
▪️TIG заявляет, что правительство Грузии не предприняло никаких шагов для создания реестра реальных владельцев компаний, зарегистрированных в офшорных зонах несмотря на то, что обещало сделать это на антикоррупционном саммите в Лондоне в мае 2016 года.
▪️TIG заявляет, что владение собственностью офшорными компаниями позволяет представителям власти сохранять свою долю в бизнесе в обход существующего законодательства. Владение офшорных компаний также позволяет компаниям, находящимся во владении официальных лиц, участвовать в финансируемых государством проектах, приватизации и государственных закупках.
▪️В 2012-2020 годах в Грузию было привлечено 784 прямых иностранных инвестиций от компаний, полное или частичное владение которыми зарегистрировано в оффшорах. 15 офшорных компаний получили государственное имущество через аукцион, а приватизационная стоимость этого имущества составляет около 77 млн лари.
▪️В ходе одного из аукционов "Абастумани 2019" приобрело три государственных актива в городе Абастумани. Собственником компании является Limestone Finance International, зарегистрированная в Панаме, и вероятно связана с основателем правящей партии Бидзиной Иванишвили.🤷♀️Иванишвили передал большую часть активов в собственный фонд.
🔺Всего TIG выявила 10 аффилированных с Иванишвили компаний, зарегистрированных в том числе, на Британских Виргинских островах, в Панаме и Белизе.
В 2011-2020 годах в Грузию из стран с оффшорными территориями поступило до $5,2 млрд прямых иностранных инвестиций, т.е. 38% от общего объема иностранных инвестиций за период.
▪️В настоящее время в реестре Грузии зарегистрировано около 3 200 компаний, вся или определенная часть которых, предположительно, зарегистрированными оффшорными компаниями.
📌Неполный список крупнейших компаний, работающих в Грузии, полная или частичная доля которых, принадлежит компаниями в офшорах: Tbilisi Energy; Beeline; IDS Borjomi - производитель минералки Ликани, Боджоми, Бакуриани - директор грузинского филиала Михаил Провоторов (РФ); Chiaturmanganum Georgia; Georgian Petroleum; GMT Hotels; Clean House/სუფთა სახლი; Silk Road Group Holding; SOCAR Gas Export-Import; Rustavi Steel; Georgian Steel Group Holdings; Service Net Group; Retail Group; Gudauri Ski Resort 👀 принадлежит Georgian Investment - зарегистрирована на Маврикии; Alma (эксклюзивное право на 20 лет размещать рекламу на объектах инфраструктуры, движимого и недвижимого имущества на балансе Tbilisi Transport Company); Batumi International Container Terminal принадлежит ICTSI Georgia Corp.- компании, зарегистрированной на Каймановых островах; Poti Grain Terminal - 51% акций принадлежит Tower Capital Trading на Британских Виргинских островах, директора - Кетеван Кублашвили и Абас Мамедов (РФ), а 49% - Agricom и владелец - Константин Осипов (РФ); Rustavi Auto Market (Руставский авторынок) принадлежит компании Mikado Investment в Белиз владелец гражданин Украины Евгений Устинов и другие🙂
📌Подробнее читайте тут.