Барев дзес, Академия
Делегация Российской академии наук, возглавляемая президентом РАН Александром Сергеевым, в рамках визита в Ереван договорилась о сотрудничестве в области IT с правительством и Центробанком Армении. С российской стороны в переговорах принял участие директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян.
Александр Сергеев, президент РАН, специально для НОП:
Когда мы обсуждали вопросы, связанные с взаимодействием в области прикладных исследований, то в таких приоритетах находится направления искусственный интеллект и кибербезопасность, они интересны в связке – кибербезопасность искусственного интеллекта. Понятно, что искусственный интеллект, который сейчас так стремительно развивается, это глубокое машинное обучение, обучение программ и дальше самостоятельное функционирование этих программ. И проблемы кибербезопасности здесь особые, поскольку есть в таких программах, работающих в рамках искусственного интеллекта, свои особые уязвимости, которые нужно узнать, где они находятся и определенным образом защищать.
Надо сказать, что Армения уже сейчас довольно активно работает, по направлению искусственного интеллекта, есть достаточно большое число программ, коллективов, которые финансируются, прежде всего, из-за рубежа, и армянская сторона очень интересовалась совместной работой с российскими учеными в плане совместной разработки современных подходов в плане программного обеспечения искусственного интеллекта. И это направление у нас очень активно представлено сегодня, поскольку в нашей делегации работает академик Аветисян, у которого здесь уже есть несколько коллективов, с которыми сотрудничает Институт системного программирования РАН. В общем он представлял такой фланг сотрудничества, который уже развивается и имеет место быть.
Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН, специально для НОП:
«В Армении исторически сложилась сильная научная школа в области IT и качественная система среднего и высшего образования. Поэтому сотрудничество России и Армении в области информационных технологий может быть очень плодотворным. У нас уже есть успешный опыт взаимодействия: с 2008 года в Ереване работает лаборатория системного программирования ИСП РАН. А сегодня мы договорились о беспрецедентном расширении сотрудничества – с Министерством высокотехнологической промышленности Армении и Центром финансового мониторинга Центробанка. Институт будет активно участвовать в цифровой трансформации государственных, научных и образовательных организаций Армении, оказывая технологическую и экспертную поддержку».
ИСП РАН и Министерство высокотехнологической промышленности Армении планируют также сотрудничать в реализации образовательных и исследовательских программ, инициатив и проектов, реализуемых с использованием технологий облачных вычислений, сбора и анализа больших данных, машинного обучения, кибербезопасности, интеллектуальной обработки текстов на естественных языках, а также технологий для проведения лингвистических исследований.