Друзья, всем привет! Мы наконец вернулись на Родину, в Россию. Я ещё не успел всем ответить. Я невероятно растроган всеми вашими сообщениями. Когда их читаю, слёзы наворачиваются на глаза. Ничего бы не получилось без моих коллег из Daily Storm и остальных изданий. Неоценимую помощь оказало наше посольство в Белоруссии и лично посол Дмитрий Фёдорович Мезенцев.
Особенно я хотел бы поблагодарить свою супругу, которая была готова даже сорваться в Минск, чтобы добиться нашего освобождения. Без всех вас я до сих пор был бы в застенках. Если бы я мог, то я бы обнял вас всех разом. Вы все сделали очень важное дело.
Но до сих пор в белорусских камерах находятся журналисты — не только российские. Я был в одной камере камере с итальянским репортером Клаудио Лакотелли. Это опытный военный корреспондент. Его посольство только от меня узнало, где именно находится его гражданин.
Я надеюсь, что правительство Белоруссии проявит благоразумие и отпустит всех журналистов, что были задержаны во время протестов. Даже в такое сложное время надо помнить, что журналистка не преступление. Я требую, чтобы в Белоруссии соблюдались права всех люде независимо от цвета их паспорта и политических взглядов. В 2020 году недопустимо «шить» уголовные дела без реальных доказательств, а я знаю, что прямо сейчас белорусские оперативники и следователи готовят десятки угодных дел против невиновных людей. Из 15 человек в моей камере 10 были задержаны случайно. И у меня нет оснований этим людям не верить. Свободу всем невиновным!