работу во время эпидемии, малоимущим и семьям с детьми.

Из списка стран, где власти решились на прямые выплаты, выборы должны в ноябре начаться в США, пока об их переносе речи нет, а даже во время пандемии продолжалась избирательная кампания.
источник
Daily Storm
Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест россиянина, подозреваемого во взломе компьютерных сетей Бундестага. Речь идет о 29-летнем Дмитрии Бадине, входящем в известную хакерскую группировку Fancy Bear.

http://amp.gs/3PTg
источник
Daily Storm
Московские дачники наводят ужас не только на столичные власти — их боятся даже во Пскове.

https://t.me/pravdapskov/4148
источник
Daily Storm
В ОАЭ в городе Шарджа загорелся небоскреб. По предварительным данным, пожар мог начаться в одном из ресторанов.

@stormdaily
источник
2020 May 06
Daily Storm
В результате пожара в 48-этажном небоскребе в Шардже пострадали не менее 12 человек. Пожарным удалось взять под контроль пламя, охватившее все этажи высотки, и предотвратить его распространение на соседние здания.

@stormdaily
источник
Daily Storm
источник
Daily Storm
Disneyland в Шанхае, закрытый в конце января из-за коронавируса, 11 мая вновь начнет принимать посетителей. При этом работа парка будет возобновлена не в полном объеме: в первую очередь это касается ограничения потока посетителей путем лимитированной продажи билетов.

Кроме того, все визитеры будут проходить санитарный контроль на входе, включая проверку температуры тела и регистрацию при помощи QR-кода. При нахождении на территории их обязуют носить защитную маску и соблюдать дистанцию внутри магазинов, в очередях и ресторанах.

Вместе с тем, согласно квартальной финансовой отчетности компании The Walt Disney Company, ее чистая прибыль упала во втором квартале на 91% по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период.

@stormdaily
источник
Daily Storm
stormdaily
Из-за вспышки коронавируса на территории Чаяндинского месторождения в Якутии МЧС развернет мобильный госпиталь. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве региона.

Накануне сотни рабочих вышли на несанкционированный митинг из-за недовольства условиями проживания и отсутствием средств защиты. По данным властей, на месторождении расположены 34 вахтовых поселка подрядчиков «Газпрома», где размещены более 10 тысяч человек. Всем им сделали тест на коронавирус и, по словам главы республики Айсена Николаева, число заболевших может оказаться «очень значительным». К этому моменту в больницах Якутии находятся 56 зараженных.

Николаев и руководство «Газпрома» договорились о том, что вахтовиков вывезут из региона в ближайшее время.

@stormdaily
С Чаяндинского месторождения в Якутии вывезут 8500 вахтовиков, около 2000 человек останутся и будут обеспечивать непрерывный производственный процесс. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев, отметив, что ранее вывезли около 1000 сотрудников — на месторождении с 17 апреля введен карантин из-за коронавируса. Вместе с тем оставшиеся рабочие сдали вторичные анализы и, по словам Николаева, уже есть результаты около 5000 тестов, из них менее 250 — положительные.

«Считаем, что распространение болезни будет исчисляться в несколько сотен, но никак не тысяч, как это обсуждается в СМИ», — указал глава республики.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Генпрокуратура признала фейком распространяющиеся в Сети сообщения о том, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием, искусственно созданным с целью проведения чипирования населения, установления глобального мирового порядка и уничтожения людей путем заражения под видом вакцинации.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Минприроды предлагает снизить оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов и даже сделать ее бесплатной для раздельно собранного мусора. В ведомстве также предлагают ввести налоговые послабления для россиян и компаний, получающих доходы от сдачи, продажи и реализации вторичных ресурсов.

http://amp.gs/3yaZ
источник
Daily Storm
❗️За последние сутки в России выявлено 10 559 новых случаев COVID-19.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Россия заняла пятое место по количеству официально подтвержденных случаев коронавируса: их число достигло 165 929. Такие данные получили корреспонденты ТАСС.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Все уже в курсе, что у Илона Маска и Граймс родился сын и родители дали ему достаточно странное имя: X Æ A-12. Тут в твиттере как раз подъехала расшифровка от певицы, но скажем честно — менее безумным имя не стало.

«X — неизвестная переменная, Æ — эльфийское написание аббревиатуры AI (любовь и/или искусственный интеллект). A-12 — американский самолет-разведчик («предшественник нашего любимого воздушного судна SR-17, на котором нет оружия, только скорость»)», — написала Граймс. Помимо этого, A еще обозначает ее любимую песню «Архангел». В комментарии оперативно прибежал Маск и девушку поправил: воздушное судно называется SR-71.

https://twitter.com/Grimezsz/status/1257836061520101377
источник
Daily Storm
Минпросвещения пока не принимало решение о переносе ЕГЭ, этот вопрос будет обсуждаться после 12 мая.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве сообщал, что единый госэкзамен может быть перенесен на вторую половину лета 2020-го из-за пандемии коронавируса и в таком случае начало учебного года в вузах может быть отложено на 1 октября.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Евросоюз вошел в самую глубокую рецессию в своей истории, ВВП 27 стран ЕС в 2020-м может упасть на рекордные 7,4%, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. Вместе с тем в экономическом прогнозе Еврокомиссии указывается, что мировой ВВП снизится на 3,5%, а ВВП России — на 5%.

Сильнее всего пострадают Испания и Италия — дефицит бюджета этих стран составит 10,1% и 11,1% соответственно.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Ганские носильщики гробов из того самого мема поблагодарили врачей за работу. Они попросили людей оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции, либо... приходить потанцевать с ними:

https://youtu.be/E022R9nLRZI
источник
Daily Storm
На Украине не будет массовых мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль. По его словам, местным властям поручено обеспечить для ветеранов индивидуальные празднования.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Это круто, когда чиновники открыты для нас — простых смертных, и решают не просто что-то там в кабинетах, а спускаются и работают на земле.

2 мая я пожаловалась на то, что в химкинских аптеках невозможно купить маски. Которые, напомню, необходимы будут всем с 12 мая.

Через два дня со мной связались из администрации Химок. Лично мэр города Дмитрий Волошин, который предложил вместе пройтись по району и посмотреть, где и что продается.

Как итог — во все аптеки и большинство магазинов маски завезут, для жителей района появится информация с ценами о том, где купить маски. А нарушители самоизоляции больше не будут свободно толпами гулять в парке.

Себе и своим близким я маски теперь купила. Большой человеческий респект!
источник
Daily Storm
Белорусские инженеры накануне представили Александру Лукашенко свои достижения. Здесь вам и «конкурент Tesla» — экспериментальный образец электрического родстера, способный преодолевать расстояние до 270 км без подзарядки. И супертехнологичный военный беспилотник, близкий аналог которого есть только у США.

И все это на свежем воздухе и под умиротворяющее чириканье птиц. А что вам еще нужно в режиме самоизоляции?

@stormdaily
источник
Daily Storm
Главврач Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон (Барсуков) умер от осложнений, вызванных коронавирусом.

«Смертоносное поветрие 2020 года не обошло стороной отца Тихона. Он был призван дать ответ пред Господом в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая. Молитвенно вспоминая заботливое сердце игумена Тихона, будем следовать примеру его ревностного служения», — указывается на сайте монастыря.

@stormdaily
источник